Пройдет ли сделка в росреестре?

Покупаю дом,земля межевание прошла,а дом числится,как актуальный,ранее учтенный.Пройдет ли сделка в росреестре?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - оформления пенсии для близкого человека, который тяжело болен и при этом официально не является вашим супругом.

В вашей ситуации есть две ключевые юридические сложности: физическое состояние вашего фактического супруга (он прикован к постели) и отсутствие зарегистрированного брака (в российском праве понятие «гражданский муж» юридически означает сожительство и не порождает автоматических семейных прав и обязанностей). Тем не менее, закон позволяет вам совершить все необходимые действия от его имени. Ниже представлен подробный разбор правовых норм, регулирующих данную ситуацию, и судебной практики.

Правовой анализ вашей ситуации

С точки зрения действующего законодательства, оформление пенсии для человека, находящегося в лежачем состоянии, - это процедура, которая требует строгого соблюдения правил представительства. Тот факт, что вы официально не состоите в браке, не является препятствием: представлять интересы гражданина в Социальном фонде России (СФР) может любое дееспособное лицо, которому выдана надлежащим образом оформленная доверенность.

Ключевые юридические аспекты вашей ситуации регулируются следующими нормами:

  1. Возможность представительства: Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданин имеет полное право обратиться за установлением и выплатой пенсии через своего законного или уполномоченного представителя.
  2. Форма доверенности: Поскольку речь идет о распоряжении государственными выплатами и подаче заявлений в государственные органы, СФР требует строгого соблюдения формы документов. Ссылаясь на ст. 53 ГПК РФ «Оформление полномочий представителя», полномочия должны быть подтверждены нотариальной доверенностью либо иным приравненным к ней документом (например, заверенным главным врачом больницы, если ваш гражданский муж находится на стационарном лечении).
  3. Физическая невозможность подписать документ: Если ваш муж парализован или по другим физическим причинам (например, из-за сильного тремора, слабости) не может самостоятельно расписаться на доверенности или заявлении, Гражданский кодекс РФ (ст. 160) разрешает использовать рукоприкладчика - постороннего человека, который в присутствии нотариуса подпишет документ за него. При этом сам заявитель должен находиться в здравом уме и подтвердить нотариусу свою волю.

Два принципиально разных юридических сценария:

Перед началом оформления документов крайне важно оценить когнитивное (умственное) состояние вашего гражданского мужа:

  • Сценарий А: Он находится в здравом уме (понимает значение своих действий, может говорить или иным понятным способом выразить согласие). В этом случае оформляется нотариальная доверенность (с выездом нотариуса на дом или заверением у главврача в больнице).
  • Сценарий Б: Он находится в недееспособном состоянии (например, без сознания, в коме, страдает тяжелой деменцией, не понимает, где находится, и не может выразить волю). В этом случае нотариус откажется заверять доверенность. Оформить пенсию можно будет только после признания его недееспособным через суд и назначения вас (или другого лица) официальным опекуном.

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

Судебная практика по вопросам пенсионного представительства и выдачи доверенностей от имени тяжелобольных людей крайне строга. Суды исходят из приоритета защиты прав самого пенсионера.

1. Риск признания доверенности недействительной из-за состояния здоровья доверителя В судебной практике часто встречаются споры, когда родственники или государственные органы оспаривают доверенности, выданные тяжелобольными людьми. Если у суда возникнут сомнения в том, что лежачий больной на момент подписания доверенности понимал суть происходящего, документ будет признан недействительным. Пример из практики: Суды признают доверенности недействительными, если на момент визита нотариуса гражданин находился под воздействием сильнодействующих обезболивающих или седативных препаратов, искажающих восприятие (Определения региональных судов общей юрисдикции по искам о признании сделок/доверенностей недействительными). Вывод для вас: Приглашать нотариуса нужно в моменты наибольшей ясности сознания мужа, а в случае сомнений - иметь на руках справку от лечащего врача о том, что пациент адекватно воспринимает действительность и его когнитивные функции не нарушены.

