У меня сын погиб на СВО.Я не хочу, что бы бывший муж получил выплаты

Здравствуйте. У меня сын погиб на СВО.Я не хочу ,что бы бывший муж получил выплаты. Что для этого нужно сделать. Отец 23 года не принимал участие в воспитании сына. Долг был по алиментам. По просьбе сына я сняла с бывшего мужа алименты. Подскажите что мне делать. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью сына. Ваш вопрос — о лишении бывшего супруга права на выплаты, причитающиеся в связи с гибелью военнослужащего, — относится к категории дел, по которым в последние годы сложилась устойчивая и в большинстве случаев благоприятная для добросовестного родителя судебная практика. Исходя из описанных вами обстоятельств (23 года неучастия в воспитании, задолженность по алиментам), у вас есть весомые основания для обращения в суд.

Правовая оценка вашей ситуации

При гибели военнослужащего в зоне СВО членам семьи положен значительный комплекс выплат:

По общему правилу эти выплаты распределяются в равных долях между членами семьи, к которым относятся оба родителя, супруга и дети погибшего. То есть формально ваш бывший муж как биологический отец имеет право на половину каждой выплаты — если не будет лишён этого права через суд.

Ключевой правовой принцип

Верховный Суд РФ сформулировал важнейшую позицию: формального родства недостаточно для получения «военных» выплат. Эти выплаты имеют целевое назначение — компенсировать потерю тем родителям, которые реально воспитали защитника Отечества.

В Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2020) прямо указано:

Выплаты предназначены для родителей, которые «длительное время надлежащим образом воспитывали будущего военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитника Отечества».

Это означает, что родитель, который фактически устранился от воспитания и содержания ребёнка, может быть лишён права на выплаты в судебном порядке, даже если при жизни сына он не был формально лишён родительских прав. Основанием для такого лишения служат обстоятельства, аналогичные основаниям для лишения родительских прав по ст. 69 Семейного кодекса РФ — в первую очередь злостное уклонение от уплаты алиментов и от обязанностей по воспитанию.

Что говорят суды

За последние годы Верховный Суд и кассационные суды неоднократно подтверждали этот подход. Разберу несколько показательных дел.

Дело № 1. Мать военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, обратилась в суд с иском о лишении бывшего супруга права на страховые выплаты и единовременные пособия. Она доказала, что отец более 15 лет не общался с сыном, имел задолженность по алиментам, не интересовался его жизнью, учёбой и здоровьем. Верховный Суд в Обзоре судебной практики № 1 (2020) поддержал такой подход: отсутствие формального лишения родительских прав не является препятствием для отказа недобросовестному родителю в выплатах, если суд установит фактическое уклонение от родительских обязанностей.

Дело № 2 — более свежее определение Второго кассационного суда общей юрисдикции № 88-22015/2025. Суд указал, что для разрешения спора необходимо устанавливать конкретные факты: платил ли отец алименты, оказывал ли добровольную материальную помощь, посещал ли школьные мероприятия, дарил ли подарки, интересовался ли здоровьем сына, поддерживал ли эмоциональную связь. Бремя доказывания участия в воспитании лежит на самом родителе, претендующем на выплаты, а не наоборот. Это очень важный момент в вашу пользу.

Дело № 3. В практике встречаются случаи, когда отец, узнав о гибели сына на СВО, спустя десятилетия отсутствия в его жизни заявлял о своих правах на выплаты. Суды в таких ситуациях, как правило, исследуют поведение родителя именно в период несовершеннолетия ребёнка — и при доказанности уклонения отказывают такому родителю в выплатах, передавая всю сумму добросовестному родителю.

Что в вашу пользу

Из вашего описания вырисовываются сильные аргументы:

  1. Длительность уклонения — 23 года. Это практически весь период жизни вашего сына, что свидетельствует о систематическом, а не эпизодическом неучастии.
  2. Задолженность по алиментам. Это документально подтверждаемый факт уклонения от материального содержания — один из самых весомых аргументов.
  3. Снятие алиментов по просьбе сына — косвенно указывает на отсутствие у сына эмоциональной и материальной связи с отцом (раз сын сам не считал нужным их получать).

Возможные риски

Бывший супруг, скорее всего, будет защищаться. Типичные аргументы недобросовестных родителей:

  • «Мать препятствовала общению»;
  • «Я платил неофициально / помогал вещами»;
  • «Я виделся с сыном эпизодически».

Если он сможет представить хоть какие-то доказательства (свидетели, переписка, фотографии совместных встреч), суд будет оценивать совокупность обстоятельств. Поэтому критически важно правильно выстроить доказательственную базу с самого начала.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон и судебная практика — на вашей стороне. При правильно выстроенной позиции суды по таким делам в большинстве случаев встают на сторону добросовестного родителя. Однако успех зависит от грамотной подготовки иска, своевременного обращения и качественной работы с доказательствами. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Срочно — подача заявления о приостановлении выплат бывшему супругу

Пока идёт суд, выплаты могут быть произведены отцу автоматически. Чтобы этого не произошло:

  1. Незамедлительно направьте письменные обращения в организации, производящие выплаты:

    • В войсковую часть, где служил сын (через военный комиссариат по месту жительства);
    • В АО «СОГАЗ» (страховщик Минобороны по ФЗ № 52-ФЗ) — заявление о приостановлении выплаты страховой суммы отцу до разрешения спора в суде;
    • В военный комиссариат по месту жительства — по единовременному пособию и президентской выплате;
    • В Социальный фонд России (СФР) — по пенсии по случаю потери кормильца.
  2. Формулировка обращения:

    «Прошу приостановить выплату причитающихся [ФИО отца] долей единовременных и страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего [ФИО сына] до вступления в законную силу решения суда по иску о лишении его права на указанные выплаты, который будет подан мной в [срок]. Основания: длительное уклонение от исполнения родительских обязанностей, наличие задолженности по алиментам.»

  3. Приложите копии: свидетельства о рождении сына, свидетельства о расторжении брака, справки о задолженности по алиментам (если есть), вашего паспорта.

Шаг 2. Сбор доказательной базы

Это самый важный этап. Вам нужно собрать максимум подтверждений неучастия отца в жизни сына:

Документальные доказательства:

  • Справка о задолженности по алиментам — закажите в ФССП по месту, где велось исполнительное производство. Даже если производство закрыто, архивные данные сохраняются. Это документ № 1.
  • Решение суда о взыскании алиментов — копия.
  • Постановление о расчёте задолженности — если сохранилось.
  • Справки из школы, поликлиники, кружков, военкомата: кто забирал ребёнка, кто присутствовал на собраниях, кто был указан как контактное лицо. Запрашивайте на ваше имя как законного представителя.
  • Характеристики из школы, по месту работы сына, от соседей.
  • Справка из военкомата — кто провожал сына на службу, был ли указан отец в анкетных данных как лицо, поддерживающее связь.

Свидетельские показания — критически важны:

  • Соседи, которые могут подтвердить, что отец не приходил, не общался;
  • Учителя, классный руководитель;
  • Родственники (ваши и общие);
  • Друзья сына, его сослуживцы — могут подтвердить, что сын говорил об отсутствии связи с отцом;
  • Бывшая супруга отца (если есть) и его другие родственники.

Запишите ФИО, адреса и телефоны свидетелей — они понадобятся для ходатайства о вызове в суд.

Личная переписка сына:

  • Сообщения, письма, в которых сын упоминал отца (или его отсутствие);
  • Особенно ценно — письменные просьбы сына снять алименты, если они сохранились.

Шаг 3. Подача искового заявления в суд

Куда подавать: районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) — по общему правилу ст. 28 ГПК РФ.

Тип иска: «О лишении права на выплаты, причитающиеся в связи с гибелью военнослужащего».

Ответчик: бывший супруг.

Третьи лица (обязательно указать):

  • АО «СОГАЗ»;
  • Войсковая часть / Министерство обороны РФ;
  • Военный комиссариат;
  • Социальный фонд России.

Прокурор — участвует обязательно (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ), его участие нужно указать в иске.

