Может ли кто-то из них отдать дулю вообще другому человеку без согласие других собственников долей?
Здравствуйте! Если у четырех человек доли в доме. Может ли кто-то из них отдать дулю вообще другому человеку без согласие других собственников долей?
Здравствуйте Елена.
Да, один из собственников долей в доме может подарить свою долю другому человеку без согласия других собственников.
Дарение доли — безвозмездная сделка, для неё не требуется разрешение других владельцев объекта. Однако есть исключения: если доля куплена в браке, понадобится нотариальное согласие второго супруга. Также могут возникнуть проблемы при отчуждении доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку старше 14 лет.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Оцените ответ
Подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.
Доброе время суток!
Подарить может с нотариальным заверением, а вот в случае продажи у сособственников право преимущественной покупки, рента также возможна этой доли без учета мнения сособственников.
При желании других собственников можно подать иск о признании доли незначительной с выплатой по решению суда и прекращения собственности. Могу проконсультировать платно по данному иску и его судебной перспективе.
ГК РФ
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.