Здравствуйте Во дворе дети занимались спортом на турнике днём

Здравствуйте. Во дворе дети занимались спортом на турнике днём, в положенное время. Некоторым бабушкам это "мешает" и они обратились в УК с жалобой. УК снёс этот турник, меня как жильца это не устраивает. Я написала в УК (управляющая компания) с просьбой о предоставлении мне информации на каком основании снесли и тд. Потребовала такие документы как заявление от жильцов этого дома, разрешение на снос от жителей всего двора (во всём дворе только 1 дом под опекой конкретного УК, у остальных другое управление домом), разрешение от администрации на снос и акт проделанных работ. Могу ли я требовать подобные заявления как жилец данного дома и куда мне стоит написать заявление, если УК отказалось мне их предоставлять?

Есть ли вообще подобного рода документы?

, Анастасия, г. Краснодар
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В п. 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, предусмотрено, что территория каждого домовладения, как правило, должна иметь детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
Наличие оговорки «как правило», по существу, означает отсутствие у каких-либо лиц, включая собственников квартир в многоквартирном доме, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или управляющие организации, закрепленной законом обязанности устанавливать детские игровые и спортивные площадки. В Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, эти работы не входят.
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы размещения и содержания детских и спортивных площадок могут регулироваться правилами благоустройства территории муниципального образования.

УК обязана действовать в интересах собственников и соблюдать правила благоустройства. Если демонтаж турника был произведен без согласования с собственниками или без учета их мнения, это может быть нарушением.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия.

Да, как жилец многоквартирного дома, можно требовать от управляющей организации (УК) некоторые документы.

Если УК отказалось предоставить необходимые документы, можно попробовать решить вопрос, обратившись с письменной жалобой к руководству УК. Также можно написать жалобу в ГЖИ или Роспотребнадзор. Ещё один вариант — обязать УК предоставить документы через суд и взыскать потребительский штраф и судебные расходы.