Здравствуйте, что будет если 9го мая я выйду с плакатом на котором написано "Победа в ВОВ — не победа, когда глушат голоса народа

Здравствуйте, что будет если 9го мая я выйду с плакатом на котором написано "Победа в ВОВ — не победа, когда глушат голоса народа!"

, Kokos, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых чувствительных тем на стыке конституционного права на свободу выражения мнения и административного законодательства о публичных мероприятиях, а с учётом текста плаката и даты — ещё и норм об уголовной/административной ответственности за высказывания. Сразу скажу: ситуация неоднозначная и сопряжена с реальными правовыми рисками, которые стоит трезво оценить до выхода с плакатом.

Правовая оценка вашей ситуации

Юридически выход одного человека с плакатом — это одиночный пикет, одна из форм публичного мероприятия согласно Федеральному закону от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ключевая особенность одиночного пикета — он не требует предварительного уведомления органов власти. Это прямо следует из ч. 1.1 ст. 7 указанного закона.

Однако в вашем случае одного факта формального соответствия закону о пикетах недостаточно. Содержание плаката и дата проведения создают сразу несколько дополнительных правовых рисков, которые я разберу ниже.

Риск 1: Квалификация как группового мероприятия

Парадоксально, но даже одиночный пикет может быть переквалифицирован в групповое мероприятие. Если рядом с вами окажется ещё один пикетчик с похожим плакатом (даже не знакомый вам), либо к вам подойдут поддерживающие — полиция вправе расценить это как скрытую форму группового пикета. В таком случае требуется уведомление, а его отсутствие — состав по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

В Постановлении ВС РФ № 5-АД17-24 Верховный Суд рассматривал ситуацию, где трое участников проводили акцию без уведомления. Суд указал, что при участии двух и более лиц мероприятие перестаёт быть одиночным пикетом и требует уведомления в порядке ст. 7 ФЗ № 54-ФЗ. Игнорирование требований полиции прекратить такое мероприятие квалифицировалось по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Для вашей ситуации это означает: даже если вы планируете стоять один, нужно учитывать «эффект толпы» рядом с праздничными площадками 9 мая.

Риск 2: Доставление в отдел полиции даже при законном пикете

Это критически важный момент, который часто недооценивают. В Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-12163/2025 суд прямо указал: доставление участника одиночного пикета в отдел полиции для проверки обстоятельств признаётся законным, если у сотрудников были основания полагать о возможном нарушении порядка проведения мероприятия. Более того, последующее прекращение административного дела не делает задержание автоматически незаконным (со ссылкой на позицию КС РФ в Постановлении № 9-П).

Что это значит для вас: даже если в итоге вас отпустят без протокола, вы можете провести в отделе полиции до 3 часов, и оспорить это задержание через суд будет крайне сложно.

Риск 3: Содержание плаката — главная зона опасности

Текст «Победа в ВОВ — не победа, когда глушат голоса народа» формально не содержит призывов к экстремизму, не дискредитирует Вооружённые силы РФ напрямую и не пропагандирует запрещённые символы. Однако правоприменительная практика показывает, что оценочные политические высказывания в подобной форме рискуют быть квалифицированы по нескольким составам:

  • ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка проведения публичного мероприятия (если переквалифицируют в групповое).
  • ст. 20.3.3 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ (трактовка зависит от того, как сотрудники и суд истолкуют слово «глушат» в контексте текущих событий).
  • ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство (если плакат расценят как нарушающий общественный порядок в дни массовых празднований).

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», при проведении публичных мероприятий запрещено распространение экстремистских материалов. Сама по себе ваша фраза экстремистской не является, но риск произвольной квалификации со стороны правоохранительных органов существенен — особенно в день государственного праздника.

Риск 4: Особый режим 9 мая

9 мая — день, когда в большинстве регионов действует усиленный режим безопасности. На входе к местам массовых мероприятий проводятся досмотры, в Москве и других крупных городах временно отключается мобильный интернет на Красной площади и прилегающих территориях, действуют ограничения на проход с любыми крупными предметами. В приграничных регионах (Белгородская, Курская, Брянская области и др.) парады и массовые мероприятия в 2026 году вообще отменены, и любое скопление людей рассматривается с повышенной настороженностью.

Это означает, что вероятность вмешательства полиции в одиночный пикет 9 мая существенно выше, чем в обычный день. Даже если по букве закона у вас всё в порядке, фактический риск задержания — высокий.

Промежуточный вывод: оценка перспектив

Подытоживая правовой анализ:

  1. С формальной точки зрения одиночный пикет с плакатом — ваше конституционное право (ст. 31 Конституции РФ), и уведомлять власти заранее не требуется.
  2. С практической точки зрения 9 мая 2026 года вы с высокой вероятностью столкнётесь с доставлением в отдел полиции, даже если ничего не нарушите.
  3. Содержание плаката — наиболее уязвимое место. Слово «глушат» может быть интерпретировано как политическое высказывание, дискредитирующее государство, и стать поводом для протокола по ст. 20.3.3 КоАП РФ или иным составам.
  4. Шансы на привлечение к ответственности реально существуют, но при правильной тактике поведения и грамотной защите многие подобные дела прекращаются либо штраф снижается ниже минимального предела (как в деле № 5-АД17-24).

