Можно ли составить какой-то договор, что бы при разводе, квартира делилась 50/50, и соответственно и платеж

Собираемся разводиться с женой. Есть квартира в ипотеке, с внесены туда материнским капиталом . Можно ли составить какой-то договор , что бы при разводе, квартира делилась 50/50 , и соответственно и платеж . Т.е мы как бы между собой договоримся , но был какой-то документ , который в случае спорных ситуаций или разногласии имел юридическую силу

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можете  составить брачный договор  и заверить  у нотариуса, который будет иметь юридическую силу .

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.

2. Важно понимать, что в такой квартире должны быть выделены доли детям. Соответственно,  квартира в целом не будет поделена  равных долях.  Будет делится между вам совместно нажитое имущество, к котором может относиться доля в квартире супругов.  Если  квартира  приобретена в браке, то она и так будет разделена в равных долях.

3.  Между тем, если у вас есть иное имущество, которое вы хотите разделить, которое не подлежит разделу, например,  то можно заключить  соглашение о разделе общего имущества (см. ст. 38 СК РФ), либо брачный договор (см. 40-42 СК РФ).

4. Если вам требуется помощь в дополнительной консультации, либо составлении текста договора или соглашения, то обращайтесь в чат.

Пишите  — всегда рад помочь, ответить на ваши вопросы, а при необходимости составить необходимые документы. Успехов вам в составлении документов.  Заранее спасибо за ваш выбор и доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.