Здравствуйте. Ваш вопрос касается возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения, причём в ситуации, когда вы фактически проживаете в другом регионе. Это типичная и абсолютно решаемая задача — закон прямо предусматривает возможность получить права не по месту лишения, а по месту вашего нынешнего нахождения. Ниже разберу правовую сторону вопроса и дам конкретный алгоритм действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется статьёй 32.6 КоАП РФ и Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения... после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Согласно статье 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством производится путём изъятия водительского удостоверения и хранения его в подразделении Госавтоинспекции, которое исполняло постановление. По истечении срока лишения удостоверение подлежит возврату — но при выполнении ряда условий.
Ключевые условия для возврата прав:
Истечение срока лишения — у вас этот срок давно истёк, что упрощает ситуацию.
Успешная сдача теоретического экзамена на знание ПДД — обязательно для всех лишённых прав по любому основанию.
Уплата всех штрафов ГИБДД — наличие неоплаченных штрафов является основанием для отказа в выдаче.
Медицинская справка — требуется только в случаях, если лишение было связано со статьями 12.8, 12.26 или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (управление в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП в состоянии опьянения).
Важный момент именно для вашей ситуации: срок хранения изъятого удостоверения в подразделении ГИБДД составляет 3 года с момента истечения срока лишения. Если этот срок прошёл — удостоверение уничтожается, и вам потребуется получать новое в общем порядке (с полной сдачей экзаменов, включая практический). Поскольку вы пишете, что срок лишения прошёл «давно», уточните этот момент — это критически важно для выбора стратегии.
Возврат прав в другом городе — что говорит закон
Правила № 1191 прямо предусматривают, что водитель вправе получить удостоверение в любом подразделении ГИБДД по своему выбору, не обязательно в том, которое исполняло постановление о лишении. Для этого необходимо заблаговременно — не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения — подать заявление о направлении удостоверения в выбранное подразделение по месту фактического нахождения.
Однако в вашем случае срок лишения уже истёк, и здесь возникает ключевой вопрос: где сейчас находится ваше удостоверение?
Возможны два сценария:
Сценарий А (срок хранения не истёк): удостоверение всё ещё находится в подразделении ГИБДД по месту лишения. В этом случае вы можете либо приехать туда лично, либо запросить пересылку в подразделение по месту нынешнего проживания.
Сценарий Б (срок хранения истёк, прошло более 3 лет): удостоверение уничтожено. Вам потребуется получать новое водительское удостоверение, что предполагает полное прохождение процедуры — возможно, включая обучение в автошколе и сдачу практического экзамена.
Что касается экзамена
Теоретический экзамен после лишения прав можно сдавать в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории РФ — никакой привязки к месту лишения или регистрации нет. Это прямо подтверждается административным регламентом МВД России. Запись осуществляется через портал Госуслуг или лично.
Промежуточный вывод: в целом ваша ситуация решаема, и закон позволяет получить права по месту фактического нахождения. Однако конкретный алгоритм зависит от того, не истёк ли 3-летний срок хранения вашего удостоверения. От этого напрямую зависит, будет ли это простая процедура «сдал теорию — забрал права» или вам придётся проходить полный путь получения нового удостоверения. Ниже — пошаговый план действий для обоих сценариев.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации
Шаг 1. Выясните судьбу вашего удостоверения
Это первое и главное действие. Позвоните по единой горячей линии Госавтоинспекции: 8-800-222-74-47 или напрямую в подразделение ГИБДД того города, где вас лишили прав (контакты — на сайте гибдд.рф в разделе «Контакты подразделений»).
Сообщите оператору ФИО, дату рождения, номер постановления о лишении (если сохранилось) и спросите:
- Хранится ли ваше удостоверение в данный момент.
- Если да — в каком подразделении конкретно.
- Если нет — когда было уничтожено и на основании какого акта.
Альтернативно: подайте письменный запрос через портал Госуслуг или направьте обращение через сайт гибдд.рф в раздел «Приём обращений».
Шаг 2. Проверьте и оплатите все штрафы
До любых дальнейших действий зайдите на гибдд.рф или Госуслуги и проверьте наличие неоплаченных штрафов. Оплатите ВСЕ, даже самые старые — без этого права не выдадут. Сохраните квитанции (хотя информация об оплате обычно подтягивается автоматически в течение 1-3 дней).
