Сможет ли он после этого зачисляться на 3 курс гражданского института?
Сын собирается отчисляться со 2 курса военной академии, дослужить 1,5 месяца срочной службы.
Здравствуйте Яна.
Нет однозначного ответа на вопрос, сможет ли сын после прохождения срочной службы зачисляться на третий курс гражданского института.
Согласно законодательству, лица, поступившие в федеральные государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении МО РФ, при зачислении на первый курс обучения приобретают статус не только обучающихся, но и военнослужащих.
Если курсант отчисляется из военного учебного заведения до окончания срока срочной службы, его могут направить дослуживать оставшееся время. При этом в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной образовательной организации из расчёта два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
Кроме того, в период СВО и частичной мобилизации статус военнослужащего у отчисленного курсанта остаётся, и он продолжает проходить военную службу.
Таким образом, решение о возможности зачисления на третий курс гражданского института зависит от конкретных обстоятельств и условий, которые могут отличаться в разных ситуациях.
Оцените ответ