Имеют ли право собственники или арендаторы кладовок, не являющиеся жильцами, использовать парковку на закрытой территории у дома?

Здравствуйте. В нашем МКД имеется подвал с большими кладовками по количеству квартир в доме. Поскольку не все жильцы пожелали купить кладовки, застройщик решил выставить часть кладовок на продажу, часть сдать в аренду. Имеют ли право собственники или арендаторы кладовок, не являющиеся жильцами, использовать парковку на закрытой территории у дома? Жильцам и так не хватает парковочных мест.

, Татьяна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро

 Если парковка — часть общего имущества МКД
Согласно ст. 36 ЖК РФ, земля и инфраструктура двора (включая парковку) принадлежат собственникам квартир.
Посторонние (включая владельцев кладовок) не имеют права парковаться без разрешения ОСС.
 Если парковка — собственность застройщика или города
Застройщик/арендаторы могут использовать её на своих условиях.
Но если парковка фактически используется жильцами, её могут признать общей через суд.

2. Что делать жильцам?
 Шаг 1. Проверить статус парковки
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок (через Росреестр).
Изучите техническую документацию дома (управляющая компания или застройщик).
 Шаг 2. Созвать общее собрание собственников (ОСС)
Принять решение:

Запретить парковку нерезидентов (если парковка общая).
Установить шлагбаум/пропускной режим.
Решение ОСС обязательно для всех, включая арендаторов кладовок.
 Шаг 3. Обратиться в управляющую компанию
Требовать ограничить доступ на парковку посторонним.
Если УК бездействует — жаловаться в жилищную инспекцию.
 Шаг 4. Судебный запрет
Если застройщик или арендаторы игнорируют ОСС — подать иск о нарушении прав собственников (ст. 304 ГК РФ).

3. Может ли застройщик продавать/сдавать кладовки посторонним?
Да, если:

Подвал не является общим имуществом МКД (проверьте техплан).
В документах на дом нет запрета на коммерческое использование кладовок.
 Нет, если:

Подвал входит в состав общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). Тогда продажа возможна только через ОСС.

Что сделать сейчас:

Соберите инициативную группу жильцов.
Проверьте статус парковки и подвала (выписка ЕГРН).
Организуйте собрание и проголосуйте за ограничение доступа.
Если застройщик нарушает ваши права — обращайтесь)