Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оптимизация налогов

Добрый вечер ,я собираюсь продать ресторан с земельным участком ,все в собственности с ноября 2012 года сумма сделки 300.000.000 рублей можно ли как то уйти с налога или максимально минимизировать?

19 Мая 2014, 20:13, вопрос №454183 Гена, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Покупатель юр.лицо берет кредит для сделки в банке.Сумма 300 млн рублей .соответственно занизить сумму не получается . Спасибо

19 Мая 2014, 22:36

Уточнение клиента

Или может , можно более эффективно использовать налог ?

19 Мая 2014, 22:41
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению для Вас, избежать уплаты налога в связи с отчуждением недвижимости не получится. Минимизировать Вы можете лишь при условии, что в договоре купли-продажи укажите цену значительно ниже фактической. Для этого придется договариваться с покупателем, чтобы он поддержал Вас на случай, если налоговые органы станут уточнять реальную цену продажи. Каким образом сумеете договориться, -это проблемы Ваши и покупателя.

    19 Мая 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Ваш вопрос достаточно провоцирующий, так как избежать налогообложения Вам никак не удастся. Другой вопрос не «занижение» налога, тем более связанное с негативными последствиями, а определение именно соразмерной стоимости, не заниженной, и не завышенной.

    Рекомендую Вам обратиться к независимому оценщику, отвечающего установленным требованиям, который и даст объективную оценку стоимости подлежащего продажи имущества.

    19 Мая 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Геннадий! 

    Жаль вас огорчать, но уйти от уплаты налога в связи с продажей имущества совсем не получится. Единственное что можно сделать, это минимизировать налог, для этого в договоре купли-продажи прописать меньшую цену, а реально продать по той по которой хотите. Вам надо договорится с покупателем, чтобы он согласился заплатить ту цену, которая не будет прописана в договоре, так как в договоре надо будет прописывать меньшую цену.

    19 Мая 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваш статус: Физ.лицо, предприниматель или юр. лицо? 

    Статус покупателя: Физ.лицо, предприниматель или юр. лицо? 

    Оформляете договор займа на сумму стоимости рестора и земельного участка. Берете у «Покупателя», а по договору займа Ссудодателя займ — 300 000 000 руб. В качестве обеспечения возврата займа в залог отдаете ресторан с земельным участок. В установленный срок займ не возвращаете. Ресторан и земельный участок уходит в счет погашения займа, лицу который вам этот займ предоставил. Дохода нет, у вас одни убытки, следовательно основания для уплаты налога нет.  

    В вопросе нет конкретики, ответ на вскидку.

    Для просчета ситуации необходимо больше информации. Как приобретался ресторан и зем. участок? 

    19 Мая 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Есть более сложный процесс, через регистрацию ООО. Но с чем я согласен с коллегами, — для большей чистоты сделки, размер официального нала лучше «занизить»

    19 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А я предлагаю не шутить с налоговым органом по столь крупной сделке.  Могут  возникнуть достаточно серьезные проблемы. И не финансового, а криминального характера.

    Кстати сказать, покупатель по заниженной стоимости  оформлять сделку не будет, да и не сможет. Безналичные расчеты прослеживаются, наличные расчеты, как Вы сами понимаете, чреваты. 

    Что касается предложенного варианта с займом — здесь ситуация та же. Есть сумма займа, ее никуда не денешь, обналичивание такой крупной суммы равноценно звонку в ФНС и УБЭП.  Кроме того, невозврат суммы займа сразу  определяет эту сумму в доход. 

    С такими крупными суммами любая попытка уйти от уплаты налогов или снизить их сумму является криминальной схемой. Поэтому настоятельно не рекомендую этим заниматься. Оплатите и спите спокойно. 

    19 Мая 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    уточнение 300 млн рублей сумма сделки? 

    19 Мая 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да300 млн рублей

    19 Мая 2014, 22:51
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Оформляете договор займа на сумму стоимости рестора и земельного участка.

    Столбов Олег

    Да, действительно в отличие от договора купли-продажи с заемных средств не уплачивается НДС, но необходимо будет иметь доказательство передачи заемных средств в размере 300.000.000 рублей, т.е. показать движение денег по расчетному счету от Заимодавца к Заемщику....

    Можно так же полученную прибыль от продажи уменьшить на остаточную стоимость,  если остаточная стоимость объектов продажи с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от их реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, что прямо указано ст. 268 НК РФ:

    1.При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик
    вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных
    товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

    1) при реализации амортизируемого имущества — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

    В случае, если налогоплательщик реализовал основное средство ранее чем по
    истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, и в отношении такого
    основного средства были применены положения абзаца второго пункта 9 статьи 258 настоящего Кодекса, остаточная стоимость при реализации указанного
    амортизируемого имущества увеличивается на сумму расходов, включенных в
    состав внереализационных доходов в соответствии с абзацем четвертым пункта 9 статьи 258 настоящего Кодекса;


    3. Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1
    настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией,
    превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами
    признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях
    налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в
    состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока,
    определяемого как разница между сроком полезного использования этого
    имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

    Таким образом, при реализации имущества Вы вправе уменьшить доходы от продажи
    на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в
    частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке
    реализуемого имущества.


    19 Мая 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А я предлагаю не шутить с налоговым органом по столь крупной сделке.

    Магомедов Рауль Камилович

    Согласна с коллегой, но наши налоговые органы не имеют возможности отслеживать все сделки) поэтому если покупатель согласится, то можно попробовать, это только на Ваш страх и риск.

