Здравствуйте потскажите бывший муж ушол на ЭСВО
Здравствуйте потскажите бывший муж ушол на ЭСВО. Мы сним разведена. Дети записыны на него. И он погиб положена выплата дитям
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию — она крайне непростая эмоционально, но с правовой точки зрения вполне решаемая. Тот факт, что вы с погибшим находились в разводе, никак не лишает ваших общих детей права на все положенные выплаты: дети погибшего участника СВО являются прямыми получателями выплат вне зависимости от того, состояли ли их родители в браке на момент гибели. Ниже разберу подробно, какие именно выплаты положены детям и на что важно обратить внимание именно в вашей ситуации.
Поскольку дети официально записаны на погибшего отца (то есть отцовство юридически оформлено в свидетельстве о рождении), они относятся к членам семьи погибшего военнослужащего и имеют право на весь комплекс федеральных выплат, льгот и пенсионного обеспечения.
1. Единовременная выплата 5 млн рублей
Согласно Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей членам семьи выплачивается 5 млн рублей в равных долях. К членам семьи относятся:
Важно для вас: вы, как бывшая супруга, в число получателей этой выплаты не входите. Однако ваши дети — входят, и каждый из них получит свою равную долю. Если у погибшего нет других членов семьи (новой супруги, родителей, других детей), вся сумма распределится только между вашими детьми.
2. Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании»
Выплачивается выгодоприобретателям, включая несовершеннолетних детей. Распределяется в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на её получение.
3. Единовременное пособие по ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
Также распределяется в равных долях между членами семьи погибшего, в число которых входят несовершеннолетние дети.
4. Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих
В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ, на каждого ребёнка положено ежемесячное пособие. В 2026 году с учётом индексации — 3 311,15 руб. на каждого ребёнка. Выплачивается до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.
5. Пенсия по случаю потери кормильца
Согласно ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дети погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца. Назначается через Социальный фонд России.
6. Дополнительные льготы для детей
Судебная практика в подобных ситуациях устойчиво защищает права детей, особенно когда речь идёт о бывших супругах и распределении долей.
Дело 1. В практике Верховного Суда (см. Дело №85-КГ18-22) сформирована позиция: право ребёнка на выплаты возникает с момента рождения, а не с момента какого-либо юридического оформления. Если по каким-то причинам дети не были учтены при первичном распределении выплат, страховщик обязан произвести перерасчёт и выплатить им причитающиеся доли. Применительно к вашей ситуации это означает: даже если вдруг военный комиссариат «не увидит» ваших детей при первичном расчёте, их права защищены и подлежат восстановлению.
Дело 2. В Деле №88-14557/2025 Второго кассационного суда рассматривалась ситуация, когда выплата была ошибочно произведена в пользу бывшей супруги (военкомат не учёл факт расторжения брака на момент гибели). Суд признал приказ о выплате незаконным и взыскал недополученные доли в пользу детей. Ключевой вывод суда: бывший супруг не относится к членам семьи погибшего военнослужащего, тогда как дети — относятся независимо от семейного положения родителей.
Дело 3. В Деле №88-22015/2025 суд указал, что при наличии споров между родственниками о праве на выплаты применяется принцип фактического участия в воспитании ребёнка. Это важно знать на случай, если родители погибшего (бабушка и дедушка ваших детей) заявят свои права на выплаты — суд может оценивать, действительно ли они участвовали в жизни сына, но самих детей это никак не лишает их долей.
Ваши дети гарантированно имеют право на:
Закон и судебная практика полностью на стороне детей. Ваша задача как законного представителя — правильно и своевременно оформить все выплаты, чтобы военкомат и Социальный фонд не допустили ошибок (например, неправильно посчитали доли или «потеряли» детей при распределении). Ниже — конкретный пошаговый алгоритм действий.
Подготовьте оригиналы и копии:
Это первая и ключевая инстанция. Именно военкомат инициирует процедуры выплат от Минобороны.
Ключевая формулировка в заявлении:
«Прошу назначить и выплатить единовременную выплату/страховую сумму/единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего [ФИО, дата гибели], отца моих несовершеннолетних детей [ФИО, даты рождения детей], в равных долях каждому ребёнку, на основании Указа Президента РФ от 31.10.2025 № 794, ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ, ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ.»
Важно: обязательно укажите, что брак с погибшим расторгнут, и приложите свидетельство о расторжении брака. Это исключит риск, что военкомат по ошибке включит вас в список получателей наряду с детьми (на что вы не имеете права как бывшая супруга), а потом эту выплату будут с вас взыскивать.
Через клиентскую службу СФР, МФЦ или Госуслуги подайте заявления:
Удобнее всего — через Госуслуги: сервис «Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих».
Это государственный фонд, который курирует семьи погибших и помогает с оформлением документов, запросами в военкомат, юридической поддержкой. Услуги фонда бесплатные. Контакты регионального филиала — на официальном сайте фонда. Социальный координатор фонда поможет:
В каждом субъекте РФ установлены дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО (от 1 до 5 млн рублей в зависимости от региона), а также:
Подайте заявления через МФЦ или в орган соцзащиты по месту жительства. Универсальный сервис: Госуслуги — Меры поддержки семей участников СВО.
Поскольку дети несовершеннолетние, а суммы значительные (5 млн делятся в равных долях), банки потребуют:
Это не ограничение, а защита средств детей. Спокойно используйте деньги на нужды ребёнка (жильё, образование, лечение) — опека согласовывает такие расходы.
Тщательно проверьте приказ о выплате, как только он будет издан военкоматом. В нём должны быть:
Если в приказе допущены ошибки (детей «забыли», доли посчитаны неправильно, в получатели включили вас как бывшую супругу) — немедленно обжалуйте:
Если родители погибшего (бабушка/дедушка ваших детей) или его новая супруга также претендуют на выплаты — это нормальная ситуация, выплата делится в равных долях между всеми членами семьи. Однако:
Ваши дети имеют полное и неоспоримое право на весь комплекс выплат и льгот. Алгоритм действий:
Если возникнут сложности с оформлением документов, расчётом долей или военкомат допустит нарушения при распределении выплат — рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и, при необходимости, представительства в суде. На нашей платформе вы можете получить такую помощь.
Горячая линия по мерам поддержки семей участников СВО: 8-800-350-06-05 (бесплатно).