Подскажите, какой возможно заключить договор между двумя ИП в том случае, если один из ИП работает по
Добрый вечер! Подскажите, какой возможно заключить договор между двумя ИП в том случае, если один из ИП работает по договору на юридическое лицо ( сфера деятельности - поставка продуктов питания в торговые точки), и хочет в качестве дополнительной рабочей силы привлечь второго ИП с собственной машиной.
Екатерина, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.
2. В вашей ситуации существует достаточно широкий спектр вариантов оформления договорных отношений между двумя ИП, и выбор зависит от целей, задач и особенностей деятельности сторон, а также от системы налогообложения, которую используют ИП. Ниже я приведу основные возможные варианты:
— Договор оказания услуг — один ИП может выступать в роли исполнителя по оказанию определённых услуг, связанных с перевозкой продуктов питания. Такой договор регулирует условия сотрудничества, ответственность сторон и порядок расчетов.
— Договор подряда или подрядной работы — если предполагается выполнение конкретных работ или оказание услуг на определённых условиях, этот тип договора подойдет для формализации взаимодействия. Он позволяет четко прописать объем работ, сроки и ответственность.
— Договор перевозки грузов — если один ИП привлекается как перевозчик, оформление договора перевозки грузов является наиболее логичным и юридически корректным решением. В этом случае стороны определяют условия перевозки, ответственность за сохранность груза и оплату.
— Договор поручения или агентский договор — при необходимости оформления более гибких форм сотрудничества, например, для выполнения разовых задач или привлечения дополнительных ресурсов. Такой договор позволяет сторонам взаимодействовать между собой.
— Договор совместной деятельности (соглашение о совместной предпринимательской деятельности) — если предполагается более тесное сотрудничество и раздел доходов, то такой формат подходит для совместного выполнения работы и раздела прибыли.
Важно учитывать, что выбор конкретного варианта зависит от ваших целей, налогового режима и условий работы. Для каждого варианта можно подготовить индивидуальные условия, что обеспечит безопасность обеих сторон и юридическую прозрачность сделки.
3. Если вам потребуется помощь в составлении Договора, либо потребуется дополнительная консультация, то обращайтесь в чат.
Пишите — всегда рад помочь, ответить на ваши вопросы, а при необходимости составить необходимые документы. Имею огромный опыт в составлении договоров любой сложности.
Удачи вам в этом нелегком деле. Заранее спасибо за ваш выбор и доверие.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.