Шаг 3А. Если удостоверение сохранилось — запросите пересылку
Подайте заявление в подразделение, где хранится удостоверение, с просьбой направить его в подразделение ГИБДД по месту вашего нынешнего нахождения. Заявление можно подать:
- Лично или почтой (заказным письмом с уведомлением) в подразделение по месту хранения.
- Через Госуслуги (услуга «Возврат водительского удостоверения после лишения»).
Ключевые формулировки в заявлении:
«Прошу направить водительское удостоверение [серия, номер], изъятое на основании постановления [номер, дата] [наименование суда/органа], в подразделение Госавтоинспекции по адресу: [укажите конкретное подразделение в вашем нынешнем городе] для последующей выдачи мне после прохождения проверки знаний Правил дорожного движения. Основание: п. 5 Правил возврата водительского удостоверения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191.»
Срок пересылки — обычно 7-14 дней.
Шаг 3Б. Если удостоверение уничтожено
В этом случае готовьтесь к получению нового удостоверения в общем порядке:
- Пройдите медкомиссию и получите медицинскую справку формы 003-В/у.
- При необходимости (если категория утрачена и опыта вождения давно нет) — пройдите обучение в автошколе.
- Сдайте теорию и практику в любом подразделении ГИБДД.
- Оплатите госпошлину 2000 рублей (4000 при получении пластикового нового образца).
Шаг 4. Запишитесь на теоретический экзамен
Через Госуслуги выберите любое удобное вам экзаменационное подразделение в вашем нынешнем городе и запишитесь на сдачу теории. Услуга называется «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений».
Особенности экзамена после лишения:
- 20 вопросов по ПДД (только теория, без практики, если права не были прекращены полностью).
- Допускается не более 2 ошибок.
- При провале — повторная сдача через 7 дней (первые три попытки), далее — через 30 дней.
- Госпошлина за сам экзамен не взимается.
Шаг 5. Подготовьте пакет документов для получения прав
К моменту явки в ГИБДД у вас должны быть:
- Паспорт.
- Водительское удостоверение (если уже пересланное лежит в подразделении — отметка об этом будет в базе).
- Медицинская справка (только если лишение было «по пьяной» статье).
- Документ об оплате штрафов (по факту — проверка по базе, но квитанции иметь при себе).
- Постановление суда о лишении (желательно, для ускорения проверки).
Шаг 6. Получите удостоверение
После успешной сдачи теории и проверки документов сотрудник выдаст вам удостоверение в день обращения (если оно физически находится в этом подразделении). При получении нового — изготовление занимает обычно тот же день.
Сроки, о которых нужно помнить
| Действие |
Срок |
| Хранение изъятого ВУ в ГИБДД |
3 года с даты окончания срока лишения |
| Пересылка ВУ между подразделениями |
7-14 дней |
| Повторная сдача теории (1-3 попытка) |
через 7 дней |
| Повторная сдача теории (с 4-й попытки) |
через 30 дней |
| Срок действия медсправки |
12 месяцев |
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Не игнорируйте проверку штрафов. Многие приезжают сдавать экзамен и получают отказ из-за «висящего» штрафа 5-летней давности.
Не пытайтесь получить права без сдачи теории. Это обязательное условие после любого лишения, даже если срок давно истёк.
Не теряйте время, если прошло близко к 3 годам. Если срок хранения вот-вот истечёт — действуйте срочно, иначе придётся всё начинать заново.
Не указывайте в заявлении на пересылку ошибочные реквизиты подразделения — удостоверение может «зависнуть».
Не путайте «лишение» и «прекращение действия» прав — это разные процедуры с разным порядком восстановления.
Итог
Ваш порядок действий: (1) выясните, сохранилось ли удостоверение в ГИБДД по месту лишения; (2) погасите все штрафы; (3) либо запросите пересылку прав в ваш нынешний город, либо начните процедуру получения нового удостоверения; (4) сдайте теорию в любом удобном подразделении и получите права на руки.
Если в процессе возникнут сложности — например, ГИБДД откажет в пересылке, потеряет ваше удостоверение или предъявит неправомерные требования (некоторые подразделения по-прежнему пытаются «привязывать» водителей к месту лишения, что незаконно), — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы или сопровождения процедуры. Также юрист поможет, если вы столкнётесь со спорной ситуацией по штрафам или медицинским ограничениям.