Может ли ип впринципе выдавать ипотечный кредит?

Арестована квартира. Может ли собственник заключить договор ипотеки в этом случае? Может ли ип впринципе выдавать ипотечный кредит? Ведь он ни банк и у него нет лицензии на выдачу таких кредитов

Уточнение от клиента
Может ли договор ипотеки считаться заключенным и действовать при наличии обременения?
, Ярослав, г. Кострома
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваши опасения и тревога полностью понятны: вы искали честную работу, а оказались невольным инструментом в руках киберпреступников. Это классическая мошенническая схема, в которой злоумышленники используют ничего не подозревающих посредников «вслепую» (так называемых «дропов» или посредников в рассылке), чтобы отвести от себя подозрения правоохранительных органов.

Поскольку с первой жертвой контактировали именно вы, а затем у неё были похищены деньги, в глазах потерпевшей и полиции (на первом этапе) вы действительно можете выглядеть соучастницей. Однако с точки зрения закона ваша ситуация имеет чёткое правовое решение, которое полностью исключает вашу виновность, если вы правильно и вовремя подтвердите свою добросовестность.

Ниже представлен подробный юридический анализ ваших рисков и правовых оснований для защиты.

Правовая оценка вашей ситуации и риски привлечения

Главный вопрос, который вас сейчас волнует: «Могут ли меня привлечь к ответственности?». Для ответа на него закон разделяет ответственность на уголовную и гражданско-правовую.

1. Уголовная ответственность и отсутствие умысла

Для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество по Уголовному кодексу Российской Федерации (статья 159 или 159.6 - мошенничество в сфере компьютерной информации) у следствия есть обязанность доказать наличие у вас прямого умысла и корыстной цели.

Как указывает Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество совершается только в форме прямого умысла. Это означает, что лицо должно:

  • Осознавать, что оно обманывает потерпевшего;
  • Предвидеть неизбежность причинения материального ущерба;
  • Желать наступления этих последствий с корыстной целью (получить похищенные деньги).

В вашей ситуации:

  • Вы не знали о вирусе и преступных намерениях вашей «работодательницы»;
  • Вы сами ожидали выплаты за проделанную работу (то есть действовали в рамках добросовестного заблуждения о трудоустройстве);
  • Похищенные средства не поступали на ваши счета или карты;
  • Узнав о мошенничестве, вы предприняли активные действия по предотвращению вреда (начали писать другим кандидатам с предупреждениями).

Поскольку умысел на хищение средств у вас отсутствовал, уголовная ответственность за соучастие в мошенничестве (ст. 33, ст. 159 УК РФ) для вас полностью исключена. Вы являетесь не соучастником, а «фактическим орудием» преступления, которое мошенники использовали без вашего ведома.

2. Ответственность за распространение вредоносных программ

Поскольку в схеме использовалось приложение с вирусом, формально здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Однако, согласно разъяснениям, которые даёт Постановление Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации...», для квалификации действий по распространению вредоносного ПО необходимо установить умышленный характер действий. Лицо должно заведомо осознавать вредоносный характер программы. Вы этого не знали, следовательно, состава преступления в ваших действиях нет.

3. Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба)

Если потерпевшая девушка решит подать гражданский иск о возврате 10 000 рублей, вы также защищены законом.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (пункт 3 статьи 17), гражданско-правовую ответственность за распространение запрещенной или вредоносной информации не несет лицо, которое оказывает услуги по передаче этой информации, если выполняются два условия:

  1. Информация передается без изменений и исправлений (вы просто копировали / пересылали то, что давал работодатель);
  2. Лицо не знало и не могло знать о незаконности распространения этой информации.

Вы подпадаете под данные критерии как добросовестный распространитель, действовавший в условиях дезинформации.

Где кроется главная опасность?

Несмотря на вашу полную юридическую невиновность, существует серьезный практический риск.

