Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке рекламного законодательства и правил благоустройства территории. Сразу обозначу: само по себе общение промоутера с прохожими и вручение подарков за установку приложения — это не «массовое мероприятие» в смысле закона о публичных мероприятиях, и отдельного «разрешения на промо-акцию» как такового федеральное законодательство не предусматривает. Однако есть ряд правовых нюансов, которые могут потребовать согласования или повлечь риски штрафов — разберу их по порядку.
Правовая оценка вашей ситуации
Описанная вами активность представляет собой рекламное мероприятие по продвижению мобильного приложения магазина с использованием стимулирующих механик (бонусные баллы за регистрацию + материальный подарок). К ней применяется одновременно несколько правовых режимов.
1. Это реклама в смысле закона
Действия промоутера подпадают под определение рекламы по ст. 3 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ: информация адресована неопределённому кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (приложению и магазину). Соответственно, на ваше мероприятие распространяются общие требования к содержанию рекламы:
достоверность — нельзя обещать бонусы или подарки, условия получения которых на деле не выполняются;
полнота информации — у потребителя должна быть возможность узнать существенные условия акции (что за баллы, как их потратить, какие ограничения);
отсутствие признаков недобросовестной рекламы — никаких призывов к противоправным действиям, оскорбительных образов и т.д.
2. Является ли это «стимулирующим мероприятием»?
Здесь важный нюанс. Согласно ч. 9 ст. 9 ФЗ «О рекламе», специальные требования к раскрытию условий (сроки, организатор, правила, порядок получения призов) применяются к акциям, условием участия в которых является приобретение товара. В вашем случае условием получения подарка и баллов является не покупка, а регистрация в приложении. Формально это не классическое стимулирующее мероприятие в смысле ст. 9 закона.
Однако ФАС и суды толкуют это широко: если регистрация — это шаг к последующим покупкам (а у вас именно так — баллы тратятся на покупки в магазине), регулятор может расценить акцию как стимулирующую. Безопаснее заранее оформить публичные правила акции и указать в любых рекламных материалах источник, где их можно прочитать.
3. Нужно ли разрешение на саму уличную деятельность промоутера?
Это ключевой вопрос. Закон «О рекламе» устанавливает разрешительный порядок только для рекламных конструкций — щитов, стендов, перетяжек, иных средств стабильного территориального размещения (ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ). Если промоутер просто стоит на тротуаре, разговаривает с прохожими и вручает подарки, без установки стационарных конструкций, штендеров, баннеров — разрешение на установку рекламной конструкции не требуется.
Но есть критически важные оговорки:
- Если промоутер держит ростовую фигуру, штендер, баннер на стойке, использует звукоусиливающую аппаратуру — это уже может быть квалифицировано как рекламная конструкция или как нарушение правил благоустройства.
- Если промоутер раскладывает раздаточный материал на скамейках, остановках, опорах — это прямо запрещено: например, в Москве по ч. 5 ст. 8.13 КоАП г. Москвы такие действия влекут административный штраф.
- Размещение листовок и наклеек на знаках дорожного движения, опорах, остановках общественного транспорта категорически запрещено.
4. Согласование с собственником территории
Это часто упускают из виду. Тротуар, площадь, пешеходная зона — это, как правило, муниципальная (либо государственная) собственность. Использование территории для коммерческой деятельности, в том числе для размещения промоутера в брендированной одежде с раздачей рекламных материалов, в большинстве муниципалитетов требует:
- либо уведомления / согласования с органом местного самоуправления (управой района, департаментом торговли, отделом потребительского рынка) — порядок устанавливается муниципальными правовыми актами;
- либо договора на использование территории с балансодержателем (если речь о территории ТРЦ, около метро, на территории, переданной хозяйствующему субъекту).
Если промоутер находится на собственной территории магазина (внутри помещения, в зоне входа на арендованной площади) — согласование с муниципалитетом обычно не требуется, достаточно согласия арендодателя или собственника.
Что говорят суды
Судебная практика по аналогичным делам показывает основные точки риска.
