Здравствуйте. Ваша ситуация касается двух самостоятельных правовых проблем: правомерности начисления исполнительского сбора «на сбор» и очерёдности погашения требований внутри исполнительного производства. По обоим вопросам закон даёт чёткие ответы — и в обоих случаях у вас есть основания для обжалования действий судебных приставов.
Правовая оценка вашей ситуации
Вопрос 1: Можно ли начислять исполнительский сбор на исполнительский сбор?
Однозначно — нет, нельзя. Это прямой запрет, установленный законом.
Согласно ч. 5 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается, в частности, в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
«по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем».
Иными словами, когда основной долг по кредиту был не погашен в срок для добровольного исполнения, пристав правомерно начислил вам 7% исполнительского сбора на сумму этого долга. Но когда сбор был выделен в отдельное исполнительное производство (это стандартная практика после окончания основного производства), на него самого начислять ещё один сбор закон запрещает.
По своей правовой природе исполнительский сбор — это штрафная санкция, мера публично-правовой ответственности (ч. 1 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Начисление штрафа на штраф — это двойное наказание за одно и то же нарушение, что прямо противоречит закону. Если приставы вынесли постановление о взыскании ещё одного сбора на сумму ранее начисленного сбора — это незаконное постановление, которое подлежит отмене.
Важный нюанс: проверьте формулировку постановления пристава. Иногда возникает путаница: если пристав возбудил новое исполнительное производство по основному долгу (например, по новому исполнительному документу или после повторного предъявления), и при этом начислил сбор — это законно (если ранее по этому долгу сбор не взыскивался). Но если речь именно о начислении сбора на сумму ранее вынесенного постановления о сборе — это нарушение ч. 5 ст. 112 Закона № 229-ФЗ.
Вопрос 2: Можно ли сначала гасить основной долг, а потом — сбор?
Здесь закон не просто разрешает такой порядок — он его прямо предписывает. То есть это не «можно», а «должно быть именно так».
Согласно ч. 3 ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ, при исполнении требований имущественного характера денежные средства распределяются в строгой очерёдности:
Первая очередь — требования взыскателя (основной долг, проценты по кредиту);
Вторая очередь — расходы по совершению исполнительных действий;
Третья очередь — исполнительский сбор;
Четвёртая очередь — штрафы.
Ключевая норма — ч. 5 ст. 110 Закона № 229-ФЗ:
«Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объёме».
Это означает: пока основной долг перед взыскателем (в вашем случае — перед цессионарием, который выкупил долг у банка) не погашен полностью, деньги в принципе не должны направляться на исполнительский сбор. Сбор гасится только после полного закрытия основного долга.
Что говорят суды
Судебная практика в вашу пользу — и она устойчивая.
Дело №1. В деле № А29-13786/2024 суд рассматривал ситуацию, когда судебные приставы направляли поступающие от должника средства на погашение исполнительского сбора при наличии непогашенного основного долга перед взыскателем. Суд признал такие действия незаконными, указав: исполнительский сбор как штрафная санкция носит дополнительный, публично-правовой характер и не может иметь приоритета перед частным интересом взыскателя. Очередность ст. 110 Закона № 229-ФЗ должна соблюдаться независимо от того, выделен ли сбор в отдельное производство или нет.
Дело №2. В деле № А40-178259/2018 суд подтвердил, что даже в рамках сводного исполнительного производства (когда у должника несколько производств) исполнительский сбор всегда «уходит» в последнюю очередь относительно требований взыскателей. Деньги, которые должник перечисляет, должны идти сначала на закрытие основного долга, а уже потом — на сбор.
Что это значит для вас: действия приставов, которые начислили сбор на сбор и при этом активизировали взыскание, имея непогашенный основной долг, противоречат закону и устойчивой судебной практике. У вас есть реальные основания для обжалования: и постановления о начислении «второго» сбора, и постановления об ограничении выезда (если оно вынесено в рамках производства по сбору при непогашенном основном долге, это особенно уязвимо для оспаривания).
Промежуточный вывод
Ситуация с правовой точки зрения для вас благоприятная:
- начисление сбора на сбор — прямое нарушение ч. 5 ст. 112 Закона № 229-ФЗ;
- очерёдность «сначала основной долг — потом сбор» закреплена законом и подтверждена судебной практикой;
- действия приставов поддаются оспариванию.
Однако ключевой риск — это сроки. Постановления пристава можно обжаловать только в течение 10 дней с момента, когда вы о них узнали. Пропуск этого срока без уважительной причины — самостоятельное основание для отказа в удовлетворении жалобы, даже если по существу вы правы Дело № А82-9983/2021. Поэтому действовать нужно быстро и правильно. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Срочно получите все постановления пристава (1-2 дня)
Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) — раздел «Банк данных исполнительных производств». Скачайте:
- постановление о возбуждении исполнительного производства по основному долгу;
- постановление о взыскании исполнительского сбора (первое);
- постановление о возбуждении производства по взысканию сбора;
- постановление о начислении «второго» сбора (на сбор);
- постановление об ограничении выезда за границу;
- сводку по исполнительному производству с расчётом задолженности.
Если в личном кабинете чего-то нет — направьте приставу заявление о выдаче копий постановлений (через ЕПГУ, лично или заказным письмом).
Зачем: без этих документов вы не сможете правильно сформулировать жалобу. Кроме того, дата получения каждого постановления — это точка отсчёта для 10-дневного срока обжалования.
Шаг 2. Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней)
Это первый и самый быстрый способ — жалоба в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). Подаётся старшему судебному приставу того отдела ФССП, где ведётся ваше производство.
