Подскажите пожалуйста, не будет ли учитываться зарплата от работы в море как облагаемая налогом, и как правильно оформить самозанятость что бы эти доходы не пересекались?
Добрый день. Мой мын моряк, зарпалата поступает в российский банк на валютный счет. Хочет открыть самозанятость что бы сдавать свою квартиру.
Здравствуйте! Зарплата моряка, работающего по контракту на иностранном судне и получающего доход в валюте, как правило, не облагается налогом в России при условии, что он проводит за границей более 183 дней в году — этот доход не учитывается в рамках самозанятости. Для оформления самозанятости достаточно зарегистрироваться через приложение «Мой налог» и указывать только доход от сдачи квартиры, не включая морскую зарплату. Главное — не смешивать поступления: сдачу квартиры лучше получать на отдельный счет или карту, чтобы избежать вопросов от налоговой. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.