Сохранение прожиточного минимума от ФССП для самозанятого Здравствуйте

здравствуйте у меня почти такая же ситуация, я парковый самозанятый и перводы могу осуществллять каждый день через приложение, как быть? Сохранение прожиточного минимума от ФССП для самозанятого

Здравствуйте. У меня действует арест на мои карты и счета от ФССП. Я писал заявление в Сбербанк на сохранение прожиточного минимума, его приняли, теперь на карте должно оставаться ежемесячно чуть более 15т. Однако сохраняются средства только от периодических поступлений - зп, пенсия и т.п. Я собираюсь устроиться курьером в доставку самозанятым, там будет выплачиваться зп за каждые 2-3 дня работы, я дал реквизиты Сбербанка, но как мне сохранить эти средства, ведь зачисления будут восприниматься как переводы, а не зп, насколько я понимаю.

, Руслан, г. Апатиты
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых проблемных зон в исполнительном производстве — сохранения прожиточного минимума у самозанятых, чей доход поступает нерегулярно и не имеет статуса «заработной платы». Ситуация действительно неоднозначная, но решаемая. Главное — понимать механику работы банка и приставов с разными типами поступлений и правильно оформить ваш статус через ФССП, а не только через Сбербанк.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашем случае действуют два уровня защиты:

  1. Запрет обращения взыскания на минимум, необходимый для существования — закреплён в ст. 446 ГПК РФ и развит в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 99 и ст. 101).
  2. Право должника на сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы — введено ст. 446 ГПК РФ и ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ (с 1 февраля 2022 года).

Ключевой момент, который нужно понимать в вашей ситуации: закон защищает не «зарплату как таковую», а доход должника как экономическую категорию. Доход самозанятого, подтверждённый справкой из приложения «Мой налог», по своему правовому смыслу приравнивается к периодическому доходу гражданина и подлежит защите в размере прожиточного минимума.

Однако технически возникает та проблема, которую вы и описали:

  • Банк работает с поступлениями по коду вида дохода (Указание Банка России № 5286-У). У зарплаты, пенсии, пособий — свои коды, банк автоматически их распознаёт. У переводов от агрегаторов доставки (Яндекс.Еда, Самокат, Delivery Club, Купер и др.) код вида дохода обычно не проставляется — для банка это просто «перевод от юрлица» или «перевод от физлица».
  • В результате Сбербанк, даже получив ваше заявление о сохранении прожиточного минимума, технически не сможет «увидеть» эти поступления как защищённый доход и спишет их в счёт долга на общих основаниях.

Поэтому заявление в банк в вашем случае работать не будет или будет работать с пробуксовкой. Правильный путь — обращаться напрямую в ФССП к приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума на основании ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Пристав, рассмотрев заявление и подтверждение дохода, выносит постановление о сохранении прожиточного минимума на конкретном счёте, и банк уже исполняет именно это постановление, независимо от кода вида дохода.

«При наличии заявления должника-гражданина о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о сохранении на счёте должника денежных средств в указанном размере.» — ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ

Что говорят суды

Судебная практика последовательно защищает право должника на прожиточный минимум — даже при формальном соблюдении приставом 50-процентного лимита удержаний.

Дело №88а-25451/2022 (Второй кассационный суд общей юрисдикции). Должник оспаривал действия пристава, который удерживал 50% дохода, в результате чего на руках оставалось меньше прожиточного минимума. Кассация указала: формальное применение лимита в 50% недопустимо, если итоговый остаток дохода ниже прожиточного минимума. Это прямо применимо к вашей ситуации: даже если поступления от агрегатора будут идти как обычные переводы, вы вправе требовать сохранения минимума.

Дело №88-19925/2025 (Четвёртый кассационный суд). Суд подтвердил, что при наличии иждивенцев (несовершеннолетних детей) сохраняемая сумма может быть увеличена сверх личного прожиточного минимума должника — например, на половину прожиточного минимума на каждого ребёнка. Если у вас есть дети на иждивении, это важный аргумент.

