Дравствуйте, хочу приехать в Россию на своем легковом автомобиле с супругой и ребёнком, номера ЕС, оформлен на меня, у меня, супруги и ребёнка ВНЖ страны ЕС (Испания) и гражданство России
дравствуйте, хочу приехать в Россию на своем легковом автомобиле с супругой и ребёнком, номера ЕС, оформлен на меня, у меня, супруги и ребёнка ВНЖ страны ЕС (Испания) и гражданство России. Возможен ли временный въезд на данном авто и моих вещей и какие правила и ограничения могут быть?
Здравствуйте,
Да, временный ввоз ТС в РФ возможен до года в силу ст 264 ТК ЕАЭС
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом, если у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ, то обеспечительный платёж Вами не вносится.
Если же у Вас сохранена регистрация по месту жительства в РФ, Вы в силу таможенного регулирования, рассматриваетесь как лицо государства-члена и вносите обеспечительный платёж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов и возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Пробуйте ссылаться на то, что у Вас ВНЖ в Испании и фактически, в РФ Вы не проживаете. Но, тем не менее, закон обязывает вносить обеспечение если в РФ Вы имеете место жительство. Будьте готовы что скорее всего потребуется внести обеспечительный платёж при въезде.
Андрей, добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. ......
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом согласно согласно ст. 2 ТК ЕАЭС
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
......
17) «лицо государства-члена» —… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, ....
Таким образом ключевое значение здесь будет иметь не Ваше гражданство, а постоянное место жительство то есть имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ или нет.
Соответственно если имеете регистрацию в РФ, то придется внести обеспечительный платеж в силу ст. 271 ТК ЕАЭС, можете ознакомиться с текстом данной статьи по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/
Если регистрация по месту жительства в РФ отсутствует, и сможете подтвердить проживание за рубежом, то сможете ввезти авто до 1 года без уплаты.
При возникновении вопросов обращайтесь.
У Вас имеется регистрация в РФ?
Если да, то в этом случае Вы конечно можете попробовать сослаться на наличие ВНЖ Испании указывая, что в РФ фактически не проживаете, но нельзя гарантировать, что ФТС этот аргумент примет во внимание.
Подтверждающими документами проживания за рубежом станут ВНЖ и контракт, а так же Ваш загранпаспорт с отметками.
Конечно перевод нужно сделать.
---
С дополнительной информацией можете ознакомиться по ссылке: ctu.customs.gov.ru/document/text/351955
Прямое отношение к сути вопроса оно не имеет, однако условно можно применять и к Вашему случаю для подтверждения.
Ст 2 ТК ЕАЭС
С дополнительной информацией также можете ознакомится на официальном сайте ФТС РФ
customs.gov.ru/storage/folder_link/2019/12-20/vremenniy_vvoz_TSLP.png