Что указать в жалобе (ключевые формулировки):
- По начислению сбора на сбор:
«Постановление от [дата] о взыскании исполнительского сбора в сумме [...] руб. вынесено в отношении исполнительного производства, возбуждённого на основании постановления о взыскании исполнительского сбора. Согласно п. 3 ч. 5 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор не взыскивается в случаях возбуждения исполнительного производства по постановлению о взыскании исполнительского сбора. Прошу отменить незаконное постановление».
- По очерёдности погашения:
«Поступающие на депозитный счёт ФССП денежные средства от должника направляются с нарушением ч. 3 и ч. 5 ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ. Основной долг перед взыскателем не погашен, в связи с чем направление средств в счёт исполнительского сбора (третья очередь) до полного удовлетворения требований взыскателя (первая очередь) является незаконным».
- По ограничению выезда:
«Ограничение выезда за пределы РФ вынесено в рамках производства по взысканию исполнительского сбора, размер которого не достигает порогового значения, либо при наличии непогашенного основного долга, что нарушает ст. 67 Закона № 229-ФЗ».
Срок рассмотрения жалобы: 10 рабочих дней. Подать можно через Госуслуги (раздел ФССП) — это самый быстрый и удобный способ с фиксацией даты подачи.
Шаг 3. Параллельно — административное исковое заявление в суд
Если по жалобе придёт отказ либо вы хотите ускорить процесс — подавайте административное исковое заявление об оспаривании постановления и действий судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (гл. 22 КАС РФ, ст. 360 КАС РФ).
Срок: те же 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
Что просить в иске:
- Признать незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора, начисленного на сумму ранее наложенного сбора, и отменить его.
- Признать незаконными действия судебного пристава по распределению денежных средств с нарушением очерёдности ст. 110 Закона № 229-ФЗ.
- Признать незаконным и отменить постановление об ограничении выезда из РФ.
- Обязать пристава пересчитать задолженность и направлять поступающие средства в первую очередь на погашение основного долга.
Ссылки в иске: ст. 110, ч. 5 ст. 112, ст. 67 Закона № 229-ФЗ; судебная практика по делу № А29-13786/2024.
Госпошлина: для физических лиц по неимущественному административному иску — 300 руб.
Шаг 4. Заявление об уменьшении размера исполнительского сбора (если первый сбор начислен правомерно)
Даже если вернёмся к «правильному» сбору (тому, что начислен на основной долг), у вас есть отдельное право: снизить его размер не более чем на 1/4 или вовсе освободиться от него — если докажете отсутствие вины (ч. 6, 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).
В вашем случае аргумент: вы заключили соглашение о реструктуризации с цессионарием и добросовестно гасите долг. Это смягчающее обстоятельство, и суды нередко уменьшают сбор по таким основаниям.
Заявление подаётся в суд, выдавший исполнительный документ, либо в районный суд по месту нахождения пристава. Госпошлина — 0 руб. (заявления о снижении сбора освобождены от пошлины).
Шаг 5. Решите вопрос с ограничением выезда отдельно
Ограничение выезда за рубеж (ст. 67 Закона № 229-ФЗ) применимо только при сумме задолженности от 30 000 руб. (либо от 10 000 руб. в отдельных случаях — алименты, вред здоровью). Если ограничение наложено только в рамках производства по сбору, при этом сам сбор меньше пороговой суммы либо у вас имеется соглашение с взыскателем о рассрочке — это дополнительное основание для оспаривания.
В жалобе/иске отдельно требуйте отменить постановление об ограничении выезда и снять временное ограничение через систему МВД/Погранслужбы (приставы обязаны направить уведомление в течение суток после отмены).
Сроки, которые критичны
| Действие |
Срок |
| Обжалование постановления пристава (жалоба в порядке подчинённости) |
10 дней с момента получения |
| Административный иск в суд |
10 дней с момента, когда узнали о нарушении |
| Заявление о снижении размера сбора |
10 дней с момента вынесения постановления о сборе |
| Рассмотрение жалобы старшим приставом |
10 рабочих дней |
Пропуск срока без уважительной причины — основание для отказа. Если уже пропустили — параллельно с иском подавайте ходатайство о восстановлении срока с обоснованием (болезнь, неполучение постановления и т.п.).
Типичные ошибки, которых стоит избежать
Не платите «второй» сбор добровольно до его обжалования — иначе доказать незаконность будет сложнее, а возврат уплаченных сумм — отдельная и долгая процедура.
Не игнорируйте постановления пристава в надежде, что они «отменятся сами». 10-дневный срок течёт с даты получения, а не с даты вашего ознакомления по факту.
Не путайте основной сбор и сбор «на сбор». Первый, скорее всего, начислен правомерно (если основной долг не был погашен в 5-дневный срок), а вот второй — нет. Жалоба должна чётко разделять эти вещи.
Не подавайте жалобу без приложений. Обязательно прикрепите все постановления, расчёт долга, документы о цессии и графике погашения — это резко повышает шансы.
Сохраняйте все платёжные документы по основному долгу — они доказывают, что вы добросовестный должник, и работают как смягчающее обстоятельство при снижении сбора.
Итог
Ваши действия по приоритетам:
- В течение ближайших 1-2 дней — соберите все постановления пристава.
- В течение 10 дней — подайте жалобу старшему приставу через Госуслуги (это бесплатно и быстро).
- Параллельно — готовьте административный иск в суд об отмене незаконного постановления о «сборе на сбор» и об отмене ограничения выезда.
- Подайте отдельное заявление о снижении правомерно начисленного сбора с учётом вашей добросовестности и соглашения с цессионарием.
Закон и судебная практика в вашей ситуации на вашей стороне. Главное — действовать в установленные сроки и юридически грамотно оформить документы. Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы, административного иска или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для сопровождения дела.