Подойдет ли расписка написанная от руки, если банк спрашивает откуда доход

, Федоров Александр, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, расписка, написанная от руки, может быть принята банком в качестве подтверждения происхождения дохода, но с некоторыми оговорками.

1. Юридическая сила рукописной расписки
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), расписка является документом, подтверждающим договор займа (если речь идет о возвратных денежных средствах). Если же это доход от сделки (например, продажи имущества), то расписка может служить доказательством получения денег.

Пункт 2 ст. 160 ГК РФ допускает простую письменную форму сделки (включая расписку), если закон не требует нотариального удостоверения.

2. Требования банка к подтверждению дохода
Банки руководствуются Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...», который обязывает их проверять происхождение средств клиента.

Расписка может быть принята, но банк вправе запросить дополнительные документы, например:
— Договор купли-продажи (если доход от продажи имущества);
— Декларацию 3-НДФЛ (если сумма крупная);
— Подтверждение легальности средств (например, выписки с других счетов).

3. Как повысить надежность расписки?
Чтобы банк с большей вероятностью принял расписку, она должна содержать:
— ФИО, паспортные данные сторон;
— Сумму цифрами и прописью;
— Дату и подпись;
— Цель передачи денег (например, «в счет оплаты за автомобиль по договору купли-продажи №...»).

4. Вывод
Рукописная расписка имеет юридическую силу, но банк может запросить дополнительные документы. Если сумма крупная, лучше подкрепить ее договором или налоговой декларацией.

Если у вас есть конкретная ситуация, уточните детали – помогу разобраться!