Кейс 1: размещение рекламных материалов на объектах инфраструктуры. В деле № А40-252911/2020 предпринимателя оштрафовали на сумму до 420 000 рублей за серию случаев размещения рекламы на остановках и опорах контактной сети без согласования с уполномоченным органом. Суд указал, что прямой запрет на размещение информационных и рекламных материалов на объектах городской инфраструктуры установлен муниципальными правилами. Что это значит для вас: если ваши промоутеры будут оставлять листовки или наклеивать стикеры на остановках, столбах, дверях подъездов — это прямой путь к штрафу за каждое выявленное размещение.
Кейс 2: квалификация принадлежности рекламы. В деле № А40-6773/2024 суд подтвердил, что вина рекламодателя доказывается через содержание материалов: логотип, телефон, адрес, ссылка на приложение однозначно указывают на конкретного субъекта. Для вас это означает: ответственность за нарушения, допущенные нанятым промоутером (например, если он начнёт раскладывать листовки с логотипом вашего магазина на чужой инфраструктуре), будет нести именно ваша компания как рекламодатель — даже если прямого указания «раскладывать листовки» вы не давали.
Кейс 3: ответственность юрлица. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ и подтверждённой в указанном деле позиции, юридическое лицо признаётся виновным, если имело возможность для соблюдения правил, но не приняло все зависящие от него меры. То есть формальная отговорка «это инициатива промоутера» не сработает — нужно доказать, что вы провели инструктаж, заключили договор с чёткими ограничениями и контролировали исполнение.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации картина следующая:
Отдельного «разрешения на промо-акцию» федеральный закон не требует, если вы не устанавливаете рекламные конструкции и не проводите массовое публичное мероприятие.
Требования рекламного законодательства к содержанию информации и к раскрытию условий акции — обязательны.
Согласование с органом местного самоуправления или собственником территории — практически всегда требуется для работы промоутера на улице, и порядок устанавливается муниципальным актом конкретного города.
Главные риски — размещение материалов на чужой инфраструктуре, использование рекламных конструкций без разрешения, нарушения правил благоустройства.
Чтобы провести акцию законно и без штрафов, нужно выстроить грамотный алгоритм согласования и подготовить документы, которые защитят вас от претензий контролирующих органов. Ниже — конкретный пошаговый план.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Определите точное место проведения и его правовой статус
Прежде всего выясните, кому принадлежит территория, на которой будет работать промоутер:
Тротуар, пешеходная зона, площадь — муниципальная собственность → нужно обращение в орган местного самоуправления.
Территория у входа в ТРЦ, рынок, вокзал — частная или арендованная собственность → нужен договор/согласие собственника или управляющей компании.
Территория собственного магазина (внутри или у входа в пределах арендуемой площади) — достаточно согласия арендодателя по договору аренды (проверьте, не запрещены ли там промо-акции).
Метрополитен, остановки, объекты транспортной инфраструктуры — требуется договор с уполномоченным предприятием (в Москве — ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский метрополитен»).
Шаг 2. Получите согласование с органом местного самоуправления
Для работы на улице (муниципальной территории) направьте в администрацию района / городского округа (как правило, в департамент или отдел торговли и услуг) уведомление о проведении промо-акции.
В уведомлении укажите:
- наименование организации, ИНН, контактные данные;
- адрес и точное место проведения (можно с привязкой по карте);
- даты и часы работы промоутера;
- содержание акции (раздача подарков, привлечение пользователей в приложение);
- количество промоутеров, описание их формы, отсутствие/наличие раздаточного оборудования (стол, стойка);
- ФИО ответственного лица и контактный телефон.
Срок рассмотрения — как правило, до 10 рабочих дней, в некоторых регионах — 7 дней. Подавать уведомление лучше за 14–20 дней до старта.
В большинстве муниципалитетов (включая Москву) такие уведомления подаются через:
- портал «Мои документы» / региональный портал госуслуг;
- напрямую в управу района;
- электронную приёмную администрации.
