Добрый день, есть решение суда о разделе имущества между супругами, вступившее в законную силу, не могу
Добрый день, есть решение суда о разделе имущества между супругами, вступившее в законную силу, не могу забрать свое имущество с его территории, приставы отказываются заходить в помещение, где все мое имущество, а добровольно ответчик не отдает, в каком случае приставы- исполнители могут заходить в помещение?
Здравствуйте Оксана.
Согласно законодательству, приставы-исполнители могут заходить в помещение в следующих случаях:
В нежилые помещения, принадлежащие должнику, приставы могут входить без каких-либо разрешений и согласований, независимо от воли должника.
В жилые помещения, принадлежащие должнику, приставы могут входить с письменного разрешения старшего судебного пристава, независимо от воли должника. Исключение — исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника, в этом случае разрешение не требуется.
В помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику), приставы могут входить на основании определения соответствующего суда.
Некоторые условия, при которых приставы могут входить в помещение:
Наличие исполнительного производства. Пристав может явиться только при наличии постановления о возбуждении исполнительного производства, которое выдаётся на основании исполнительного документа (например, судебного приказа или исполнительного листа).
Уведомление должника. Должник должен быть уведомлен о дате и времени проведения исполнительных действий.
Присутствие понятых. Осмотр и опись имущества могут быть произведены при отсутствии должника, но в обязательном порядке с участием двух понятых.
Время визита. В будние дни приставы могут взаимодействовать с должником с 6:00 до 22:00, визиты в праздничный или выходной день запрещены.