Пострадавшая девушка, у которой украли 10 000 рублей, скорее всего, напишет заявление в полицию. В этом заявлении она укажет ваш профиль на Авито или ваш аккаунт в Telegram, поскольку именно вы вышли с ней на контакт.

Для сотрудников полиции первоначальная цепочка будет выглядеть так: вы написали потерпевшей -> вы перенаправили её к организатору -> произошла кража денег. Пока полиция не разберется в деталях, вы будете находиться в зоне риска - вас могут вызвать на опрос (допрос) в качестве подозреваемой.

Чтобы этого не произошло, вам нельзя занимать пассивную позицию ожидания. Крайне важно действовать на опережение и зафиксировать свой статус свидетеля и пострадавшей стороны.

Практические шаги: как доказать непричастность и защитить себя

Чтобы гарантированно обезопасить себя от обвинений в соучастии, вам необходимо реализовать четкий пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Экстренное сохранение и фиксация доказательств

Ваша главная защита - это история переписки. Мошенники часто удаляют чаты в Telegram для обеих сторон, как только понимают, что их раскрыли. Если это произойдет, доказать вашу невиновность будет намного сложнее.

  1. Не удаляйте переписку ни с «работодательницей», ни с пострадавшей девушкой, ни с другими соискателями.
  2. Сделайте детальные скриншоты:
    • Вакансии на Авито (если она еще активна). Если вакансия скрыта, найдите ее в истории откликов.
    • Вашего диалога на Авито с работодателем (где вам предлагают перейти в Telegram).
    • Профиля работодателя в Telegram (снимите скриншот так, чтобы был виден номер телефона, если он есть, или уникальный ID пользователя - юзернейм вида @username).
    • Всей переписки в Telegram, где вам дают «инструкции», обещают оплату, присылают ссылки или файлы.
    • Ваших сообщений другим кандидатам со словами предупреждения (это ключевое доказательство вашей добросовестности и попытки предотвратить ущерб).
  3. Сделайте резервную копию. Если вы используете Telegram на ПК (Telegram Desktop), откройте чат с мошенницей, нажмите на три точки в правом углу и выберите «Экспорт истории чата» (вместе с фото и файлами). Это официальный файл, который невозможно подделать, и он будет иметь огромную силу для следствия.

Шаг 2. Подача опережающего заявления в полицию

Вам необходимо подать заявление в полицию первой. Это юридически закрепит статус вашей добросовестности: преступники использовали ваши персональные данные и труд для совершения мошеннических действий, а также обманули вас, пообещав заработок.

  1. Обратитесь в полицию. Проще и быстрее всего сделать это онлайн через официальный портал МВД России (раздел «Прием обращений») или через портал Госуслуги. Также можно прийти лично в дежурную часть районного отдела полиции по месту вашего жительства.
  2. В заявлении максимально подробно опишите хронологию:
    • «26 мая 2026 года на площадке "Авито" я нашла вакансию удаленной работы... Собеседование было перенесено в Telegram пользователем... Мне было предложено осуществлять функции рассылки предложений о работе другим соискателям... О том, что данные действия являются частью мошеннической схемы с использованием вредоносных программ, я не знала... Выплат за работу не получала... Узнав о мошенничестве, предприняла меры по предупреждению граждан... Считаю себя пострадавшей от действий неустановленных лиц, которые путем обмана использовали мой труд и вовлекли меня в противоправную деятельность...»
  3. Приложите к заявлению подготовленные на Шаге 1 скриншоты и файлы экспорта переписки.

Шаг 3. Взаимодействие с пострадавшей девушкой

Поскольку вы знаете, кто именно пострадал на 10 000 рублей, вам нужно минимизировать риски агрессии и подачи заявления лично на вас.