    19 Мая 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Дополнительно: согласна с коллегой Магомедовым Раулем, что предлагаемые «кривые» схемы в виде займа и занижения продажной стоимости могут привести к уголовной ответственности. Согласно ст. 199 УК РФ:

    1.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем
    непредставления налоговой декларации или иных документов, представление
    которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о
    налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую
    декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в
    размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок
    до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением
    права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) в особо крупном размере, -

    наказывается
    штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
    лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового.

    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1
    настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов,
    составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух
    миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или)
    сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или)
    сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным
    размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет
    подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных
    налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм
    налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1
    настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если
    этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов
    с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и
    соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в
    соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.



    19 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Покупатель юр.лицо берет кредит для сделки в банке.Сумма 300 млн рублей

    Гена

    Тогда, вряд ли… все слишком прозрачно

    19 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Гена!

    Обычно в таких случаях продают долю в ООО, а не само имущество. С продажи доли оплатите налог как физ.лицо 13%. Получите копеечный налоговый вычет).

    Все остальные схемы «попахивают» уклонением от уплаты налогов. С учетом того, что сумма большая — будет тянуть сразу на крупный размер.

    Покупатель вряд ли согласится на занижение суммы — ведь в случае признания сделки недействительной по каким-либо основаниям — возвращать сумму придется, указанную в договоре.

    19 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Обычно в таких случаях продают долю в ООО, а не само имущество.

    Манюров Эдуард

    Клиент ресторан продает, а не свою долю в уставном капитале!

    19 Мая 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Обычно в таких случаях продают долю в ООО, а не само имущество.

    Манюров Эдуард

    Доля стоимостью в 300 000 000 руб.!!!!!????

    19 Мая 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    А что смущает в доле стоимостью 300 млн.рублей?

    19 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продается не доля а имущество.

    19 Мая 2014, 22:54
  • Юрист - Манюров Эдуард

    А как Вам продажа 50% ООО стоимостью 18 млн. евро — и никого не смутило. Только налоговая неделю отмечала это событие))

    19 Мая 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    По крайней мере по этой схеме налогов намного меньше придется платить, чем если бы ООО продавало имущество (по общей системе налогообложения — налог на прибыль и т.д., плюс потом еще эти деньги через дивиденды вытаскивать — опять налоги; обнал даже не беру). При этом все законно.

    19 Мая 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Продается не доля а имущество.

    Гена

    Да мы поняли… вот сижу думаю о разных схемах)

    19 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Если есть документы подтверждающие покупку этой земли и ресторана — то можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов.

    Остальные способы будут не совсем легальны. Сумма налога весьма большая — ее просто не пропустят мимо различные службы контролирующие (работал, знаю).

    Плюс клиент кредитуется в Сбере — никаких кривых сделок не пропустят, имущество в залог оформлятся будет.

    19 Мая 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    По крайней мере по этой схеме налогов намного меньше придется платить, чем если бы ООО продавало имущество (по общей системе налогообложения — налог на прибыль и т.д., плюс потом еще эти деньги через дивиденды вытаскивать — опять налоги; обнал даже не беру). При этом все законно.

    Манюров Эдуард

    Эдуард, а как же основные средства трансформировать в долю? Может выкупить учредителем, тогда опять налоги с продажи.

    19 Мая 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не надо думать о схемах. Налоговые схемы — всегда уклонение. Уклонение в крупном размере — всегда уголовное дело. Причем догнать такое дело может и через несколько лет. Не подводите клиента под монастырь.

    19 Мая 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не надо думать о схемах.

    Магомедов Рауль Камилович

    Мозговая активность еще ни кому не мешала...) но в целом я согласна… зачем рисковать?

    19 Мая 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Эдуард, а как же основные средства трансформировать в долю? Может выкупить учредителем, тогда опять налоги с продажи.

    Сальникова Галина

    Зачем? Кто Вам запрещает продавать свое имущество по той цене, которую готов заплатить покупатель?

    19 Мая 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    1. Возможно создание совместного ООО с внесением в уставный капитал имущества и денег, затем выход из состава участников с компенсацией доли — но как отнесется Сбербанк? и налоговая/убэп?

    2. Выход физлица из состава ООО с компенсацией доли в виде имущества, в дальнейшем продажа имущества физлицом

    3. Продажа через агента, сидящего на упрощенке (6%), не позволяет ограничение по обороту 60 млн. Но по крайней мере можно попробовать такую сумму убрать из налогообложения организации. Но согласится ли Сбербанк.

    19 Мая 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    2-ой пункт возможно оформить черз ликвидацию ООО с последующим распределением имущества среди учредителей.

    Весь смысл в любом случае — это продажа имущества (либо доли в ООО либо  ресторана с землей) физлицом, чтобы избежать налога на прибыль и НДС (в случае с юрлицом), значительно превышающих размер НДФЛ. 

    20 Мая 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если покупатель под сделку берет кредит в банке, то схема слишком прозрачная. Банк выдает скорее всего целевой кредит, за который придется отчитываться, представляя документы подтверждающие приобретение имущества. Поэтому какие-либо схемы, в том числе и те, что предлагал я, вам не подойдут. Все расчеты должны пройти официально. Поэтому вам придется заплатить налоги в полном объеме. Единственное, можно уменьшит налогооблагаемую базу. Но для этого, вы должны представить в налоговую документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением или строительством ресторана и приобретением зем. участка.

    20 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats