Могу ли я в судебном порядке взыскать с продавца сумму комиссии?

Я оказывала риэлторские услуги для продавца без подписанного договора, на устных договоренностях.

Занималась продажей квартиры с августа 2023 года. На протяжении двух лет я осуществляла рекламу объекта, обновляла публикацию, принимала звонки, осуществляла показы квартиры, в основном осуществила показы одна, так как собственник давал ключ. Цену на объект снижать отказывался. В апреле 2025 года собственник сам направил мне голосовое смс о снижении стоимости на 2 миллиона. Я согласилась, хотя до этого я предлагала снизить стоимость, собственник категорически отказывался. В апреле 2025 года пишет покупатель, договорились о стоимости, приняли дистанционный задаток. Продавец по видеосвязи поговорила с покупателем. Деньги были перечислены на счет продавца. Началась подготовка к сделке, сбор документов. Покупателем был создан чат в домклик, мы подгрузили все документы, назначена сделка. За три дня до сделки покупатель просит показать квартиру для осмотра коммуникаций. Продавец реагирует негативно. Собственник в квартире все это время не жил, вода в квартире перекрыта была, установлены датчики от протечки. Во время показов воду я не включала, так как не знала как ее включить. Есть голосовое смс с просьбой к продавцу пояснить где включается вода, которое было проигнорировано. После этого собственник объекта (продавец) высказала мне, что ей не комфортно со мной работать, что я должна знать где включается вода и отказалась выходить на сделку. Кроме этого, пояснила, что теперь ее не устраивает цена продажи и она хочет вернуться к прежней стоимости.

В ватсап есть переписка о просмотрах, о получении ключей от квартиры, договор задатка подписанный дистанционно, копия чека о перечислении задатка.

, Юлия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юля.

Да, возможно взыскать сумму комиссии с продавца в судебном порядке, но для этого нужно выполнить определённые условия.

Истец должен доказать, что сделка по реализации товара была совершена по его поручению, от своего имени и за его счёт. Также необходимо установить, что стороны могли распространить действие договора комиссии на прошлое время, так как в тот период между ними существовали отношения.

Если договор комиссии заключён при осуществлении предпринимательской деятельности, то спор подведомственен арбитражному суду. В иных случаях (при заключении договора между физическими лицами или между юридическим лицом и физическим лицом, а также если деятельность ИП прекращена) такие споры рассматриваются в суде общей юрисдикции.

Важно правильно составить иск. Он должен включать требования со ссылками на положения закона, договора и иных нормативно-правовых актов, цену иска (сумму задолженности, которую нужно взыскать, а также начисленные неустойки, проценты), расчёт требований и другие сведения.

После вступления решения суда в законную силу истцу выдаётся исполнительный лист, в котором указывается сумма, подлежащая к взысканию.
Оцените ответ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.  Каждое обращение является очень ценным.

2.  Важно понимать, что отсутствие подписанного письменного договора не исключает наличия юридических договорных отношений, поскольку они могут быть заключены путем обмена электронными сообщениями (см. ст. 160, 432, 434 ГК РФ). Плохо, что у вас были устные договоренности, однако, возможно, есть электронная переписка и иные косвенные доказательства, которые помогут подтвердить факт заключения договора. Особенно учитывая, что в апреле 2025 года собственник сам направил голосовое сообщение о снижении стоимости, что также может служить подтверждением ваших договоренностей.

2.1. Кроме того, как вы указываете, что на протяжении двух лет вы занимались рекламой объекта, обновляли публикации, принимали звонки, осуществляли показы квартиры, зачастую самостоятельно, поскольку собственник предоставлял ключи — все это может свидетельствовать о выполнении вами услуг. В переписке в WhatsApp есть сведения о просмотрах, получении ключей, а также договор задатка, подписанный дистанционно, и чек о его перечислении. Всё это может служить доказательством оказанных услуг.

3. Однако хочу отметить, что это предварительная оценка, основанная только на вашем описании. Для более точного анализа ситуации и определения перспектив обращения в суд, рекомендуется провести детальный анализ переписки и документов. Такой анализ можно заказать в чате, я всегда готов помочь вам с этим.

Желаю вам удачи в защите своих прав! Если потребуется, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Спасибо за оценку.  Обращайтесь  всегда рад помочь.