Здравствуйте. Ваш вопрос касается постановки на воинский учёт выпускницы медицинского вуза в ситуации, когда место регистрации (прописки) и место фактического обучения/проживания находятся в разных городах. Это типичная ситуация для медиков, и она имеет чёткое правовое решение — главное правильно определить, где именно дочь должна вставать на учёт и в какие сроки.
Правовая оценка вашей ситуации
После окончания медицинского вуза ваша дочь автоматически попадает в категорию граждан, обязанных состоять на воинском учёте. Это связано с тем, что медицинские специальности (лечебное дело, педиатрия, фармация, стоматология и др.) включены в перечень военно-учётных специальностей (ВУС), утверждённых Правительством РФ.
Ключевая норма — пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: граждане женского пола, имеющие военно-учётные специальности, подлежат воинскому учёту наравне с мужчинами.
Важный нюанс именно для женщин: в отличие от мужчин-призывников, для которых установлены жёсткие сроки первоначальной постановки на учёт (январь–март года достижения 17 лет), первоначальная постановка на учёт женщин с ВУС осуществляется в течение всего календарного года после получения диплома. То есть никакой «весенней» или «осенней» кампании ждать не нужно — обращаться можно в любое время.
Где именно вставать на учёт: ключевой вопрос вашей ситуации
Согласно Положению о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждане состоят на воинском учёте:
по месту жительства (постоянная регистрация), либо
по месту пребывания — если срок пребывания превышает 3 месяца (тогда требуется временная регистрация).
«Воинский учёт граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трёх месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.»
Это означает следующее:
- Если дочь сохраняет постоянную регистрацию в «своём» городе и планирует туда вернуться (хотя бы временно после выпуска) — постановка на учёт производится в военкомате по месту прописки.
- Если дочь остаётся в городе обучения для поступления в ординатуру и работы — она обязана оформить временную регистрацию (если срок пребывания более 3 месяцев) и встать на учёт в военкомате этого города.
- При смене места жительства или пребывания — нужно сняться с учёта по прежнему месту и встать на учёт по новому в течение 14 дней (пп. «в» п. 1 ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ).
Роль вуза в процедуре
Образовательная организация, согласно Положению о воинском учёте, обязана в двухнедельный срок направить в военкомат сведения о выпускницах, получивших ВУС. То есть вуз сам передаст данные дочери в военкомат по месту нахождения вуза. Это не освобождает её от личной явки, но означает, что данные о ней уже могут поступить в комиссариат города обучения.
Что говорят суды и контролирующие органы
Судебная практика по постановке женщин-медиков на воинский учёт малочисленна, поскольку основная масса споров связана с привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (неявка по повестке, несвоевременная постановка на учёт). Суды стабильно подчёркивают:
Обязанность встать на учёт лежит на гражданине лично, даже если работодатель или образовательная организация не передали сведения. Уклонение под предлогом «вуз должен был сам всё сделать» не освобождает от ответственности.
- При проживании по фактическому адресу более 3 месяцев без оформления временной регистрации и постановки на воинский учёт суды квалифицируют это как нарушение правил воинского учёта.
- Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ — от 10 000 до 30 000 рублей (с учётом изменений 2023 года).
Промежуточный вывод
Ситуация вашей дочери стандартна и решаема. Поскольку она планирует остаться в городе обучения для поступления в ординатуру, оптимальная стратегия — оформить временную регистрацию в этом городе и встать на воинский учёт там же. Это избавит от необходимости каждый раз ехать в город прописки для решения формальных вопросов (получение справок, замена документов, уведомления о трудоустройстве и т.д.).
Однако порядок действий важно соблюсти точно — иначе можно столкнуться со штрафом, проблемами при трудоустройстве в медицинскую организацию (там обязательно проверят воинский учёт) и сложностями при поступлении в ординатуру.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей дочери
Шаг 1. Определитесь с местом учёта до получения диплома
Ещё до окончания вуза дочери нужно решить: где она будет жить и работать ближайший год? Если она остаётся в городе обучения для поступления в ординатуру — учёт логично оформить именно там. Если возвращается домой (хотя бы на лето между выпуском и ординатурой) — сначала встать на учёт по месту прописки, а затем перевестись.
Рекомендация: если ординатура планируется в том же городе, где был вуз, — экономьте время и сразу оформляйте учёт в этом городе через временную регистрацию.
Шаг 2. Соберите пакет документов
Стандартный комплект для постановки женщины на первичный воинский учёт:
- паспорт + копия страниц с фото и пропиской;
- диплом о высшем медицинском образовании + копия (либо справка из деканата о завершении обучения, если диплом ещё не выдан);
- приложение к диплому (с указанием специальности — это подтверждение ВУС);
- 2 фотографии 3×4 см (чёрно-белые, матовые);
- свидетельство о рождении детей (если есть);
- свидетельство о браке (если есть) — изменение фамилии важно для военкомата;
- медицинские документы (см. шаг 3);
- временная регистрация (форма № 3) — если учёт оформляется по месту пребывания, а не по прописке;
- СНИЛС, ИНН (часто требуют).
