Входил ли моя должность в перечень воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья?

Мой вуз 666422А. Входил ли моя должность в перечень воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья? Для того, что бы взять дополнительный отпуск в колличестве 15 суток.

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее «закрытых» тем военного права — отнесения конкретной воинской должности (с указанной ВУС) к перечню должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, что даёт право на дополнительные 15 суток к основному отпуску. Сразу скажу: ответ на этот вопрос невозможно получить, просто посмотрев в открытый источник, потому что сам перечень носит ведомственный, а в значительной части — закрытый характер. Но это не означает, что вы лишены возможности проверить свою должность и реализовать право — алгоритм есть, и он рабочий.

Правовая оценка вашей ситуации

Право военнослужащего по контракту на увеличение основного отпуска за службу на должности с повышенной опасностью прямо закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Ключевая норма (п. 4 ст. 11):

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток.

Здесь есть три принципиальных момента, которые нужно понимать:

1. Право не возникает автоматически от факта наличия ВУС. ВУС (военно-учётная специальность) и воинская должность — это не одно и то же. ВУС 666422А — это код специальности, отражающий вашу подготовку и квалификацию. А право на дополнительные 15 суток отпуска возникает не от ВУС, а от того, что конкретная воинская должность, которую вы занимаете, включена в специальный перечень.

То есть два военнослужащих с одинаковой ВУС могут иметь разные права на дополнительный отпуск, если занимают разные должности.

2. Сам перечень не публичен. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, перечни воинских должностей утверждаются Министром обороны РФ либо руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти. Эти перечни закрепляются ведомственными приказами, часть из которых имеет ограничительные грифы («ДСП», «секретно»). Поэтому вы не найдёте полного перечня в открытом доступе на pravo.gov.ru или в правовых системах.

3. Категории, которые признаются «опасными». По смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 и подзаконных актов Минобороны, к работам, связанным с повышенной опасностью, типично относятся должности, связанные с:

  • работой с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения;
  • обслуживанием компонентов ракетного топлива и высокотоксичных веществ;
  • работой с источниками электромагнитных полей (30 кГц – 300 ГГц) и лазерным излучением;
  • парашютно-десантной подготовкой;
  • работой с микроорганизмами I и II групп патогенности;
  • лётной работой, плавсоставом, водолазными работами;
  • работой с боеприпасами, взрывчатыми веществами при определённых условиях.

Если ваша служебная деятельность связана с одним из этих факторов — есть высокая вероятность, что должность включена в соответствующий перечень.

Что говорят суды

Судебная практика по таким спорам показывает несколько устойчивых позиций.

Позиция 1: бремя доказывания лежит на командовании, но требование должно быть инициировано военнослужащим. В практике гарнизонных и окружных военных судов сложился подход: если военнослужащий обратился с рапортом о предоставлении дополнительных 15 суток, командование обязано дать мотивированный ответ со ссылкой на конкретный приказ/перечень. Простое устное «ваша должность не входит» — не аргумент, и такие отказы военные суды отменяют, обязывая командира провести проверку и дать письменный ответ.

Позиция 2: ВУС сама по себе не является основанием. Военные суды последовательно указывают, что для возникновения права имеет значение штатная воинская должность в штатном расписании воинской части и её соответствие пункту перечня, а не код ВУС в военном билете. Это значит, что даже если по своей ВУС вы фактически выполняете опасные работы, но штатно занимаете «безопасную» должность — право на отпуск не возникает (и наоборот).

Позиция 3: фактическое выполнение опасных работ при «безопасной» должности. Здесь практика противоречивая. Часть судов признаёт, что если военнослужащий де-факто длительно выполнял обязанности по опасным работам (что подтверждается приказами, журналами, табелями), он имеет право на компенсацию. Но это сложная категория дел, требующая тщательной доказательной базы.

Позиция 4: предельная продолжительность отпуска. Суды напоминают: общая продолжительность основного отпуска со всеми надбавками (за выслугу, за службу в особых районах, за опасность) не может превышать 60 суток без учёта времени на проезд (ФЗ № 76-ФЗ). Это важно для расчётов.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации ключевой вопрос — не «к какой ВУС я отношусь», а «включена ли моя штатная воинская должность в перечень должностей с повышенной опасностью, утверждённый приказом Министра обороны РФ для вашего ведомства». Этот перечень есть, он применяется, и доступ к нему через надлежащие каналы вы имеете право получить как лицо, чьи права он непосредственно затрагивает.

Если должность в перечне — отказать вам в дополнительных 15 сутках командование не вправе. Если не в перечне — у вас остаётся вариант оспаривания через доказывание фактического характера службы, но это уже более сложный путь.

Дальше — конкретный алгоритм, как проверить вашу должность и как реализовать право на отпуск.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Установить точное наименование вашей штатной должности

Прежде чем требовать что-либо, вам нужно точно знать наименование своей штатной воинской должности так, как она прописана в штатном расписании части (например, «начальник расчёта», «оператор», «техник такого-то узла» и т.д.) — именно с этой формулировкой её нужно сверять с перечнем.

