На каком расстоянии от общей границы участков(общего забора) с соседом по дачному участку я имею право складировать строительный материал, ящики, бетонное кольцо?
Закон не противоречит тому, чтобы я складировал стройматериал вплотную к общему забору со своей стороны участка, даже, если, сосед против?
Доброе утро
Да, вы можете складывать стройматериалы вплотную к своему забору, если это не нарушает:
Санитарные нормы (СанПиН, СП 53.13330.2019 для СНТ/ДНП).
Противопожарные правила (расстояние до соседского дома).
Устав вашего СНТ/ДНП (если есть ограничения).
Но сосед может потребовать убрать материалы, если они мешают ему или создают угрозу.
1. Что говорит закон?
Градостроительный кодекс и СП 53.13330.2019
Четкого запрета на складирование стройматериалов у забора нет, но есть требования:
Не должно быть затенения соседского участка (если материалы выше 1,5 м и стоят ближе 3 м к границе).
Нельзя создавать антисанитарные условия (например, если материалы гниют, привлекают грызунов).
Противопожарные нормы
Если материалы горючие (доски, рубероид), их нельзя складывать ближе 6 м к соседскому дому (ППБ для СНТ).
Устав СНТ/ДНП
Некоторые товарищества запрещают хранение стройматериалов вблизи заборов(проверьте свой устав).
2. Что делать, если сосед против?
Если нет нарушений норм – его претензии необоснованны.
Если он жалуется в правление СНТ – требуйте письменного обоснования.
Если пишет в Роспотребнадзор/пожарную инспекцию – проверят только реальные нарушения.
3. Как избежать конфликта?
Складывайте материалы не вплотную к забору, а на расстоянии 0,5–1 м.
Накрывайте их пленкой или тентом, чтобы не было пыли и мусора.
Если сосед агрессивен – фиксируйте его действия (фото, видео) на случай суда.
Если нужна помощь — обращайтесь)