Он оставил отзыв 5 звезд и думал уже на это все?

Здравствуйте! Хочу обратится к сообществу юристов с проблемой на маркетплейсе Playerok. Суть такая: Создал аккаунт на данном маркетплейсе в начале апреля 2025 года. начал продавать внутриигровую валюту в игре Pubg Mobile. 60 валюты за 120 рублей. рыночная цена. продал таких штук 12. Позже когда забросил продажу валюты, выставил свой аккаунт в этой же игре за приличную сумму (4.999 рублей) аккаунт стоящий своих денег. купили у меня его буквально за день. Передал аккаунт покупателю, перепревязал на него почту и его номер телефона, жалоб никаких от него не было. даже и не собирался разводить человека на аккаунт. он оставил отзыв 5 звезд и думал уже на это все? нет, конечно же) на следующее утро я просыпаюсь захожу на маркетплейс и вижу такую картину, мой аккаунт на Playerok заблокирован и средства, полученные с продажи аккаунта в размере 3.999 (с включенной комиссией с 4.000 рублей) на нем также заблокированы. Обращаюсь в поддержку, спрашиваю что происходит и почему мой аккаунт заблокирован, причина блокировки была указана:

« Профиль заблокирован

Доступ запрещен. Причина: размещение объявлений о продаже аккаунтов, которые вызывают подозрения в недобросовестности. Профиль заблокирован для предотвращения возможного обмана пользователей и нарушения правил платформы »

Спрашиваю у поддержки сайта, что за причина такая, цитирую -

Внимательно ознакомился с историей сделок по вашему профилю и убедился в том, что профиль заблокирован корректно

У специалистов были все основания полагать, что объявления о продаже вы выставляли в целях обмана пользователей и нарушения правил платформы:

В ваших действиях с момента регистрации на площадке и выставления первого товара специалисты обнаружили стереотипную для отъявленных нарушителей последовательность действий. Перед продажей дорогих аккаунтов вы намеренно осуществили несколько мелких продаж с товаром малозначительной стоимости для того, чтобы усыпить бдительность покупателя. За плечами наших специалистов десятки тысяч сделок с нарушениями и тысячи заблокированных мошенников, что позволяет нам эффективно распознавать действия по достижению злого умысла

В связи с вышеперечисленным, возможности для разблокировки вашего профиля нет. Профиль был заблокирован корректно в целях предотвращения возможного обмана пользователей.

Имеют вообще право Администрация маркетплейса блокировать аккаунт и средства на нем, по их так называемым «догадкам». так как сумма не сильно маленькая, в аккаунт я вложил довольно много усилий.

Администрация никаким боком не собирается разблокировать аккаунт на сайте. Хочу получить совет: могу ли я обращаться в суд если я уже подал досудебную претензию и в случае если они откажутся разблокировать профиль . если компания не зарегистрирована в России (где я проживаю), а в Казахстане, не точная информация.

из пользовательское соглашение (важен пункт 10, все): https://playerok.com/agreement

Уточнение от клиента
с включенной коммисией с 4.999*
Уточнение от клиента
На моей ли стороне закон? и получится ли у них в крайнем случае, если ничего не наладится, отсудить свой же аккаунт и взымать с них компенсацию в районе 10к рублей?
, Артем, г. Нижнекамск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте! Ситуация с блокировкой вашего аккаунта и удержанием средств на маркетплейсе Playerok действительно вызывает обеспокоенность. Давайте рассмотрим возможные шаги для защиты ваших прав.

Правомерность действий Playerok
Согласно пользовательскому соглашению Playerok, администрация оставляет за собой право блокировать аккаунты при подозрении на недобросовестные действия.

Однако:

Блокировка без конкретных доказательств может быть оспорена, особенно если:

Вы предоставили все необходимые данные при продаже.
Покупатель подтвердил получение товара и оставил положительный отзыв.
Удержание средств без предоставления доказательств нарушений может рассматриваться как неосновательное обогащение, что противоречит принципам гражданского законодательства РФ.

Более подробные консультации у меня в чате на возмездной основе)