Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если я в 1988 году родила ребёнка

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. На данный момент у меня стаж 37 лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если я в 1988 году родила ребёнка.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы женщине выйти на пенсию по старости досрочно (в 58 лет), в 37 лет требуемого для этого стажа должны входить только периоды за которые начислялись и уплачивались страховые взносы (собственно фактическая работа с заработной платой и иные оплачиваемые периоды, ну еще военная служба, но, думаю, для Вас это не актуально). Иные периоды, за которые страховые взносы не уплачивались (типа отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения заработной платы и т.п.)  в этот стаж не учитываются.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).