Я трудоустроен в казахской компании по трудовому договору и компания
Я трудоустроен в казахской компании по трудовому договору и компания платит за меня налог в Казахстане (поскольку я был налоговым резидентом Казахстана в предыдущем году). На начало года живу в Тайланде. Затем во Вьетнаме. Ни в одной этой стране не смогу физически заплатить налог да и вряд ли это им нужно, а в Казахстане не должен поскольку не резидент и не пребываю там. В итоге этом году не буду налоговым резидентом ни одной страны. Подскажите, есть ли какие-то потенциальные проблемы остаться без резидентства? Я их не вижу
Здравствуйте, Дарья!
Резиденты в РФ уплачивают НДФЛ в отношении всех доходов, полученных в течение года как от российских источников, так и от источников за пределами России.
Налоговые резиденты (проживающие более 183 дней в году) облагаются налогом на мировой доход. С 2024 года иностранный доход, переведенный в Таиланд, подлежит налогообложению, даже если вы не являетесь резидентом.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.