Есть несовершеннолетний сын, от первого брака.Под амнистию подпадает?
Здравствуйте! У мужа статья228.2 УК РФ. Срок 3 года. Есть несовершеннолетний сын ,от первого брака.Под амнистию подпадает? Заранее спасибо!
Понимаю ваше беспокойство — ситуация, когда близкий человек отбывает наказание, тяжела для всей семьи, и желание найти законный способ облегчить его положение абсолютно естественно. Давайте разберём ваш вопрос по существу.
Сразу обозначу главное: на сегодняшний день (май 2026 года) акт об амнистии, который мог бы быть применён к вашему мужу, не принят. Однако это не значит, что вопрос закрыт — расскажу подробно, как устроен механизм амнистии, какие шансы у осуждённых по ст. 228.2 УК РФ, и какие есть альтернативные пути смягчения наказания, которые работают уже сейчас.
Амнистия — это исключительная прерогатива Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Согласно ст. 84 УК РФ:
Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определённого круга лиц.
Постановление об амнистии может предусматривать:
Ключевой момент: амнистия применяется только при наличии действующего постановления ГД РФ, в котором прямо указано, на какие категории осуждённых она распространяется. Без такого акта говорить о применении амнистии к конкретному человеку нельзя.
По состоянию на текущий момент:
Статья 228.2 УК РФ — «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» — это так называемая «не наркосбытовая» статья. По своему содержанию она ближе к должностным/служебным нарушениям (касается лиц, чья работа связана с легальным оборотом наркотических средств: медработников, фармацевтов, складских работников и т.д.), чем к собственно наркопреступлениям.
Это важный нюанс, о котором многие не знают. Дело в том, что в исторической практике российских амнистий «классические» наркостатьи (228, 228.1) почти всегда исключались из перечня применения. А вот ст. 228.2 — особенно её часть 1 (неквалифицированный состав, относящийся к преступлениям небольшой тяжести) — имела шансы попадать под действие амнистий, направленных на лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, особенно при наличии смягчающих обстоятельств (несовершеннолетние дети, положительные характеристики и т.п.).
Чтобы оценить шансы вашего мужа, нужно понимать:
В предыдущих амнистиях (например, амнистия 2015 года к 70-летию Победы) наличие несовершеннолетних детей у осуждённого действительно служило одним из оснований для применения акта амнистии в более широком объёме — особенно к женщинам, но также и к мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей и осуждённым впервые за преступления небольшой и средней тяжести.
Однако подчеркну: это работает только при условии принятия соответствующего акта об амнистии. Сам факт наличия ребёнка автоматического права на освобождение не даёт.
Поскольку акт амнистии — это политическое решение, на которое осуждённый и его близкие повлиять не могут, основной фокус в вашей ситуации стоит сместить на реально работающие механизмы смягчения наказания, которые суды применяют при наличии у осуждённого несовершеннолетних детей:
Условно-досрочное освобождение (УДО) — ст. 79 УК РФ. Для преступлений средней тяжести УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока. При сроке 3 года — это 1 год. Наличие несовершеннолетнего ребёнка — один из факторов, который суды учитывают как смягчающий при оценке возможности УДО.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом — ст. 80 УК РФ. Для преступлений средней тяжести — после отбытия 1/4 срока (9 месяцев). Здесь суды также учитывают семейное положение.
Отсрочка отбывания наказания — ст. 82 УК РФ. Применяется к мужчинам, являющимся единственным родителем ребёнка до 14 лет. Если ребёнок от первого брака и проживает с матерью — этот механизм, к сожалению, не подойдёт, но если ситуация иная — его стоит рассматривать.
Итак, по вашему вопросу — на текущий момент применение амнистии к вашему мужу невозможно из-за отсутствия принятого акта. Однако сама по себе ст. 228.2 УК РФ при принятии амнистии имеет реальные шансы попасть под её действие (в отличие от «сбытовых» статей), а наличие несовершеннолетнего ребёнка — это значимый положительный фактор.
Параллельно — и это важнее — в вашей ситуации есть несколько уже работающих механизмов, которыми можно воспользоваться, не дожидаясь амнистии. При сроке 3 года и преступлении средней тяжести у мужа уже могут быть основания для подачи документов на УДО или замену наказания более мягким видом. Ниже — конкретный план действий.
Прежде чем планировать действия, выясните:
Запросите у мужа копию приговора (она есть у него на руках) или получите её через адвоката/защитника. Без этих данных невозможно точно рассчитать момент возникновения права на УДО.
Поскольку вопрос об амнистии в политической повестке остаётся, рекомендую:
Если амнистия будет объявлена — она применяется автоматически через администрацию исправительного учреждения и комиссию по применению амнистии. Самостоятельно «подавать на амнистию» не нужно, но мужу следует сразу заявить о своём праве, если его случай подпадает под акт.
Это самый реальный путь в вашей ситуации. Алгоритм:
3.1. Рассчитайте дату возникновения права на УДО:
3.2. Готовьте пакет документов в ИУ:
3.3. В ходатайстве обязательно укажите:
Если до момента возникновения права на УДО ещё далеко, но уже отбыто 1/4 срока (при средней тяжести — 9 месяцев), можно подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами или исправительными работами. Это менее «жёсткий» формат, и суды чаще удовлетворяют такие ходатайства, чем УДО.
Подведу краткое резюме:
Если вам нужна помощь с подготовкой ходатайства об УДО, расчётом сроков по конкретному приговору или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Грамотно оформленные документы и поддержка защитника в суде значительно повышают шансы на положительное решение.