Можно ли как то заверить электронной подписью доверенность?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , я заверил доверенность в консульстве рф в Китае (я сейчас нахожусь тут ) , мне нужно передать доверенность в Черногорию , где ей воспользуются . Но время поджимает . Подскажите как быть в такой ситуации ? Можно ли как то заверить электронной подписью доверенность ? И можно ли сделать это онлайн так как я в Китае. Есть ли какие то варианты передать доверенность без оригинала и чтобы она имела силу как оригинал

, Роман, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Перевод в ЭОД доверенности может произвести нотариус.Далее это пересылается на указанный Вами е-мейл

https://notariat.ru/sovety/statiy/khranenie-i-peredacha-dokumentov/statya/notarialnaia-teleportatsiia-peredacha-dokumentov-c/

Нотариальная телепортация документов совершается в два этапа. Физическое или юридическое лицо обращается в нотариальную контору по месту своего нахождения с готовым бумажным документом или составляет его непосредственно на месте (например, доверенность). Нотариус производит следующие действия.

Изготавливает электронный образ представленного документа, преобразует его в формат PDF.
Совершает на электронном экземпляре удостоверяющую надпись о его соответствии бумажному варианту.
Отправляет документ через электронную систему ЕИС нотариусу в тот населенный пункт, где находится адресат, подписав его своей квалифицированной ЭЦП.