Мой вопрос- на какую компенсацию судебных расходов я могу претендовать?

Истец подала иск на меня об истребовании имущества, мной был подан встречный иск о возмещении ущерба, под натиском моей защиты, истец отказалась от иска, под предлогом якобы добровольно переданных вещей, хотя по факту, по последним уточненным ей требованиям, вещей было передано менее 20 процентов. Встречный мой иск, к сожалению, не был удовлетворен, т. к. Ненадлежащий ответчик, и требования нужно было выдвигать другому лицу. Мой вопрос- на какую компенсацию судебных расходов я могу претендовать? В решении нет ни слова об этом.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вы можете претендовать на компенсацию судебных расходов, понесенных в связи с первоначальным иском, от которого истец отказался, а также частично – в связи со встречным иском.

1. Компенсация расходов в связи с отказом истца от иска
Согласно ст. 101 ГПК РФ (или ст. 111 АПК РФ, если дело рассматривалось в арбитражном суде), если истец отказывается от иска, суд присуждает с него в пользу ответчика все понесенные ответчиком судебные расходы, если ответчик не заявил возражений против прекращения дела.

Поскольку истец отказалась от иска, вы вправе требовать:
— Госпошлину (если вы ее оплачивали, например, при подаче встречного иска);
— Расходы на юриста (если вы привлекали представителя) – ст. 100 ГПК РФ / ст. 112 АПК РФ;
— Иные издержки (например, почтовые расходы, экспертизы и т. д.) –ст. 94 ГПК РФ / ст. 106 АПК РФ.

2. Компенсация расходов по встречному иску
Хотя ваш встречный иск не был удовлетворен, вы можете попытаться взыскать часть расходов, если докажете, что они были понесены в связи с первоначальным иском (например, если часть работы юриста касалась защиты от первоначальных требований).

3. Что делать, если суд не решил вопрос о расходах?
Если в решении суда ничего не сказано о судебных расходах, вы можете:
— Подать заявление о распределении судебных расходов в тот же суд (ст. 104 ГПК РФ / ст. 112 АПК РФ);
— Срок подачи – до вступления решения в законную силу (в ГПК – 10 дней после изготовления мотивированного решения, если заявляли ходатайство; в АПК – месяц).

Вывод:
Вы вправе требовать:
 Полного возмещения расходов, связанных с первоначальным иском (от которого истец отказалась);
Частичного возмещения расходов по встречному иску (если докажете их связь с первоначальным спором).

Рекомендую подать заявление о распределении судебных расходов и приложить подтверждающие документы (квитанции, договор с юристом и т. д.).