Шаг 3. Подготовьте медицинские документы
Для женщин полноценная военно-врачебная комиссия в военкомате не проводится. Достаточно справки из поликлиники по месту жительства (или платной клиники) с указанием категории годности или общего состояния здоровья. Однако военкомат вправе запросить:
- результаты флюорографии (срок не более 1 года);
- общие анализы крови и мочи;
- ЭКГ;
- справки от профильных специалистов (при наличии хронических заболеваний).
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, категория годности определяется на основании медицинских документов.
Шаг 4. Подайте заявление через Госуслуги или лично
С 2024–2025 годов доступны два варианта:
Через портал Госуслуги — раздел «Воинский учёт» → «Постановка на воинский учёт». Заполняется онлайн-заявление, прикрепляются сканы документов. Военкомат назначает дату и время явки.
Лично — обратиться в военный комиссариат района по месту жительства/пребывания. График приёма обычно есть на региональном сайте Минобороны или на двери военкомата. Адрес комиссариата можно уточнить на mil.ru в разделе «Военные комиссариаты».
Совет: запись через Госуслуги быстрее и позволяет избежать очередей.
Шаг 5. Явка в военкомат
В назначенный день дочь должна явиться лично с оригиналами документов. Процедура занимает 1–2 часа:
- Заполнение анкеты (форма № 1/у).
- Беседа с сотрудником учётного отделения.
- Сверка медицинских документов, определение категории годности (как правило, «А» или «Б» — годна с ограничениями, у медиков чаще всего «Б»).
- Постановка отметки в карточку учёта.
- Выдача военного билета или справки об учёте.
Срок выдачи военного билета — не позднее 10 рабочих дней с даты подачи полного пакета документов.
Шаг 6. Если меняется место жительства — снятие и постановка на учёт
При переезде (например, после ординатуры — на работу в другой город) дочь обязана:
в течение 14 дней сняться с учёта в военкомате прежнего места жительства;
в течение 14 дней после прибытия — встать на учёт в военкомате нового места жительства/пребывания.
Снятие с учёта оформляется отметкой в военном билете. С 2024 года процедуру можно инициировать через Госуслуги без личной явки в военкомат прежнего города.
Шаг 7. Уведомления при изменениях
Дочь обязана в двухнедельный срок уведомлять военкомат о следующих изменениях:
- смена места работы (поступление в ординатуру, трудоустройство в больницу);
- изменение семейного положения (брак, развод);
- рождение ребёнка;
- получение новой специальности (после ординатуры);
- смена ФИО (при браке);
- смена места жительства/пребывания.
Уведомление можно подать через Госуслуги или лично.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
«Я в этом городе временно — учёт не нужен». Неверно: при пребывании более 3 месяцев — обязан оформить временную регистрацию и встать на учёт.
«Вуз сам всё передаст». Передача сведений вузом не отменяет личной явки. Без личной постановки военный билет не выдадут.
Откладывание постановки на учёт «на потом». При трудоустройстве в медучреждение HR-отдел обязан проверить воинский учёт; без отметки в трудоустройстве могут отказать или сообщить в военкомат.
Игнорирование повесток. Если военкомат уже получил данные из вуза и направил повестку — неявка влечёт штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Отсутствие военного билета при поступлении в ординатуру. Многие вузы при приёме в ординатуру требуют документы воинского учёта — лучше оформить заранее.
Полезные контакты
Горячая линия Минобороны РФ: 8-800-100-22-22 (вопросы воинского учёта).
Госуслуги — раздел «Воинский учёт» — подача заявлений онлайн.
Сайт Минобороны РФ — раздел «Военные комиссариаты» с адресами по регионам.
МФЦ — в ряде регионов принимают документы для передачи в военкомат (уточнять локально).
Итог
Ключевые действия для вашей дочери: (1) определиться с городом постановки на учёт исходя из планов на ординатуру, (2) при необходимости оформить временную регистрацию, (3) собрать пакет документов с дипломом и медицинскими справками, (4) подать заявление через Госуслуги или явиться в военкомат лично, (5) в дальнейшем своевременно (в 14-дневный срок) уведомлять военкомат обо всех изменениях.
Если потребуется помощь в подготовке заявлений, обжаловании отказа в постановке на учёт или в спорной ситуации с военкоматом (например, требование пройти полное освидетельствование, что для женщин-медиков обычно не требуется) — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.