  1. Напишите этой девушке максимально спокойное, конструктивное и открытое сообщение.
  2. Шаблон сообщения:

    «[Имя], здравствуйте. Я, как и вы, стала жертвой этой мошенницы. Я искала работу на Авито, она наняла меня писать людям и обещала платить за это. Я не знала, что она отправляет вирусы и крадет деньги. Как только я это поняла, я сразу написала вам и остальным кандидатам, но, к сожалению, не успела предупредить вас вовремя. Денег мне никто не заплатил, ваших денег у меня нет. Я сейчас подаю заявление в полицию по факту того, что меня использовали в мошеннической схеме. Рекомендую вам тоже срочно обратиться в полицию и в ваш банк для блокировки операции. Я готова предоставить полиции все переписки с этой мошенницей и подтвердить, что действовала без злого умысла. Вот скриншоты моей переписки с ней, подтверждающие, что меня просто наняли как посредника вслепую».

  3. Важно: Ни в коем случае не предлагайте ей вернуть 10 000 рублей из собственных средств. С юридической точки зрения это может быть расценено как косвенное признание вашей вины (будто вы пытаетесь «откупиться» от соучастия). Вы не причиняли этот ущерб и не должны его возмещать.

Шаг 4. Обращение в службу поддержки Авито

Мошенники используют взломанные или подставные аккаунты на Авито. Вам нужно зафиксировать факт нарушения правил платформы.

  1. Напишите в службу поддержки Авито через их официальную форму.
  2. Укажите ссылку на профиль работодателя (или отправьте скриншоты вакансии/переписки).
  3. Сообщите, что под видом вакансии скрывается фишинг и распространение вредоносного ПО.
  4. Попросите администрацию сохранить логи (системную информацию о входах и IP-адресах данного пользователя), так как вы планируете передать дело в правоохранительные органы. Авито хранит эти данные и предоставляет их по официальному запросу следователя.

Шаг 5. Поведение при возможном вызове в полицию

Если по заявлению пострадавшей девушки вас всё же вызовет участковый или оперуполномоченный уголовного розыска для дачи объяснений:

  1. Не паникуйте и не скрывайтесь. Явка по вызову - лучший способ доказать вашу открытость и честность.
  2. Возьмите с собой распечатанные скриншоты переписки с мошенницей, распечатку вашего отклика на вакансию и оригинал заявления в полицию, которое вы подали на Шаге 2 (с талоном-уведомлением о принятии, если подавали лично, или распечаткой из личного кабинета Госуслуг).
  3. Дайте последовательные показания: вы искали работу, выполняли инструкции, умысла на хищение не имели, денег не получали, при обнаружении обмана сразу предприняли меры к снижению вреда.
  4. Настаивайте на том, чтобы вас приобщили к материалам дела в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Чего делать категорически нельзя?

  • Удалять переписку с кем-либо из участников этой истории. Без неё вам будет крайне трудно доказать, что вы не знали о вирусе.
  • Скрываться от сотрудников полиции или игнорировать их звонки. Это вызовет подозрения и может привести к принудительному приводу и изменению вашего процессуального статуса на «подозреваемую».
  • Договариваться с мошенницей в Telegram, если она выйдет на связь. Любые попытки продолжить общение могут быть расценены как сговор.
  • Выплачивать компенсацию пострадавшей стороне самостоятельно. Ваши деньги уйдут, но юридически это не закроет вопрос вашей потенциальной причастности, если полиция начнет расследование.

Резюме

С точки зрения закона вы чисты: у вас не было корыстного умысла, вы не получали похищенные деньги и не знали о вирусе. Однако мошенники подставили вас, сделав «лицом» своей схемы.

Ваша главная задача сейчас - зафиксировать доказательства вашей добросовестности (сохранить переписку) и первой заявить в полицию о том, что вас обманом вовлекли в преступление. Это полностью снимет с вас любые риски уголовного преследования.

Если у вас возникнут трудности при составлении заявления в полицию или правоохранительные органы откажутся фиксировать ваше обращение, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официальных процессуальных документов и защиты ваших интересов в ходе проверки.