Шаг 3. Подготовьте Правила акции и опубликуйте их
Даже если ваша акция формально не попадает под «стимулирующее мероприятие», обязательно подготовьте и опубликуйте Правила акции — это снимет 90% претензий ФАС и Роспотребнадзора. В правилах укажите:
наименование организатора (полное юридическое наименование, ОГРН, ИНН, адрес);
сроки проведения акции (дата начала и окончания);
территорию проведения;
условия участия — что нужно сделать (скачать приложение, пройти регистрацию);
порядок начисления бонусных баллов (количество, эквивалент в рублях, срок жизни баллов, ограничения по использованию);
описание подарка (уходовая маска, бренд, количество в фонде акции);
ограничения (один подарок в одни руки, возрастное ограничение 18+, если применимо);
порядок обработки персональных данных при регистрации в приложении (со ссылкой на политику конфиденциальности и согласие пользователя).
Опубликуйте Правила:
- на сайте магазина (раздел «Акции»);
- в самом мобильном приложении;
- продублируйте QR-код на правила в раздаточных материалах промоутера.
Шаг 4. Оформите отношения с промоутером и проведите инструктаж
Заключите с промоутером (или с агентством) договор оказания услуг, в котором обязательно закрепите:
запрет на размещение раздаточных материалов на объектах городской инфраструктуры (опорах, остановках, столбах, дверях, заборах, машинах);
запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры без отдельного согласования;
- запрет на навязчивое поведение, перекрытие прохода, физический контакт с прохожими;
- материальную ответственность промоутера/агентства за штрафы, возникшие из-за нарушения этих правил.
Проведите письменный инструктаж под роспись — это будет вашим доказательством того, что вы приняли «все зависящие меры» (ст. 2.1 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте раздаточные материалы корректно
Если промоутер раздаёт листовки/флаеры:
- укажите на них полное наименование организатора и его реквизиты;
- разместите сроки проведения акции;
- добавьте QR-код или ссылку на полные Правила;
- если акция связана с конкретными финансовыми параметрами (например, «1 балл = 1 рубль») — укажите это явно, без мелкого шрифта.
Подарок (уходовая маска) должен иметь полную маркировку на русском языке (производитель, состав, срок годности) — это требование Закона о защите прав потребителей и технических регламентов ЕАЭС.
Шаг 6. Учтите требования к маркировке интернет-рекламы
Если параллельно вы продвигаете акцию в интернете (соцсети, контекстная реклама, баннеры), помните о требованиях Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 № 974: любая интернет-реклама должна быть промаркирована через оператора рекламных данных (ОРД), с присвоением токена и пометкой «Реклама». Уличная активность промоутеров под маркировку не подпадает, но связанные с ней онлайн-публикации — да.
Шаг 7. Чего категорически НЕ делать
- Не клеить и не раскладывать листовки на остановках, столбах, опорах, дверях подъездов, машинах — штраф по региональному КоАП за каждый случай (до 50 000 ₽ для юрлиц по г. Москве).
- Не устанавливать ростовые фигуры, штендеры, баннеры на стойках без разрешения на рекламную конструкцию (риск штрафа по ст. 14.37 КоАП РФ — до 1 млн ₽ для юрлиц + демонтаж за ваш счёт).
- Не использовать мегафоны и колонки в режиме громкой трансляции без согласования (нарушение санитарных норм по уровню шума и правил благоустройства).
- Не работать без письменного оформления отношений с промоутером — в случае конфликта вы окажетесь беззащитны.
- Не обещать подарок «всем», если фонд ограничен — обязательно укажите «при наличии», «количество ограничено».
Сроки и контроль
- Подача уведомления в администрацию: за 14–20 дней до старта.
- Публикация Правил акции: не позднее даты начала акции.
- Срок исковой давности по административным нарушениям в сфере рекламы — 1 год со дня совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Итог
В вашей ситуации проведение акции возможно и без получения «разрешения» в его классическом понимании, но требует уведомления муниципалитета о работе промоутера на улице, публикации Правил акции и корректного оформления отношений с исполнителем. Главные риски — не сам факт проведения акции, а сопутствующие нарушения: размещение материалов на чужой инфраструктуре, использование незаконных рекламных конструкций, отсутствие раскрытия условий акции.
Если вам нужна помощь с подготовкой Правил акции, проектом уведомления в администрацию района или договора с промо-агентством с защитными формулировками — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной проработки документов под ваш регион и формат акции.