2. Недопустимость использования «шаблонных» доверенностей общего характера Социальный фонд России детально проверяет текст доверенности. Позиция судов и подзаконных актов, таких как Постановление Правительства РФ от 10.07.2014 № 635 и Постановление Правительства РФ от 03.06.2017 № 678, однозначно указывает: в доверенности на представителя должны быть прямо и четко прописаны полномочия на представление интересов в органах СФР (ранее - ПФР), право подачи заявления о назначении пенсии, право выбора способа доставки пенсии и право подписи необходимых документов. Обычная автодоверенность или судебная доверенность без этих оговорок не будет принята ведомством.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон полностью на вашей стороне: вы имеете право оформить и получать пенсию за вашего гражданского мужа, несмотря на отсутствие штампа в паспорте. Однако успех процедуры зависит от того, насколько точно вы будете следовать правилам оформления доверенности и взаимодействия с государственными органами. Ошибки на этапе составления документов могут привести к отказу СФР и потере нескольких месяцев.

Как правильно вызвать нотариуса на дом, какие формулировки обязательно должны быть в доверенности, какие документы собрать и как выстроить пошаговый процесс подачи документов в СФР - подробно описано ниже в практической части.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы успешно оформить пенсию лежачему гражданскому мужу, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Оформление доверенности (Главный этап)

Поскольку ваш супруг не может лично прийти в СФР или МФЦ, вам потребуется документ, подтверждающий ваши полномочия.

  • Вариант А: Если он находится дома. Вам необходимо вызвать нотариуса на дом.
    1. Найдите ближайшую нотариальную контору, осуществляющую выезды на дом (это можно сделать через региональную нотариальную палату).
    2. Объясните нотариусу ситуацию: гражданин является лежачим больным, но находится в здравом уме.
    3. Важно: Если муж физически не может расписаться, предупредите нотариуса заранее, что потребуется рукоприкладчик. Найдите соседа или знакомого (дееспособного гражданина с паспортом), который согласится присутствовать при визите нотариуса и поставить подпись вместо вашего мужа. Вы лично рукоприкладчиком быть не имеете права, так как являетесь выгодоприобретателем по доверенности.
    4. Оплатите выезд нотариуса (стоимость выезда тарифицируется отдельно, но само удостоверение доверенности на получение пенсии по закону является бесплатным).
  • Вариант Б: Если он находится в больнице (госпитале). Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность может быть бесплатно заверена начальником госпиталя или главным врачом медицинского учреждения (а также его заместителем по медицинской части). Обратитесь к лечащему врачу или в администрацию больницы со специальным заявлением об оформлении такой доверенности.

Шаг 2. Подготовка пакета документов для назначения пенсии

Для оформления страховой пенсии по старости вам (как представителю) необходимо собрать следующие документы:

  1. Паспорт вашего гражданского мужа (оригинал).
  2. Ваш паспорт (оригинал).
  3. Оригинал нотариальной доверенности (или доверенности, заверенной главврачом).
  4. Трудовая книжка вашего мужа (оригинал) и/или другие документы, подтверждающие стаж (справки от работодателей, военный билет, если он служил).
  5. СНИЛС мужа.
  6. Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года (если этих сведений нет в системе персонифицированного учета СФР).

Шаг 3. Подача заявления в Социальный фонд России (СФР)

Вы можете подать заявление несколькими способами:

  1. Через МФЦ (Мои документы): Запишитесь на прием, возьмите с собой все подготовленные документы и доверенность. Специалист МФЦ примет заявление и передаст его в СФР.
  2. Лично в клиентской службе СФР: Обратитесь в СФР по месту жительства мужа.
  3. Через личный кабинет на портале Госуслуг: Данный способ возможен, только если у вашего мужа есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, и вы имеете к ней доступ. Из его личного кабинета можно подать заявление о назначении пенсии дистанционно, без доверенности. Однако, если учетная запись не подтверждена, подтвердить её лежачему больному без нотариуса не удастся.

