Останутся ли у ней льготы по ЖКХ и другие пенсионные доплаты?
Моя мама ветеран ВОВ....и военный пенсионер хочет подарить мне свою квартиру и продолжить жить в ней.... Останутся ли у ней льготы по ЖКХ и другие пенсионные доплаты?
Здравствуйте Наталья.
После дарения квартиры даритель теряет некоторые льготы, связанные с правом собственности на жильё, даже если продолжает в нём проживать.
Некоторые примеры:
Субсидии на оплату услуг ЖКХ. Когда собственник квартиры меняется, предоставление субсидии приостанавливается до тех пор, пока новый собственник не подтвердит своё право на получение субсидии. Если доход одаряемого высокий, то субсидии на оплату коммунальных услуг больше не будет, даже если в квартире будет жить прежний хозяин.
Субсидии на оплату взносов за капитальный ремонт. Эта льгота полагается только собственнику жилья, и при дарении квартиры даритель перестаёт быть собственником, поэтому оплачивать взнос полностью должен новый владелец.
Льготы на имущественный налог. Пенсионеры, инвалиды 1–2 групп, участники войны и ряд других категорий льготников освобождаются от уплаты ежегодного налога на одну квартиру, которая у них в собственности. Подарив квартиру, собственниками они больше не будут, поэтому и льгот по этому налогу тоже больше не будет.
Однако за дарителем может сохраниться льгота по оплате коммунальных услуг (50%-ная скидка) — если он относится к категории ветеранов труда, ветеранов войны, ветеранов боевых действий, инвалидов. Эта льгота не зависит от права собственности на квартиру.