Я вопрос задала, с меня деньги берут
Я вопрос задала, с меня деньги берут. Я не буду получать
Добрый день.
В России плата за подачу жалобы или обращения в государственные органы, как правило, не взимается. Однако есть нюансы в зависимости от типа обращения и инстанции.
Нормативная база:
1. Конституция РФ (ст. 33) – гарантирует право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы.
2. ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» – регулирует процедуру подачи и рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений).
— Ст. 7 – обращения подаются бесплатно.
— Ст. 18 – запрещено требовать от заявителя уплату каких-либо сборов.
3. Налоговый кодекс РФ (ст. 333.36) – освобождает от госпошлины по делам, связанным с нарушением прав граждан.
Когда могут брать деньги?
— Госпошлина в суд (но есть льготы для отдельных категорий).
— Платные услуги (например, нотариальное заверение, если оно требуется).
— Коммерческие организации (если вы обращаетесь не в госорган, а в частную компанию).
Что делать, если незаконно требуют оплату?
1. Требуйте письменный отказ с указанием основания.
2. Подайте жалобу в:
— Прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
— Роспотребнадзор (если это коммерческая услуга).
3. Можно обжаловать в суде (если пошлина взимается неправомерно).
Уточните, куда именно вы обращались и за что требовали оплату – тогда можно дать более точный ответ.