Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство РФ?

Во уже 4 года я живу в Крыму, но без прописки. Переехала жить в по состоянию здоровья. Купила дом в котором прописала маму и проживаю вместе с ней. Выписалась с Украины 20.03.20114г., а прописаться уже не смогла. Родилась я на Урале в 1959г. Мои родители тоже родом с Урала. Я собрала документы подтверждающие, что я проживаю постоянно В Крыму(кроме трудовой, в Крыму не работала, так как являюсь инвалидом). В миграционной службе сказали, что я могу оформить только вид на жительство. А сегодня моей подруге ( она прописана на Украине)сказали в миграционной службе, что она может получить гражданство, так как родилась в России. Я ведь тоже родилась в России. Не знаю кому верить. Скажите, могу ли я получить гражданство РФ и что для этого нужно?

19 Мая 2014, 19:03, вопрос №454158 Метейко Ирина Юрьевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

    В соответствии с подп. а п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    Также согласно п.2.1 вышеуказанного закона 

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. 

    Из Ваших слов я поняла, что Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, тогда под. 2 п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве Вам подходит. В этом случае, после подачи заявления и всех необходимых документов, вопрос о приеме Вас в гражданство будет решен в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ).

    Если же Вас заинтересует вопрос о приеме в гражданстве в качестве носителя русского языка, я смогу проконсультировать Вас.

    19 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats