Нужно ли соглашаться или лучше будет отказаться от этого?
Доброй ночи. Если предлагает арендатор взять земельный участок в физ лицу, как субарендатору и говорит что потом его можно будет оформить на себя, то стоит ли это того? Нужно ли соглашаться или лучше будет отказаться от этого?
Ангелина, здравствуйте.
Закон не предусматривает автоматического выкупа или передачи участка в собственность субарендатору.
Даже если вы пользуетесь землёй годами, это не создаёт у вас преимущественного права на выкуп или аренду. Оно остаётся ТОЛЬКО у основного арендатора. Если основной договор аренды будет расторгнут или изменён, субаренда аннулируется автоматически (ст. 618 ГК РФ).
Не верьте устным обещаниям о передаче в собственность, оформить землю на себя возможно только через: участие в торгах, обращение в муниципалитет, заключение нового договора аренды напрямую и приватизацию (если есть законные основания).