Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация за жильё

Я являюсь сотрудником следственного органа в системе МВД и по месту прохождения службы не имею своего жилья, в связи с чем снимаю квартиру, в которой проживаю вместе с женой. У жены в собственности имеется 1/3 доли родительской двухкомнатной квартиры площадью 46 кв. м. Емею ли я право в данной ситуации получать компенсацию за найм жилого помещения?

Спасибо.

19 Мая 2014, 19:15, вопрос №454163 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Алексей!

    В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 декабря 2004 года N 852

    О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы… (с изменениями на 12 марта 2013 года) сказано

    1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации,не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее — сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения,

    Исходя из позиции закона в нём указано именно про сотрудника  не про членов семьи. Тем более это только доля в квартире, а не полноценное помещение. Так же в Вашем случае в вашу пользу будет играть наличие реального договора аренды жилья (иногда для таких случаев делают фиктивные). Поэтому Вам необходимо обратиться с рапортом о поднаёме, есть вероятность что вам откажут, но если вы будете обжаловать решение жилищной комиссии через суд, он будет на вашей сторон.

    Удачи!


    19 Мая 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats