Можно ли к ним как-то обратиться и решить вопрос о закрытии?
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая с МФО.
Воспользовался услугами одной из МФО, после чего закрывал займы.
Но, один займ, каким-то образом упустил и он был просрочен.
Когда пошли письма на адрес, обратился в суд и подал на исковую давность. По итогу суд на моей стороне и закрыли займ по исковой давности, но МФО далее отправляет в БКИ информацию, что я якобы не оплачиваю долг. Можно ли к ним как-то обратиться и решить вопрос о закрытии?
Здравствуйте.
Можете оспорить попробовать эту запись. о просрочке. Но вряд ли эта запись будет удалена. Поскольку просрочка да имела место быть. Ст. 8 ФЗ О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Скорее всего там запись не о том, что не платите долг, а о том, что имеет место быть просрочка.
Здравствуйте, Денис!
но МФО далее отправляет в БКИ информацию, что я якобы не оплачиваю долг
В настоящее время — это обычная практика, кстати, не нарушающая положения закона.
Дале — продолжу.
Продолжу.
1) Сейчас — это тренд, набирающий обороты, в отношении задолженностей, с истекшим сроком исковой давности (сид).
Многим субъектам кредитных историй — важно иметь хорошую ки (как правило, это — ипотечники). Поэтому, поневоле, им приходится договариваться с кредитором о погашении долга.
Но, даже и в случае погашения этой задолженности, кредитный рейтинг — улучшится, но не полностью.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.
2) Подавать сведения в бюро, кредитор обязан.
3) Истечение срока сид и отказ в судебной защите нарушенного права — не прекращает само обязательство. Полный перечень оснований прекращения обязательства — приведен в законе.
Денис, здравствуйте.
Когда-то была допущена просрочка, т.е. Ваши обязательства до конца не исполнены. Согласно ст.407 ГК РФ
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Судебный акт, согласно которому МФО отказали в удовлетворении их требований в связи с истечением сроков исковой давности означает только то, что МФО утратило возможность взыскать долг в судебном порядке, использовать механизм судебной защиты в части отказанных сумм.
Исчерпывающий перечень оснований для прекращения обязательств поименован в главе 26 ГК РФ.
Между тем, ч.1.1 ст.3 ФЗ О кредитных историях предусматривает
1.1) запись кредитной истории — информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
Поскольку займ не оплачен полностью, то сведения об этом правомерно указаны в Вашей кредитной истории и оспорить их в порядке, предусмотренном ст.8 закона на основании судебного акта у Вас не получится.
Выходом может быть только погашение долга, в том числе и на каких-либо льготных условиях, если к ним Вы придете соглашением с МФО, либо банкротство.
Запись в кредитной истории хранится в течение 7 лет со дня внесения последней записи, иными словами, указанный срок начинает течь заново каждый раз, когда МФО обновляет сведения (например, при увеличении долга по их расчетам, на сумму начисленных и не оплаченных процентов).
С уважением
а они за какой период пробовали взыскать? Не за тот, который отражен в БКИ?