Может ли ип впринципе выдавать ипотечный кредит?
Арестована квартира. Может ли собственник заключить договор ипотеки в этом случае? Может ли ип впринципе выдавать ипотечный кредит? Ведь он ни банк и у него нет лицензии на выдачу таких кредитов
Здравствуйте. Ваши опасения и тревога полностью понятны: вы искали честную работу, а оказались невольным инструментом в руках киберпреступников. Это классическая мошенническая схема, в которой злоумышленники используют ничего не подозревающих посредников «вслепую» (так называемых «дропов» или посредников в рассылке), чтобы отвести от себя подозрения правоохранительных органов.
Поскольку с первой жертвой контактировали именно вы, а затем у неё были похищены деньги, в глазах потерпевшей и полиции (на первом этапе) вы действительно можете выглядеть соучастницей. Однако с точки зрения закона ваша ситуация имеет чёткое правовое решение, которое полностью исключает вашу виновность, если вы правильно и вовремя подтвердите свою добросовестность.
Ниже представлен подробный юридический анализ ваших рисков и правовых оснований для защиты.
Главный вопрос, который вас сейчас волнует: «Могут ли меня привлечь к ответственности?». Для ответа на него закон разделяет ответственность на уголовную и гражданско-правовую.
Для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество по Уголовному кодексу Российской Федерации (статья 159 или 159.6 - мошенничество в сфере компьютерной информации) у следствия есть обязанность доказать наличие у вас прямого умысла и корыстной цели.
Как указывает Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество совершается только в форме прямого умысла. Это означает, что лицо должно:
В вашей ситуации:
Поскольку умысел на хищение средств у вас отсутствовал, уголовная ответственность за соучастие в мошенничестве (ст. 33, ст. 159 УК РФ) для вас полностью исключена. Вы являетесь не соучастником, а «фактическим орудием» преступления, которое мошенники использовали без вашего ведома.
Поскольку в схеме использовалось приложение с вирусом, формально здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).
Однако, согласно разъяснениям, которые даёт Постановление Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации...», для квалификации действий по распространению вредоносного ПО необходимо установить умышленный характер действий. Лицо должно заведомо осознавать вредоносный характер программы. Вы этого не знали, следовательно, состава преступления в ваших действиях нет.
Если потерпевшая девушка решит подать гражданский иск о возврате 10 000 рублей, вы также защищены законом.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (пункт 3 статьи 17), гражданско-правовую ответственность за распространение запрещенной или вредоносной информации не несет лицо, которое оказывает услуги по передаче этой информации, если выполняются два условия:
Вы подпадаете под данные критерии как добросовестный распространитель, действовавший в условиях дезинформации.
Несмотря на вашу полную юридическую невиновность, существует серьезный практический риск.
Пострадавшая девушка, у которой украли 10 000 рублей, скорее всего, напишет заявление в полицию. В этом заявлении она укажет ваш профиль на Авито или ваш аккаунт в Telegram, поскольку именно вы вышли с ней на контакт.
Для сотрудников полиции первоначальная цепочка будет выглядеть так: вы написали потерпевшей -> вы перенаправили её к организатору -> произошла кража денег. Пока полиция не разберется в деталях, вы будете находиться в зоне риска - вас могут вызвать на опрос (допрос) в качестве подозреваемой.
Чтобы этого не произошло, вам нельзя занимать пассивную позицию ожидания. Крайне важно действовать на опережение и зафиксировать свой статус свидетеля и пострадавшей стороны.
Чтобы гарантированно обезопасить себя от обвинений в соучастии, вам необходимо реализовать четкий пошаговый алгоритм действий.
Ваша главная защита - это история переписки. Мошенники часто удаляют чаты в Telegram для обеих сторон, как только понимают, что их раскрыли. Если это произойдет, доказать вашу невиновность будет намного сложнее.
Вам необходимо подать заявление в полицию первой. Это юридически закрепит статус вашей добросовестности: преступники использовали ваши персональные данные и труд для совершения мошеннических действий, а также обманули вас, пообещав заработок.
Поскольку вы знаете, кто именно пострадал на 10 000 рублей, вам нужно минимизировать риски агрессии и подачи заявления лично на вас.
«[Имя], здравствуйте. Я, как и вы, стала жертвой этой мошенницы. Я искала работу на Авито, она наняла меня писать людям и обещала платить за это. Я не знала, что она отправляет вирусы и крадет деньги. Как только я это поняла, я сразу написала вам и остальным кандидатам, но, к сожалению, не успела предупредить вас вовремя. Денег мне никто не заплатил, ваших денег у меня нет. Я сейчас подаю заявление в полицию по факту того, что меня использовали в мошеннической схеме. Рекомендую вам тоже срочно обратиться в полицию и в ваш банк для блокировки операции. Я готова предоставить полиции все переписки с этой мошенницей и подтвердить, что действовала без злого умысла. Вот скриншоты моей переписки с ней, подтверждающие, что меня просто наняли как посредника вслепую».
Мошенники используют взломанные или подставные аккаунты на Авито. Вам нужно зафиксировать факт нарушения правил платформы.
Если по заявлению пострадавшей девушки вас всё же вызовет участковый или оперуполномоченный уголовного розыска для дачи объяснений:
С точки зрения закона вы чисты: у вас не было корыстного умысла, вы не получали похищенные деньги и не знали о вирусе. Однако мошенники подставили вас, сделав «лицом» своей схемы.
Ваша главная задача сейчас - зафиксировать доказательства вашей добросовестности (сохранить переписку) и первой заявить в полицию о том, что вас обманом вовлекли в преступление. Это полностью снимет с вас любые риски уголовного преследования.
Если у вас возникнут трудности при составлении заявления в полицию или правоохранительные органы откажутся фиксировать ваше обращение, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официальных процессуальных документов и защиты ваших интересов в ходе проверки.