Протокол о продлении полномочий теперь всегда надо регистрировать у нотариуса?

Добрый день! Протокол о продлении полномочий теперь всегда надо регистрировать у нотариуса? Нельзя никак обойти этот закон, если в уставе прописать, что не требует регистрации, например?

, Софья, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья.

При переизбрании на новый срок руководителя организации, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и не изменяются, сообщать об этом в регистрирующий орган не требуется.

Пунктом 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ установлена обязанность по сообщению в регистрирующий орган ОБ ИЗМЕНЕНИИ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

При смене руководителя организации необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия решения участниками (учредителями) сообщить об этом в регистрирующий орган, представив заявление по форме № Р13014, утвержденное приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@. Сделать это можно лично обратившись в регистрирующий орган либо через нотариуса, предварительно заверив заявление у нотариуса.

Сведения о продлении полномочий руководителя в ЕГРЮЛ не вносятся и предоставлению не подлежат.

Отвечая на Ваш вопрос: Протокол о продлении полномочий Вашего руководителя заверять или регистрировать у нотариуса не надо.

А вот вовремя направить данный протокол о продлении полномочий в банки, в которых открыты у Вашей организации расчетные счета, надо обязательно не забыть.

Как-то так.

Успехов Вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Софья, здравствуйте!

1. Благодарю, что обратились на сайт Правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. Ответ  юриста, что  Протокол о продлении полномочий Вашего руководителя заверять или регистрировать у нотариуса не требуется является ошибочным, противоречащим действующему закону, а конкретно абз.2 ч.1 ст. 40 ФЗ -14 об ООО, где указано, что Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен, кроме случая когда это  кредитные организации, некредитные финансовые организации, специализированные общества, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Если организации к вашему случаю не относятся, то продление полномочий единоличного исполнительного органа в ООО, а точнее юридически избрание или назначение его на новый срок   как факт подлежит нотариальному удостоверению.

3. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.