Если будет налоговая проверка какие года она затронет?

Здравствуйте. Такая ситуация, возник конфликт с соседом, опасаюсь, что он напишет на меня жалобу в налоговую. Я самозанятый, занимаюсь фрилансом, оформил самозанятость в сентябре 2021года. До сентября 2021 так же занимался фрилансом но налоги не платил. Если будет налоговая проверка какие года она затронет?

, Борис, г. Екатеринбург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Борис, добрый день.

По общему правилу, проверкой может быть охвачен период, не превышающий срок в три календарных года (без учета текущего).

Вероятнее всего Вы имеете ввиду срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение?

Согласно ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

При этом исчисление срока давности происходит со дня совершения налогового правонарушения.

А по правонарушениям предусмотренным ст. 120,122,129.3 и 129.5 исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Поскольку речь идет об НДФЛ то налоговым период признается календарный год (ст. 216 НК РФ), соответственно за период 2021 начиная с 1 января 2025 года Вы уже не можете быть привлечены к ответственности.

---

При изложенных обстоятельствах не думаю, что НО будет инициировать какую либо проверку.

Дело в том, что НПД это эксперимент, и ФНС попрежнему достаточно лояльна к налогоплательщикам. Безусловно в последнее время наблюдается кратное снижение такой лояльности.

оформил самозанятость в сентябре 2021года.

Если с момента перехода на НПД каких либо нарушений не было, то опасаться Вам нечего.

Доказать, наличие какие либо нарушений налогового законодательства, в частности неуплату НДФЛ (за 2021 год) в Вашем случае за столь давний период будет достаточно сложно на мой взгляд.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ:

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке.

При этом обязанность по доказыванию виновности лежит на ФНС.

При этом учитывая мою первую часть ответ, даже если нарушения за 2021 год будут обнаружены, то привлечь Вас к ответственности уже не смогут.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Не могу согласиться с указанным

Таким образом, проверка по данному обращению возможна.

Сеничкин

Клиент не спрашивает возможна ли проверка по обращению.

Клиента интересует какой период будет охвачен в рамках налоговой проверки если такая будет инициирована.

При этом юрист оказывающий консультацию должен посмотреть на вопрос клиента шире и предоставить ответ с учетом ситуации клиента.

Ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля -

Сеничкин

Приведенная норма КоАП к данному случаю так же не применима.

Во первых: следует понимать, что срок привлечения к ответственности по данной статье согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, который уже истек.

Во вторых: налоговые правонаршения прежде всего следует рассматривать не в рамках КоАП РФ, а в рамках НК РФ.

Приветствую Вас! Я не утверждаю, что клиент будет привлечен к ответственности, я говорю о том, что проверка может быть организована. О периодах Вы ответили, с Вами не спорю.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую!

Согласно ст. 31 Налогового кодекса РФ

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, здравствуйте.

В такой ситуации следует понимать что такое в принципе налоговый контроль и что такое налоговая проверка, в каких случаях они проводятся и как.

Понятие налогового контроля дано в п.1 ст.82 НК РФ, это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, предусмотренном НК РФ.

Налоговая проверка — это одна из форм налогового контроля, они бывают камеральными и выездными. В отношении камеральных проверок  разъяснял уже давно Минфин РФ в Письме от 05.05.2010 N 03-02-08/28,

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной им в Постановлении от 26.06.2007 N 1580/07, довод инспекции о допустимости осуществления налогового контроля в форме камеральной налоговой проверкивне зависимости от представления налоговому органу деклараций лицом, в отношении которого она проводится, не может быть признан основанным на действующем законодательстве, поскольку в подобных случаях налоговым органом могут быть использованы иные формы налогового контроля.

Выездные же проверки в отношении физ.лиц без статуса ИП не проводятся.

Не является основанием для проведения камеральной проверки и жалоба гражданина. В таких случаях налоговый орган направляет налогоплательщику требование о представлении пояснений по существу жалобы на основании пп.1 п.1 ст.31 НК РФ, могут также пригласить к инспектору в ИФНС для пояснений, беседы. Но для проверки по крайней мере пока оснований не усматривается. На требование достаточно предоставить ответ.

Кроме того, сама по себе жалоба соседа -это не документ, подтверждающий получение декларируемого дохода.

 Многое, конечно, будет зависеть от того, какие сведения будет содержать жалоба, и чем эти сведения будут подтверждаться, но с большей долей вероятности, подача жалобы не закончится ничем. Соседу на жалобу дадут ответ, что провели мероприятия, нарушений не выявлено.

Я полагаю так, что сам по себе конфликт -не повод беспокоиться, мало ли что можно наговорить в пылу спора. И готовиться, собственно говоря, пока не к чему, так как никто никуда не жаловался, о чем пожалуется -непонятно, а опасаться неизвестно чего, надумывать — а зачем? Это не лучшее состояние и выводы по ссоре.

Если же отвечать на вопрос прямо -какой период может быть охвачен проверкой -Вам ответил коллега Никитин, с чем я полностью соглашусь, проверка охватывает трехлетний период.

С уважением