Могу ли я подписать контракт работая в мвд
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности заключения контракта о прохождении военной службы (как правило — с Министерством обороны РФ) при действующей службе в органах внутренних дел. Это вопрос на стыке двух видов государственной службы, и здесь действует чёткое правило: одновременно проходить службу в МВД и военную службу по контракту нельзя — речь может идти только о переходе с одной службы на другую с соблюдением установленной процедуры.
Служба в органах внутренних дел и военная служба — это два самостоятельных вида федеральной государственной службы. Закон прямо запрещает одновременное прохождение двух видов госслужбы. Поэтому формула «работаю в МВД и параллельно подписываю контракт с Минобороны» юридически невозможна — для заключения военного контракта необходимо сначала прекратить служебные отношения с МВД.
Это прямо следует из логики Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»: контракт о службе в ОВД утрачивает силу при заключении нового контракта о прохождении военной службы, а сотрудник подлежит увольнению по соответствующему основанию.
В вашей ситуации применимы два основания (выбор зависит от того, идёте ли вы по контракту добровольно или вас призывают):
1. Перевод на государственную службу иного вида — п. 18 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ. Это основание используется, когда сотрудник МВД добровольно поступает на военную службу по контракту. Увольнение производится по инициативе сотрудника на основании рапорта.
2. Призыв на военную службу — п. 8 ч. 3 ст. 82 того же закона. Это обязательное основание для расторжения контракта, если сотрудник подлежит призыву.
При наличии нескольких оснований одновременно (например, выслуга лет и перевод) право выбора основания принадлежит самому сотруднику (ч. 8 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ). Это важный нюанс — выбор основания напрямую влияет на объём гарантий, выплат и социальных льгот при увольнении.
Чтобы Минобороны (или иной федеральный орган, где предусмотрена военная служба) заключил с вами контракт, вы как гражданин должны соответствовать требованиям Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Если речь идёт о переходе сотрудника МВД (или родственного ведомства) в войска национальной гвардии, сейчас действует упрощённый порядок: согласно пп. «в» п. 8 Указа Президента РФ от 18.11.2024 № 987, в период мобилизации перевод осуществляется на основании решения директора ФСВНГ РФ — это специальное основание увольнения, отличающееся от общего порядка.
Итак, ответ на ваш вопрос: подписать контракт о военной службе, продолжая работать в МВД, нельзя — это юридически невозможно из-за запрета на совмещение двух видов госслужбы. Однако вы вправе уволиться из МВД с целью перехода на военную службу по контракту, и здесь закон работает в вашу пользу: предусмотрено специальное основание увольнения, право выбора основания, сохранение неиспользованных отпусков и ряд гарантий.
Дальше всё зависит от того, насколько грамотно вы оформите процедуру: правильная формулировка рапорта, выбор основания увольнения, соблюдение последовательности действий между двумя ведомствами. Ниже — конкретный алгоритм.
До подачи рапорта об увольнении разумно сначала убедиться, что Минобороны готово заключить с вами контракт.
Зачем это нужно: избежать ситуации, когда вы уволились из МВД, а Минобороны отказало в заключении контракта (например, по медицинским основаниям). Имея на руках направление, вы юридически защищены.
Подавайте рапорт на имя начальника территориального органа МВД (того, кто уполномочен принимать решения об увольнении в отношении вашей должности).
Ключевые элементы рапорта:
Опорная формулировка:
«Прошу расторгнуть со мной контракт о прохождении службы в органах внутренних дел и уволить меня со службы в ОВД по п. 18 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (в связи с переводом на государственную службу иного вида — военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ). Прошу предварительно предоставить мне неиспользованные основной и дополнительные отпуска за ___ годы.»
Важно: при увольнении по п. 18 ч. 2 ст. 82 вам сохраняется право на ряд социальных гарантий (выплата за выслугу, единовременное пособие — в зависимости от стажа). Не путайте это основание с увольнением по дисциплинарным основаниям — последствия принципиально разные.
После увольнения из МВД:
Главное в вашей ситуации — соблюсти правильную последовательность: получить подтверждение готовности Минобороны заключить контракт → подать рапорт об увольнении из МВД с верной формулировкой основания (п. 18 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ) → пройти процедуру увольнения с использованием отпусков → заключить контракт с Минобороны. Любое отклонение от этого порядка ведёт либо к утрате социальных гарантий, либо к временному «провалу» между двумя службами.
Если потребуется помощь в составлении рапорта с учётом ваших персональных обстоятельств (выслуга, должность, наличие действующих служебных проверок) или сопровождение спора с кадровой службой при отказе уволить по нужному основанию — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашим документам.