Если вы всё же приняли решение выйти, ниже — конкретный алгоритм минимизации правовых рисков и план действий на случай задержания.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Перед выходом — оценка и подготовка

  1. Переоцените текст плаката. Слово «глушат» — двусмысленно и легко даёт повод для расширительного толкования. Если ваша цель — выразить позицию о свободе слова, а не нарваться на ст. 20.3.3 КоАП РФ, рассмотрите более нейтральные формулировки: например, «Свобода слова — лучшая память о Победе» или «Победа — это право говорить». Юридически такие формулировки гораздо устойчивее.
  2. Проверьте локацию. Не выходите рядом с местами проведения официальных мероприятий (Красная площадь, площадки парадов, мемориалы) — это автоматически усугубит квалификацию. Выбирайте нейтральные общественные места (улица, сквер не в зоне праздничных мероприятий).
  3. Соблюдайте дистанцию. Для одиночного пикета ВС РФ ранее устанавливал минимальную дистанцию между пикетчиками — не менее 50 метров. Если кто-то встанет ближе с похожим плакатом, отойдите дальше или сверните акцию — иначе вас квалифицируют как групповое мероприятие.
  4. Возьмите с собой:
    • Паспорт (отсутствие документов — повод для доставления).
    • Заряженный телефон с включённой записью (видео/аудио своего пикета).
    • Записанные телефоны: близкого человека, который при задержании сможет принять звонок и связаться с защитником; правозащитных организаций (например, ОВД-Инфо: 8-800-707-05-28 — бесплатная горячая линия по задержаниям).
    • Небольшую сумму наличных и питьевую воду (на случай длительного пребывания в отделе).

Шаг 2. Поведение во время пикета

  1. Стойте молча, не вступайте в дискуссии с прохожими и провокаторами. Любая фраза может быть зафиксирована и использована против вас.
  2. Не реагируйте агрессивно на сотрудников полиции. Агрессия — основание для протокола по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение), это уже до 15 суток ареста.
  3. При подходе сотрудников полиции:
    • Вежливо представьтесь, попросите представиться их (это ваше право по ст. 5 ФЗ «О полиции»).
    • На вопросы отвечайте кратко: «Я провожу одиночный пикет, согласование не требуется по ч. 1.1 ст. 7 ФЗ № 54-ФЗ».
    • Если требуют свернуть пикет — попросите письменное основание. Если настаивают устно, не сопротивляйтесь физически (это уголовная ст. 318 УК РФ), но и не сворачивайте по собственной инициативе.

Шаг 3. Если вас доставляют в отдел полиции

  1. Сразу позвоните по горячей линии правозащитников (ОВД-Инфо: 8-800-707-05-28) и близким — сообщите, в какой отдел доставлены. Это критически важно: вас должны зарегистрировать в книге доставленных.
  2. Требуйте составления протокола о доставлении (ст. 27.2 КоАП РФ). Без протокола задержание формально не зафиксировано, и потом будет сложно его оспорить.
  3. Срок административного задержания — не более 3 часов (ст. 27.5 КоАП РФ), за исключением составов, по которым предусмотрен арест (по ст. 20.2 ч. 5 — арест не предусмотрен, значит, держать вас более 3 часов незаконно).
  4. Не подписывайте никаких документов, не читая. В графе «объяснения» пишите от руки: «С протоколом не согласен, объяснения дам в присутствии защитника». Это ваше право по ст. 25.1 КоАП РФ.
  5. Отказывайтесь давать объяснения без защитника — ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ.

Шаг 4. Если на вас составили протокол

  1. Запросите копию протокола немедленно — это ваше право по ст. 28.2 КоАП РФ.
  2. Зафиксируйте все нарушения при оформлении: отказ предоставить защитника, давление, отсутствие понятых при досмотре и т.д. Эти моменты — основание для отмены постановления в суде.
  3. Готовьте линию защиты заранее. Ключевые аргументы:
    • Пикет был одиночным, согласование не требовалось (ч. 1.1 ст. 7 ФЗ № 54-ФЗ).
    • Текст плаката не содержит признаков дискредитации, экстремизма или призывов — он выражает оценочное мнение, защищённое ст. 29 Конституции РФ и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека (хотя ЕКПЧ в РФ больше не действует прямо, ссылки на международные стандарты в качестве дополнительного аргумента работают).
    • Привлечение к ответственности нарушит принцип соразмерности (позиция КС РФ).

Шаг 5. Обжалование постановления

Если суд первой инстанции вас оштрафует:

  1. Срок обжалования — 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Пропуск срока без уважительной причины — окончательная утрата возможности обжалования.
  2. Подавайте жалобу через суд, вынесший постановление, на имя вышестоящего суда.
  3. В жалобе ссылайтесь на:
    • Постановление КС РФ № 9-П о соразмерности наказания.
    • Дело № 5-АД17-24, где штраф снижался ниже минимального предела.
    • Конституционные нормы о свободе мнений (ст. 29 Конституции РФ).
  4. Просите снизить штраф ниже минимума со ссылкой на отсутствие отягчающих обстоятельств и ваше материальное положение.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не выходите с группой друзей «для поддержки» — это автоматически превращает акцию в групповую без уведомления.
  • Не публикуйте анонсы пикета в соцсетях с призывом присоединиться — это может быть расценено как организация несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, штраф значительно выше).
  • Не вступайте в физический контакт с полицейскими ни при каких обстоятельствах — это уголовная статья.
  • Не используйте символику, которую можно расценить как экстремистскую (даже исторические аналогии).

Итог

Юридически вы имеете право выйти с одиночным пикетом 9 мая без уведомления властей. Однако фактические риски в этот день существенно выше обычных: высокая вероятность доставления, риск переквалификации текста плаката, усиленный режим безопасности. Если вы всё же выходите — действуйте строго по алгоритму выше, заранее имейте контакт защитника и фиксируйте всё на видео.

Если потребуется правовая помощь при задержании, составление жалобы на постановление или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для срочной консультации или сопровождения дела.