Сын призывник, на медкомиссии в военкомате отправляют на госпитализацию в психиатрическую больницу.Диагнозов нет, на учете никогда не стояли

Добрый день. Сын призывник, на медкомиссии в военкомате отправляют на госпитализацию в психиатрическую больницу.Диагнозов нет, на учете никогда не стояли. Имеем мы права отказаться. Из документов дали только лист кого пройти

  • Screenshot_20250331_191307_WhatsApp
    .jpg
, Кристина, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Имеем мы права отказаться.

 К сожалению, сейчас такой отказа рассмотряткак отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

И это влечет за собой риск ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ в виде  административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Диагнозов нет, на учете никогда не стояли.

 Указанное обстоятельство могут не принять во внимание.

Исходя из примечания к разделу 5 Расписания болезней

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

В указанном случае нет категорического требования о помещении его на стационарное обследование.

Исходя из содержания ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, является одной из разновидностей медицинского вмешательства.

Условием его осуществления в силу ст. 20 данного закона является предварительное получение информированного добровольного согласия гражданина.

На указанных условиях осуществляется помещение на стационарное обследование и в силу ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Причем в ст. 15 указанного закона оговорено, что

Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего
определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Поэтому направление в данном случае будет признано законным.

Такого рода вывод представлен например в Решении Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил по делу  2а-1193/2022 ~ М-930/2022

Таким образом, в силу вышеназванных норм в совокупности и учитывая представленные доказательства, которые не опровергнуты административным истцом в установленном порядке, призывная комиссия вправе была принять оспариваемое административным истцом решение. Так, призывная комиссия может направить и на дополнительное медицинское обследование, и для проведения обследования предусмотрены медицинские организации государственной или муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. В данном случае требования вышеприведенных Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации и Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, выполнены призывной комиссией в отношении Маришева Е.О. в полном объеме.

Факт того, что Маришев Е.О. ранее не состоял и не состоит на учете психиатра, а также в психоневрологическом диспансере, не имеют значения, поскольку выявленные у него во время медицинского обследования и установленные предварительно диагнозы, не позволили сделать вывод о годности истца к военной службе в ходе амбулаторного обследования.

Диагнозов нет, на учете никогда не стояли. Имеем мы права отказаться. Из документов дали только лист кого пройти

 И что касается перспективы привлечения к административной ответственности при отказе от прохождения освидетельствования приведу

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2023 N 88А-11401/2023 по делу N 2а-1400/2022 (УИД 16RS0037-01-2022-003307-38)

В обоснование требований ссылался на то,что не страдает психическими расстройствами, на учете у психиатра не состоит, отказался от госпитализации на основании статьи 4 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В кассационной жалобе Б. просит отменить судебные постановления, приводит доводы о том, что призывная комиссия не вправе направлять гражданина на психиатрическое обследование в недобровольном порядке, а обязательность прохождения и проведения военно-врачебной экспертизы не исключает права гражданина отказаться от психиатрического обследования.
Согласно части 9 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными.

Доказательства по делу исследованы и оценены судом первой инстанции во взаимосвязи с данными тестирования Б., объяснениями медицинских специалистов, согласно которым при медицинском освидетельствовании Б. не представилось возможным разрешить вопрос о его годности к военной службе и поставить диагноз,а также с фактом наличия постановления по делу об административном правонарушении, которым Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии).

Поэтому с учетом существующей практики Ваш отказ не признают законным и он повлечет за собой негативные последствия в виде ответственности.

И это несмотря на то, что законом предполагается получение согласие на медицинское вмешательство.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если выдано данное направление, значит возникли проблемы с определении категории годности к военной службы у призывника.

Согласно п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения

Отказаться может, на принудительное лечение могут быть направлены лишь лица, указанные в ст. 13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.

Однако, вполне вероятно последует привлечение к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

Аналогичные выводы приводятся и в судебной практике (Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 7 февраля 2023 г. по делу № 16-347/2023).

Фактические обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами:… копией направления Б. Е.Р. в <данные изъяты> на стационарное обследование, из которого видно, что направление получено 21 апреля 2022 года (л.д. 35); копией заявления Бикмухаметова Е.Р. в призывную комиссию Бугульминского военного комиссариата от 21 апреля 2022 года, где он сообщает, что от стационарной госпитализации в… отказывается; показаниями свидетелей… данными в городском суде, и иными доказательствами, которым дана оценка по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Все доводы поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции жалобы… не ставят под сомнение наличие в действиях Б. Е.Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Может есть выход на амбулаторное обмледование. Ведь когда ранее проходили медосмотр ни куда не отправляли, и в приписном написано годен. Что могло сподвигнуть их на это. Молодой парень спокойный, здоровый должен ложится в психиатрию, я как родитель не согласна и не понимаю причин.
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии, может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Возможно, при проведении обследования, призывник выразил какие-либо жалобы на свое здоровье, поэтому комиссией было принято решение о направлении его на экспертизу в условиях стационара.

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Призывник ни какие жалобы не выражал, был готов пройти медосмотр и пойти служить. Ранее в школе проходил медосмотр и в приписном прописали годен. На стационар вся семья против, амбулаторно еще готовы пройти

В таком случае, попробуйте побеседовать с членами комиссии, обозначить, что готовы пройти амбулаторно, и пойти служить. При прохождении ВВК призывники проверяются по базам, состоят ли на учетах, возможно, произошла какая-то техническая ошибка, если он действительно нигде не состоял, ни на что не жаловался и не употреблял сильнодействующие вещества, способные повлиять на психическое состояние.