Ключевые требования в иске:

  1. Признать [ФИО отца] лицом, утратившим право на получение страховой суммы по ФЗ № 52-ФЗ в связи с гибелью военнослужащего [ФИО сына].
  2. Признать утратившим право на единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ.
  3. Признать утратившим право на единовременную выплату по Указу Президента РФ № 794.
  4. Признать утратившим право на пенсию по случаю потери кормильца.
  5. Признать ваше право на получение этих выплат в полном объёме (100%).

Опорные правовые ссылки в иске:

  • Ст. 38 Конституции РФ (равенство прав и обязанностей родителей);
  • Ст. 63, 69, 71, 80, 87 Семейного кодекса РФ;
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2020);
  • Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44 (по аналогии).

Госпошлина: иск неимущественного характера — 300 рублей (для физических лиц). Можно заявить ходатайство об освобождении от госпошлины с учётом обстоятельств дела.

Шаг 4. Ходатайства, которые нужно заявить вместе с иском

  1. О вызове свидетелей (со списком ФИО и адресов).
  2. Об истребовании доказательств:
    • Из ФССП — материалы исполнительного производства по алиментам;
    • Из школы — личное дело сына, журналы посещений родительских собраний;
    • Из военкомата — учётно-послужная карточка, анкета призывника.
  3. О принятии обеспечительных мер — запрет производить выплаты ответчику до вступления решения в силу. Это критически важно, чтобы деньги не ушли отцу до решения суда.

Шаг 5. Сроки

  • Срок исковой давности по таким требованиям не применяется напрямую, но не затягивайте — выплаты могут быть произведены в течение нескольких месяцев после гибели. Чем быстрее подадите иск и обеспечительные меры, тем выше шансы предотвратить выплату отцу.
  • Срок подачи заявления на пенсионные накопления в СФР (если у сына были) — 6 месяцев со дня смерти. Пропуск восстанавливается только через суд.
  • Срок рассмотрения дела в первой инстанции — около 2-4 месяцев.

Шаг 6. Типичные ошибки, которых следует избежать

  1. Не пытайтесь договориться с бывшим супругом — любые ваши уступки или соглашения он может использовать против вас в суде.
  2. Не подавайте иск без доказательств — голословное «он не участвовал» суд не убедит. Сначала собираем документы и свидетелей, потом подаём иск.
  3. Не упускайте обеспечительные меры — без них возможна ситуация, когда вы выиграете суд, но деньги уже выплачены отцу, и взыскивать их придётся отдельным иском.
  4. Не игнорируйте участие прокурора — наоборот, заранее обратитесь в прокуратуру по месту жительства с заявлением о вашей ситуации, чтобы прокурор поддержал иск.
  5. Не забудьте про ВСЕ виды выплат — часто истцы просят лишить только одной выплаты (например, страховой), забывая про президентские 5 млн и пенсию. Требования формулируйте максимально широко.

Шаг 7. Что делать, если отец уже подал документы на выплаты

Если бывший супруг успел подать заявление в СОГАЗ или военкомат:

  • Срочно направьте им уведомление о намерении оспорить его право в суде;
  • Подайте иск с заявлением об обеспечительных мерах в тот же день;
  • Получив определение суда об обеспечительных мерах — немедленно направьте его во все организации, производящие выплаты.

Итог

Ваша ситуация имеет хорошие судебные перспективы: 23 года уклонения и задолженность по алиментам — это сильная фактура. Ключевые задачи — срочно заблокировать выплаты отцу через обращения в выплачивающие организации и обеспечительные меры суда, тщательно собрать доказательства неучастия отца в жизни сына и грамотно составить иск с участием прокурора.

Учитывая сложность дела, значительные суммы выплат и активное противодействие, которое, скорее всего, окажет ваш бывший супруг, настоятельно рекомендую вести это дело с поддержкой юриста. Если вам нужна помощь с подготовкой искового заявления, ходатайств, представительством в суде или сбором доказательств — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Также вы вправе обратиться за бесплатной помощью в Фонд «Защитники Отечества» (8-800-200-24-18) — они помогают семьям погибших участников СВО, в том числе с юридическим сопровождением.