Где взять:

  • выписка из приказа о назначении на должность;
  • послужной список (форма 1);
  • штатно-должностная книга (через строевую часть).

Запросите в строевой части выписку из приказа о назначении на должность под роспись.

Шаг 2. Подать рапорт командиру части на разъяснение и предоставление отпуска

Это ключевой документ. Подайте на имя командира воинской части рапорт следующего содержания (опорная структура):

«Рапорт. Прошу разъяснить, относится ли занимаемая мной воинская должность [точное наименование должности] в [наименование подразделения] к перечню воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, утверждённому приказом Министра обороны РФ.

В случае положительного ответа прошу на основании п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставить мне увеличение основного отпуска за [год] на 15 суток.

Прошу ответ дать в письменной форме со ссылкой на конкретный пункт перечня и реквизиты приказа, его утвердившего».

Важно:

  • Рапорт подавайте в двух экземплярах, на втором — отметка о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего).
  • Если откажут принять — направьте заказным письмом с описью на адрес части.
  • Срок ответа по обращению военнослужащего — 30 суток.

Шаг 3. Параллельно — обращение к юрисконсульту части или в кадровый орган вышестоящего командования

У каждой части есть юрисконсульт (помощник командира по правовой работе). Обратитесь к нему за устной консультацией с показом вашего штатного списка — в большинстве случаев он знает, какие должности в части включены в перечень.

Если в части юрисконсульта нет — обратитесь в юридическую службу вышестоящего командования (объединения, округа).

Шаг 4. При получении письменного отказа — обжалование

Если командир ответил, что должность не входит в перечень, и вы с этим не согласны (потому что фактически выполняете опасные работы), у вас два пути:

Вариант А — обращение к вышестоящему командиру. Подаётся рапорт по команде на имя командира соединения / объединения с просьбой провести проверку правильности отнесения вашей должности.

Вариант Б — жалоба в военную прокуратуру. Жалоба направляется в военную прокуратуру гарнизона с требованием провести проверку соблюдения ваших прав на отпуск. Военная прокуратура имеет доступ к закрытым перечням и может проверить обоснованность отказа.

Вариант В — обращение в военный суд. Через гарнизонный военный суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) подаётся административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) командира. Срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.

Шаг 5. Сбор доказательств для суда (если до этого дойдёт)

Заранее соберите:

  • выписку из приказа о назначении на должность;
  • должностные обязанности (должностная инструкция, функциональные обязанности);
  • приказы о допуске к работам с опасными факторами (если есть);
  • журналы инструктажей по технике безопасности;
  • выписки из табелей и нарядов, подтверждающие фактическое выполнение опасных работ;
  • результаты ВВК с указанием годности к работе по конкретной ВУС с опасными факторами;
  • свидетельские показания сослуживцев.

Шаг 6. Реализация отпуска

Если вопрос решён положительно, дополнительные 15 суток вы можете:

  • присоединить к основному отпуску одним блоком;
  • использовать отдельно как дополнительные сутки отдыха (по согласованию с командованием).

Подаётся рапорт о предоставлении отпуска с указанием конкретных дат.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Ссылаться только на ВУС. Это проигрышная позиция — суд и командование смотрят на должность, а не на код специальности.
  2. Устные обращения. Без письменных документов с входящими номерами вы не сможете доказать сам факт обращения.
  3. Пропуск 3-месячного срока на обжалование. Если получили письменный отказ — отсчёт пошёл.
  4. Требовать «автоматом» 15 суток. В законе сказано «до 15 суток» — конкретное число определяется ведомственными актами для каждой категории должностей. Где-то это 5, где-то 10, где-то полные 15.
  5. Игнорировать ВВК. Если по вашей должности положено медицинское освидетельствование за работу в опасных условиях, а вы его не проходили — это косвенно указывает, что командование само не считает должность опасной. Этот вопрос нужно прояснять параллельно.

Полезные контакты

  • Главная военная прокуратура: телефон доверия — 8 (495) 693-64-17; сайт: gvp.gov.ru.
  • Горячая линия Минобороны: 8-800-200-21-50.
  • Гарнизонный военный суд: определяется по месту дислокации части — найти можно через сайт Военной коллегии ВС РФ.

Резюме

Право на дополнительные 15 суток отпуска у вас потенциально есть — но оно зависит не от ВУС 666422А, а от того, включена ли ваша штатная должность в ведомственный перечень. Действуйте через рапорт на разъяснение, требуйте письменного ответа со ссылкой на конкретный приказ, и в случае отказа — обжалуйте через прокуратуру или военный суд в трёхмесячный срок.

Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, административного искового заявления в военный суд или жалобы в военную прокуратуру с учётом специфики вашей части и должности — вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе. Грамотно составленные документы на этапе рапорта часто снимают вопрос ещё до судебной стадии.