8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли приватизировать муниципальную если дом идёт под снос?

Здравствуйте! Стоит ли приватизировать квартиру при сносе дома? Я проживаю с женой и совершеннолетним сыном в 2-х комнатной муниципальной квартире (45 кв.м.). Стоит ли нам приватизировать квартиру,если дом планируется снести? Ведь как собственник, я получу равноценную площадь,а как съёмщик муниципального жилья по нормам,т.е. по 18 кв.м. на человека?

, Сергей Кузин, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Однако само по себе признание дома аварийным не может служить основанием для отказа в приватизация. При этом в дальнейшем Вы не сможете бесплатно получить квартиру в собственность, будет какой то другой порядок. Так что я бы советовал приватизировать.

1
0
1
0

Статья 4 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Любовь Юрьевна, не факт что дом аварийный, он может быть просто ветхим!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст.89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть, при изъятии помещения, являющегося муниципальным ( государственным) в связи со сносом уполномоченный орган обязан предоставить Вам взамен жилое помещение равнозначной равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и с тем же количеством комнат.

В ином случае Вы имеете право требовать предоставления соответствующего помещения в судебном порядке.

СОгласно п.4 ст.32 ЖК РФ Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, если Вы приватизируете жилье, то при изъятии помещения ВЫ имеете право расчитывать на получение рыночной стоимости жилого помещения либо предоставления другого помещения с зачетом выкупной цены, которое может не соответствовать изымаемому по площади и колич-ву комнат.

Таким образом, при решении вопроса приватизации жилья перед сносом дома Вам следует исходить из вышеуказанных положений и личных обстоятельств.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизировать не стоит. Во первых - как съёмщик муниципального жилья вы быстрее и проще получите новую муниципальную квартиру, во вторых - вы не потратите своё право приватизации, и уже после этого сможете решить - захотите ли вы приватизировать квартиру или нет. В случае с квадратными метрами - всё так как вы сказали

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 4 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

1
0
1
0

Вадим Андреевич, а я и не спорю, я просто дополнила то, что считала нужным, т.к. клиент дал мало установочных данных.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с ЖК РФ если вы останитесь нанимателем жилого помещения, то вам обязаны предоставить другое жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому и благоустроенное применительно к соответствующему населённому пункту. Но не факт, что впоследствии вы сможете приватизировать эту квартиру т.к. если не будут внесены изменения в закон, то бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 г. Возможно для отдельных категорий граждан (военнослужащих, состоящих длительное время на учёте в качестве нуждающихся) бесплатная приватизация будет продлена, но это ещё не точно и не факт, что вы войдёте в эту категорию граждан.

Если же вы приватизируете квартиру, то при выселении с вами будет согласовываться выкупная цена - при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Исходя из всего вышесказанного мне представляется, что приватизация будет для вас более предпочтительным, при условии, конечно, что вы собираетесь стать собственником квартиры, а не оставаться нанимателям. Круг прав у собственника по распоряжению квартирой гораздо шире - продать, подарить, завещать и.т.п. Наниматель же имеет право лишь владеть и пользоваться квартирой, а также зарегистрировать в неё членов своей семьи. Если вы решите всё же приватизировать поторопитесь - необходимо подать заявление на приватизацию до 01.03.2013 г., остальные документы можно будет собрать и позже.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Приватизировать это жилое помещение не стоит, ведь Вам как собственнику могут предложить совсем маленькую цену за эту квартиру. И соответственно, Вы будете в невыгодном для Вас положении.

А вот согласно ст. 89 ЖК РФ "другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если она коммерческий найм
Можно ли приватизировать квартиру если она коммерческий найм
, вопрос №3967740, Виктор, г. Салехард
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста если мать пьёт 2недели и хватается на нож подросток с детского дома был усыновление в 7 лет
Скажите пожалуйста если мать пьёт 2недели и хватается на нож подросток с детского дома был усыновление в 7 лет
, вопрос №3966880, Муравьёва ВикторияГригорьевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015