Скажите, пожалуйста, может ли зарплата быть меньше аванса?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли зарплата быть меньше аванса?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и не выплата заработной платы согласно, п.6. ст. 5.27.КоАП РФ это административное правонарушение, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является административное правонарушение для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в связи с фактом нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, заработная плата начисляется за конкретно отработанный календарный период времени, расчётный листок должен выдаваться работнику ежемесячно.
Доброго Вам дня