Меняется ли условия контракта?

Если меня отчислили. С военного учебного заведения где я подписал контракт на 2 курсе 5+5 , то после отчисления с 3 курса , сколько мне служить ? Меняется ли условия контракта ?

, Магомед, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых частых ситуаций для курсантов военных вузов — последствий отчисления после заключения контракта по схеме «5+5». Сразу обозначу: сам контракт после отчисления не «изменяется» — он прекращается досрочно, а вместо него у вас возникают совершенно иные правовые отношения с государством. Какие именно — зависит от основания отчисления, и здесь есть принципиальные нюансы.

Правовая оценка вашей ситуации

Контракт «5+5», который вы подписали на 2 курсе, — это типовой контракт курсанта, предусмотренный ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По нему вы обязаны отучиться весь срок обучения и затем отслужить 5 лет на офицерских должностях.

При отчислении этот контракт досрочно прекращается на основании ст. 51 того же закона. То есть никакого «изменения условий» не происходит — контракт перестаёт действовать. Но вместо обязательств по контракту у вас возникают новые обязательства, и их объём зависит от причины отчисления.

Два сценария — и они радикально отличаются

Сценарий 1: отчисление по «виновным» основаниям (неуспеваемость, недисциплинированность, нежелание учиться, отказ от заключения нового контракта).

В этом случае срабатывают сразу два механизма:

  1. Направление на службу по призыву — если вам уже исполнилось 18 лет и вы не отслужили 12 месяцев призыва.
  2. Обязанность возместить государству затраты на ваше военное обучение — это деньги, которые могут составлять сотни тысяч рублей.

Сценарий 2: отчисление по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, предусмотренным законом).

Здесь обязанности возмещать средства нет, и порядок направления на службу мягче.

Сколько вам служить после отчисления с 3 курса

Это ключевой практический вопрос. Согласно п. 2 ст. 35 ФЗ № 53-ФЗ:

«Продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении... засчитывается из расчёта два месяца военной службы в указанном образовательном учреждении за один месяц военной службы по призыву».

Что это означает для вас:

  • К моменту отчисления с 3 курса у вас за плечами обычно 24–30 месяцев обучения (включая 1 и 2 курсы).
  • По формуле «2 к 1» это даёт зачёт 12–15 месяцев службы по призыву.
  • Срок службы по призыву сегодня — 12 месяцев.

Вывод по сроку службы: при отчислении с 3 курса срок службы по призыву у вас, как правило, считается полностью погашенным. То есть фактически в войска для прохождения призыва вас направлять не должны — вас уволят с военной службы и поставят на воинский учёт в военкомате.

Однако есть важная оговорка: если ваше обучение длилось менее 24 месяцев на момент отчисления (например, вас отчисляют в начале 3 курса при коротком учебном году), могут быть зачтены не все 12 месяцев призыва, и вам придётся дослужить остаток.

Что говорят суды о возмещении средств за обучение

Это самый болезненный для курсантов момент, и судебная практика здесь устоявшаяся.

Дело № 32-В12-3 (Верховный Суд РФ). Бывший курсант оспаривал взыскание с него средств за обучение, ссылаясь на то, что в его контракте не было прямо прописано условие о возмещении. Нижестоящие суды поддержали разные позиции. Верховный Суд РФ поставил точку: обязанность возмещения возникает в силу прямого указания закона (п. 7 ст. 35 ФЗ № 53-ФЗ), а не из договора. Отсутствие пункта в контракте не освобождает от уплаты. Для вас это значит: даже если в вашем контракте «5+5» нет ни слова про возмещение — государство всё равно вправе взыскать деньги, если отчисление по виновным основаниям.

Кассационное определение № 88-29467/2021. Спор касался расчёта суммы и подсудности. Суд подтвердил два важных момента: (1) расчёт ведётся пропорционально фактически отученному периоду на основании утверждённой методики годовой стоимости обучения; (2) такие иски рассматривают суды общей юрисдикции, а не военные суды, потому что речь идёт о взыскании убытков с гражданского лица (вы уже не военнослужащий на момент рассмотрения иска). Подробнее см. определение.

Что это значит для вас лично: если вас отчислят с 3 курса за неуспеваемость или нарушение дисциплины — будьте готовы к иску от военного вуза о взыскании суммы, рассчитанной примерно за 2,5 года вашего обучения. Сумма может быть весьма значительной (по разным военным вузам и специальностям — от 300 тыс. до 1,5 млн рублей и выше).

Промежуточный вывод

Итак, по вашей ситуации:

  1. Контракт «5+5» не «меняется» — он прекращается при отчислении.
  2. Срок службы по призыву при отчислении с 3 курса по виновным основаниям, скорее всего, будет полностью зачтён за счёт времени обучения (формула «2 к 1»). Дослуживать призыв в войсках, скорее всего, не придётся.
  3. Главный риск — финансовый: если основание отчисления «виновное», вы обязаны будете возместить затраты на обучение, и закон с практикой здесь однозначно на стороне государства.
  4. Шансы оспорить взыскание есть только при доказывании уважительности причины отчисления или при ошибках в расчёте суммы.

То есть «отделаться» одним только отчислением, скорее всего, не получится — финансовая сторона требует серьёзной подготовки. Ниже — конкретный алгоритм, как действовать, чтобы минимизировать последствия и не совершить типичных ошибок.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Точно установите формулировку основания отчисления

Это самое важное действие. От формулировки в приказе зависит:

  • придётся ли вам платить за обучение;
  • направят ли вас дослуживать призыв;
  • какие у вас шансы в суде.

