Нужно ли оплачивать ремонт без договора, выполненный некачественно?
Здравствуйте!
Ситуация такая, делали ремонт без договора.
Рабочий Ссылаясь на то что через знакомых, сделал скидку, установил изначально стоимость работ и приступил к работам.
Работу сделал не качественно, обои разошлись по швам , на что было сказано сначала что это новый дом и у вас так будет в любом случае, потом уже сказал что это обои не качественные.
Затем сделали плохо кладку керамогранита в ванной, в районе ванны сколы и на самой ванне сделали скол.
Требует оплаты в полном объеме так как и так сделал скидку, а затем начинает добавлять что сделал и так много дополнительной работы, хотя об этом не заявлял.
Законно ли его требование, если он, пусть и со скидкой, но работу свою сделал не качественно ?
Я вынуждена нанимать другого рабочего чтобы устранили эти недостатки, так как этот рабочий уже брался переделывать и сделал еще хуже, приклеив испорченную плитку назад и сойдет.
За переделку им же еще раз требует оплату так как тоже это дополнительный труд с его слов.
Срок переезда у меня сдвинулся , так как работы затянулись и я обязана снимать еще квартиру на этот срок.
Я не отказываюсь платить, но за вычетом материалов испорченных и за оплату работы переделки.
На что рабочий не согласен, говорит что он не обязан платить за работу переделки, ему все надо заплатить в полном объеме, по причине того что и так дешевле взял по его словам.
И угрожающе говорит «вы все равно мне все заплатите», «даю вам срок», «я все равно все свое получу». И говорит что придется обратиться в суд.
Что в данной ситуации правомерно?
Я понимаю что загвоздка что нет никакого договора.
Я обязана ему заплатить полную сумму потому что он сделал скидку изначально? Не смотря на то что сделано не качественно и испорчено.