Нужно ли декларировать пр вывозе эти препараты?
Добрый день! Дочь (совершеннолетняя) принимает по медицинским показаниям Кветиапин, Миртазапин, Ламотриджин, Арипипразол, Флуоксетин. Собираемся на неделю в Турцию. Нужно ли декларировать пр вывозе эти препараты? Если да, то в каком списке Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. они находятся. Я не нашел в разделе 2.12. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры этих препаратов. Спасибо!
Здравствуйте, Алексей Уваров!
Если лекарственные средства не содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, то их разрешено вывозить из РФ в установленном порядке без предоставления таможенным органам разрешительных документов.
в каком списке Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. они находятся
проверяйте лучше не только по названию действующего вещества, но и по торговому наименованию. И не только по указанному Решению, а и по Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в актуальных редакциях.
Поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих веществ, следует обязательно проконсультироваться в компетентном органе страны, предполагаемой к посещению (в вашем случае — Турции), о правилах ввоза и (или) вывоза таких лекарственных препаратов.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
это вы у врача выясняйте. в любом случае требутся консультация по состоянию здоровья о возможности вывоза и документ назначение о необходимости наличия данных лекарств при больном