Что вытекает из практики для вас:

  • Право на минимум не зависит от формы получения дохода (зарплата, пенсия, доход самозанятого).
  • Если банк или пристав «не видят» защищённую часть из-за кода дохода — это ваше основание для обжалования действий пристава и заявления о пересчёте.
  • Доход самозанятого подтверждается справкой из «Мой налог» — этого достаточно для приставов и судов.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы имеете право сохранить прожиточный минимум независимо от того, что доход поступает не как «зарплата», а как переводы от агрегатора доставки. Но заявление в Сбербанк, которое вы уже подали, в случае с курьерскими выплатами работать не будет — нужно действовать через ФССП и оформлять постановление пристава. Без правильного алгоритма деньги будут списываться полностью, и возвращать их потом придётся через жалобы и возможно суд.

Ниже — конкретный пошаговый план, как защитить ваш доход курьера от списаний.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус и доход

Соберите следующий пакет:

  1. Справка о постановке на учёт в качестве плательщика НПД (форма КНД 1122035) — формируется в приложении «Мой налог» → «Прочее» → «Справки» → «Справка о постановке на учёт».
  2. Справка о доходах за последние месяцы (форма КНД 1122036) — там же, в «Мой налог». Желательно — за последние 3-6 месяцев, чтобы был виден характер дохода. Если вы только устраиваетесь — справка появится после первых поступлений.
  3. Договор с сервисом доставки (оферта/договор с агрегатором) — скачайте из личного кабинета или приложения курьера.
  4. Выписка по счёту Сбербанка за последний месяц — покажет, что иных существенных поступлений у вас нет.
  5. Паспорт, СНИЛС, ИНН — копии.
  6. Свидетельства о рождении детей — если есть несовершеннолетние иждивенцы (это даст вам право на увеличение сохраняемой суммы).
  7. Справка о составе семьи и справки о доходах супруга (если есть) — на случай, если пристав или суд будут оценивать имущественное положение семьи.

Шаг 2. Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума

Это ключевое действие. Заявление подаётся тому приставу, в чьём производстве находится ваше дело (узнать можно в Банке данных исполнительных производств ФССП).

Способы подачи:

  • Лично в отделе ФССП (под входящий номер с отметкой о принятии).
  • Через Госуслуги — раздел «Заявления приставам» → «Сохранение прожиточного минимума».
  • По почте заказным письмом с описью вложения.

Что обязательно указать в заявлении:

  • ФИО, паспортные данные, адрес, СНИЛС, ИНН.
  • Номер исполнительного производства и ФИО пристава.
  • Просьбу: «Прошу вынести постановление о сохранении на счёте № … в ПАО Сбербанк ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в [ваш регион] на 2026 год».
  • Если есть дети: «Прошу также сохранить дополнительно по ½ прожиточного минимума ребёнка на каждого несовершеннолетнего иждивенца — [ФИО, даты рождения]».
  • Указать, что иных источников дохода и иных счетов у вас нет, основной доход — от деятельности самозанятого по договору с [название сервиса].
  • Ссылка на правовое основание: ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.
  • Указать конкретный счёт (номер карты/счёта в Сбербанке), на котором нужно сохранять минимум — это важно, иначе пристав может не определить счёт.

К заявлению приложите весь пакет из шага 1.

Шаг 3. Контролируйте вынесение постановления

Срок рассмотрения заявления приставом — до 17 рабочих дней (10 дней на регистрацию + 7 на рассмотрение по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).

Через 2-3 недели:

  • Проверьте статус через Госуслуги или в личном кабинете на сайте ФССП.
  • Если постановления нет — позвоните на горячую линию ФССП 8-800-250-39-32 или приставу напрямую.
  • Если пристав отказал или бездействует — переходите к шагу 6.

После вынесения постановления пристав сам направит его в Сбербанк, и банк начнёт сохранять минимум на указанном счёте автоматически, независимо от кода вида дохода поступлений.

Шаг 4. Тактика работы со счётом курьера

Несколько практических правил, которые помогут избежать проблем:

  1. Используйте только один счёт для поступлений — тот, на который оформлено сохранение минимума. Если деньги будут «гулять» по разным счетам, защита не сработает.
  2. Не выводите деньги на другие карты — по новой карте без отдельного заявления защиты не будет, и средства спишут полностью.
  3. Регулярно (раз в месяц) обновляйте справку о доходах в «Мой налог» — пристав или банк могут запросить актуальные данные.
  4. Ведите учёт поступлений и списаний — скриншоты приложения курьера, выписки. Если банк всё-таки спишет защищённую сумму, у вас будут доказательства для возврата.
  5. Снимайте сохранённый минимум сразу после поступления — храните на руках или на отдельной карте без арестов (например, открыть карту в другом банке, который не задействован в исполнительном производстве, — но только для хранения уже снятых наличных, не для поступлений от агрегатора).

Шаг 5. Что делать, если Сбербанк всё равно списал защищённую сумму

К сожалению, такие случаи бывают, особенно в первые месяцы после оформления. Алгоритм:

  1. Подайте претензию в Сбербанк через мобильное приложение → «Помощь» → «Написать в банк». Приложите постановление пристава о сохранении минимума и выписку. Срок ответа — 30 дней, на практике 5-10 дней.
  2. Параллельно — жалоба приставу на ненадлежащее исполнение его постановления банком (по ст. 121-123 Закона № 229-ФЗ).
  3. Если за 30 дней средства не возвращены — жалоба старшему судебному приставу (начальнику отдела), а затем в прокуратуру.
  4. Иск в суд о взыскании со Сбербанка незаконно списанных сумм + компенсации морального вреда. Это крайний шаг, но судебная практика по таким делам в пользу должников.

Шаг 6. Если пристав отказал в сохранении минимума

Отказы случаются — например, пристав может посчитать, что у вас «есть иное имущество» (даже если это старая машина) или что доход не доказан. В этом случае:

  1. Жалоба в порядке подчинённости — старшему судебному приставу отдела (срок подачи — 10 дней с момента получения отказа, ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
  2. Административный иск в суд в порядке КАС РФ (ст. 218-219) — об оспаривании постановления пристава. Срок подачи — 10 дней. Судебная практика, приведённая выше (дела №88а-25451/2022 и №88-19925/2025), даёт высокие шансы на успех.
  3. В иске обязательно ссылайтесь на эти кассационные определения — это сильный аргумент.

Сроки, которые нельзя пропустить

Действие Срок
Подача заявления приставу о сохранении минимума В любое время
Рассмотрение заявления приставом До 17 рабочих дней
Жалоба на действия пристава (старшему приставу) 10 дней с момента, когда узнали о нарушении
Административный иск в суд 10 дней с момента отказа пристава
Претензия в банк В разумный срок (рекомендую — в течение 30 дней с момента списания)

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Подавать заявление только в банк, минуя пристава — для самозанятых это почти гарантированно не сработает.
  • Получать выплаты от агрегатора на разные карты — защита привязывается к конкретному счёту в постановлении пристава.
  • Не подтверждать доход справками из «Мой налог» — без них пристав может отказать «за недоказанностью».
  • Молчать после списания защищённой суммы — банки не возвращают деньги «автоматически», нужно требовать.
  • Тянуть с жалобами — пропуск 10-дневного срока на обжалование действий пристава лишает вас права на судебную защиту по этому эпизоду.
  • Не учитывать иждивенцев — если у вас есть дети, и вы не указали их в заявлении, потеряете право на дополнительный минимум.

Итог

Главное в вашей ситуации: переоформить защиту через ФССП, а не через банк. Заявление приставу с пакетом документов из «Мой налог» + договор с сервисом доставки → постановление пристава → автоматическая защита минимума на конкретном счёте. Если в процессе возникнут отказы или незаконные списания — у вас есть рабочие инструменты обжалования, и судебная практика на вашей стороне.

Если вам нужна помощь в составлении заявления приставу, жалобы на отказ или административного иска — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию и сопровождения по делу.