Что делать:

  1. Запросите выписку из приказа об отчислении (письменно, через канцелярию вуза, под роспись о принятии заявления).
  2. Обратите внимание на формулировку: «за неуспеваемость», «за недисциплинированность», «по нежеланию учиться», «по собственному желанию», «по состоянию здоровья», «в связи с организационно-штатными мероприятиями» и т.д.
  3. Если формулировка размытая — требуйте конкретики со ссылкой на пункт ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.

Ключевой момент: «по нежеланию учиться» и «по собственному желанию» — это не одно и то же. Первое — виновное основание (платите за обучение), второе при определённых условиях может быть переквалифицировано.

Шаг 2. Соберите медицинские и иные документы об уважительных причинах

Если у вас есть:

  • хронические заболевания, ухудшение здоровья за время обучения;
  • семейные обстоятельства (тяжелобольные родители, рождение ребёнка с инвалидностью, смерть кормильца);
  • иные объективные причины, мешающие обучению, —

срочно соберите подтверждающие документы до издания приказа об отчислении. После приказа изменить основание гораздо сложнее.

Подавайте на имя начальника училища рапорт о переводе вас в запас по уважительной причине со ссылкой на ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (по состоянию здоровья — пп. «в» п. 1; по семейным обстоятельствам — п. 3) и приложите все документы.

Шаг 3. Контролируйте расчёт суммы возмещения

Если отчисление неизбежно по виновному основанию, ваша задача — добиться корректного расчёта.

Что проверять:

  1. Методика расчёта. Должна применяться методика, утверждённая Минобороны (Постановление Правительства РФ № 402 от 25.06.2007 и приказ Минобороны об утверждении размеров затрат). Запросите расчёт письменно.
  2. Пропорциональность. Сумма должна быть рассчитана только за фактически отученное время (включая 1, 2 курсы и часть 3 курса), а не за весь предполагаемый срок обучения.
  3. Состав затрат. В сумму включаются только военно-специальные расходы (обмундирование, подготовка, питание сверх обычного, специальная учебная база). Не должны включаться: денежное довольствие, расходы на медобслуживание (если это услуга государства всем военнослужащим), общие расходы вуза.

Если в расчёте обнаружите завышение — это основание для оспаривания в суде.

Шаг 4. Подготовьтесь к процедуре направления на службу / постановки на учёт

После отчисления:

  1. Вам выдадут предписание с указанием воинской части или военкомата, куда явиться.
  2. Если время обучения полностью покрывает срок призыва (что вероятно при отчислении с 3 курса) — вас направят в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учёт и зачисления в запас.
  3. Если зачёта не хватает — направят дослуживать остаток в обычную часть.

Важно: при выдаче предписания требуйте письменный документ с расчётом зачёта срока службы. Если военкомат потом будет требовать с вас «дослужить» больше, чем положено, — это незаконно, и предписание будет вашим доказательством.

Шаг 5. Если поступил иск о взыскании средств — линия защиты

Сроки: иск, как правило, подаётся в течение 3 лет с момента отчисления (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ). Но не рассчитывайте «пересидеть» — вузы подают иски оперативно.

Что делать при получении иска:

  1. Не игнорируйте повестку — обязательно являйтесь в суд. При неявке решение примут в ваше отсутствие, и оспорить его будет в разы сложнее.
  2. Подайте письменные возражения на иск в течение срока, указанного судом (обычно до первого заседания).
  3. Заявите ходатайство об истребовании у истца расчёта суммы и обоснования каждой позиции.
  4. Если есть основания — заявляйте о снижении размера возмещения в порядке ст. 333 ГК РФ (если применима к вашему случаю) или со ссылкой на материальное положение.

Ключевые аргументы защиты, которые работают:

  • ошибки в расчёте суммы (включение неположенных расходов);
  • нарушение процедуры отчисления (не было аттестационной комиссии, не дали возможности дать объяснения);
  • наличие уважительных причин, которые не были учтены при отчислении;
  • тяжёлое материальное положение (для уменьшения суммы или рассрочки).

Что НЕ работает (типичные ошибки):

  • ссылка на отсутствие в контракте условия о возмещении — закрыто определением ВС № 32-В12-3;
  • ссылка на «свободу договора» по ГК РФ — приоритет специального закона уже установлен;
  • доводы «я учился, как мог» без подтверждения уважительных причин.

Шаг 6. Возможность рассрочки или отсрочки выплаты

Если суд взыщет сумму — вы вправе подать ходатайство о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Суды, как правило, идут навстречу, особенно при наличии справок о доходах и иждивенцах. Можно растянуть выплаты на 2–5 лет.

Куда обращаться за поддержкой

  • Военно-социальный центр МО РФ: 8-800-707-99-99 (пн–пт 10:00–17:00) — консультации по контрактам.
  • Единый call-центр Минобороны: 8 (800) 737-7-737 — вопросы денежного довольствия и статуса.
  • Личный кабинет военнослужащего — для проверки статуса.
  • Военная прокуратура гарнизона — если выявите нарушения процедуры отчисления.

Итог

В вашей ситуации ключевые приоритеты по убыванию важности: (1) добиться правильной формулировки основания отчисления, (2) проконтролировать расчёт зачёта срока призыва — скорее всего, дослуживать не придётся, (3) подготовиться к возможному иску о возмещении средств за обучение и собрать аргументы для защиты.

Если ситуация уже развивается — например, есть угроза отчисления, или вы получили иск о взыскании сотен тысяч рублей, — рекомендую не действовать в одиночку: грамотно составленный рапорт, правильно оформленные возражения на иск и стратегия защиты могут существенно снизить финансовые потери. Вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки документов и сопровождения дела в суде.