Можно ли уволиться с военной службы по контракту после окончания срока при беременности супруги?

Здравствуйте. Молодой человек (20 лет) ушел в июле на срочную службу, через месяц подписал контракт- на год, служит сержантом в учебной части. Я девушка, живу с ним, и скоро мы станем родителями ( срок беременности-18 недель). Скоро узаконим наш брак. Рожу где-то в сентябре-октябре.Получается контракт у него до +- августа 2025 года, НО он говорит что ему могу автоматически продлить контракт. Может есть закон, позволяющий его отпустить, или надо написать рапорт, чтобы его точно отпустили в августе? Подскажите пожалуйста)

, Алёна, г. Курск

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., предусматривающий продление всех действующих контрактов о прохождении военной службы. Поэтому, к сожалению, до отмены данного указа все военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы (и мобилизованные) продолжают службу.

Увольнение возможно лишь по определенным основаниям, указанным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Возможно увольнение и по отдельным основаниям согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г., но для такого увольнения необходимо наличие исключительных обстоятельств.

Алёна
Клиент, г. Курск
Подскажите пожалуйста, какие могут быть исключительные обстоятельства?

Алена, это довольно объемный вопрос, который возможно рассмотреть лишь индивидуально в рамках плановой консультации.