Шаг 4. Определение способа доставки пенсии

Этот шаг крайне важен, так как вам нужно будет фактически получать деньги за лежачего мужа. При оформлении заявления выберите один из вариантов доставки:

  • На банковскую карту платежной системы «Мир»: Это самый удобный вариант. Карту оформляют на имя вашего мужа. Вы сможете снимать деньги в банкомате по его PIN-коду или оплачивать покупки безналично (с его согласия). Для этого при подаче заявления укажите реквизиты счета карты «Мир» мужа.
  • Доставка Почтой России на дом: Почтальон будет приносить пенсию по месту фактического проживания мужа. Получать её может либо он сам (если сможет расписаться в ведомости), либо вы по доверенности.

Необходимые документы и точные формулировки для доверенности

Чтобы у СФР не возникло оснований для отказа, проследите, чтобы нотариус включил в доверенность следующие формулировки:

«...быть моим представителем во всех компетентных органах и организациях, в том числе в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальном фонде России) и его территориальных органах, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), по вопросу установления, назначения, перерасчета и выплаты мне страховой пенсии по старости (или пенсии по инвалидности/возрасту), с правом подачи от моего имени заявлений о назначении пенсии, о доставке пенсии, запроса необходимых справок и документов, предоставления трудовой книжки, справок о стаже и заработке, с правом подписи всех необходимых заявлений и документов, совершения иных действий, связанных с выполнением данного поручения...»

Если доверенность выдается и на получение пенсии на руки:

«...с правом получения причитающейся мне пенсии, иных социальных выплат и пособий в отделениях почтовой связи или кредитных организациях (банках), с правом подписи ведомостей и получения денежных средств...»

(Примечание: согласно ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ, если выплата пенсии по доверенности производится более одного года, пенсионеру необходимо раз в год подтверждать факт своей регистрации по месту получения пенсии. СФР может приостановить выплату, если это условие не соблюдается).

Сроки рассмотрения и важные даты

  1. Сроки подачи заявления: Заявление о назначении страховой пенсии по старости может быть подано не ранее чем за один месяц до достижения пенсионного возраста (в 2026 году мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины - в 58 лет, с учетом переходных положений).
  2. Срок рассмотрения заявления СФР: Со дня приема заявления со всеми необходимыми документами СФР рассматривает его в течение 10 рабочих дней. Если потребуются дополнительные документы (например, запрос архивов работодателя о стаже), этот срок может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца.
  3. Срок назначения пенсии: Пенсия назначается со дня обращения за ней (но не ранее дня возникновения права на неё).

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка № 1: Попытка расписаться за лежачего больного самостоятельно. Ни в коем случае не пытайтесь поставить подпись вместо мужа в документах СФР или на доверенностях без участия нотариуса. Это квалифицируется как подделка документов и влечет за собой уголовную ответственность, а также мгновенный отказ СФР в назначении выплат. Если он не может писать - используйте только процедуру с рукоприкладчиком у нотариуса.
  • Ошибка № 2: Оформление «генеральной» доверенности без упоминания СФР. Стандартная доверенность «на управление всем имуществом» без четкого указания права представлять интересы в СФР и права на назначение/получение пенсии вызовет претензии со стороны пенсионных инспекторов. Проверяйте текст проекта доверенности до её подписания.
  • Ошибка № 3: Скрытие факта утери документов о стаже. Если у вашего мужа утеряна трудовая книжка, не откладывайте процесс. СФР может самостоятельно сделать запросы в архивы, но для этого вы как представитель должны подать соответствующее заявление.

Резюме и контакты

Оформить пенсию лежачему гражданскому мужу полностью реально. Главное - подтвердить ваши полномочия представителя через нотариальную доверенность (с вызовом нотариуса на дом) или заверить её в больнице, если он госпитализирован.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с Пенсионным фондом (СФР), или если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в архивы для подтверждения стажа вашего гражданского супруга, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения этого процесса.

Для получения оперативной информации и консультаций используйте официальные ресурсы: