8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С земельного участка или дома?

в 2015 ГОДУ КУПИЛ УЧАСТОК ИЖС, ПОСТРОИЛ ДОМ, СОБСТВЕННОСТЬ НА ДОМ ПОЛУЧЕНО В 2025 ГОДУ, ВЫДЕЛИЛ В ДОМЕ ДОЛИ СУПРУГЕ И 2 МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ И В ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ДОМ С УЧАСТКОМ ИЖС,СЕЙЧАС ЕГО ХОЧУ ПРОДАТЬ, ВОЗНИКНЕТ ЛИ НАЛОГ И С КАКОГО ОБЬЕКТА? С ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ДОМА? ДОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Участок куплен в браке?

После продажи будете покупать новое жилье?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Участок куплен в браке, после этого пока не планируется покупка.

Для жены срок владения по участку идет со дня первичной регистрации в 2015 году, так как это совместное имущество. По земле у супругов налога не будет.

По дому у всех возникает налог. А у детей — еще по земле. Его размер можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (строительство).

Если в этом же году купить новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, семья с двумя детьми до 18 лет освобождается от галога.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.05.2025