Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте! Я работаю на организацию как Самозанятый по гражданскому кодексу РФ.

В договоре прописано, что "Исполнитель не является работником Заказчика и не состоит с последним в трудовых отношениях в связи с заключением настоящего Договора. На Исполнителя не распространяются локальные нормативные акты Заказчика, а также гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Отношения между Заказчиком и Исполнителем являются гражданско-правовым и регулируются нормами Гражданского кодекса РФ"

Вчера пришло уведомление в приложении "Мой налог", дублирую:

"Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО

20.03.2025 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №923286 от 06.05.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 20.03.2025 до 06.05.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам."

Соответственно я не могу повторно встать на учет по НПД так как имею задолженность на ИП.

Работодатель отказывается выплачивать заработную плату наличными, хотя в Договоре прописано, что "Расчеты могут быть произведены перечислением на счет Исполнителя по предоставленным банковским реквизитам или наличными средствами".

Вся суть заключается в том, что я не получил свою заработную плату за предоставление услуг.

Подскажите пожалуйста, как быть?

, Fylhtq, г. Якутск
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Напишите в адрес заказчика претензию о выплате долга за оказанные услуги. Если претензия останется без ответа, то обращайтесь в Арбитражный суд и взыскивайте всё и неустойку и штрафы если предусмотрены договором.