Хочу узнать про амнистию 2025 года, попадает ли статья моего мужа

Здравствуйте. Меня зовут Карина. Хочу узнать про амнистию 2025 года, попадает ли статья моего мужа. Отбывает в колонии поселения статья 264 часть 4. Скажите пожалуйста.

, Карина, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, не подпадает пока

возможно нужно подождать подписания о обнародования данного проекта для более точной информации, вдруг потребуют внести изменения

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Кристина.

Часть 4 статьи 264 УК РФ не подпадает под амнистию 2025 года.

Согласно проекту постановления, амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

В 2025 году в Госдуму было внесено несколько проектов постановлений об амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. От наказания планировали освободить впервые осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также некоторых других лиц. Однако, по словам депутата Госдумы Алексея Волоцкова, решение о введении амнистии не было принято и вряд ли будет принято, так как проекты не нашли поддержки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Карина, здравствуйте! Пока это проект постановления, акта об Амнистии не было, времени мало остается...

https://razinalaw.ru/blog/novyj-proekt-postanovleniya-ob-obyavlenii-amnistii-v-svyazi-s-80-letiem-pobedy-kogo-mogut-osvobodit-ot-nakazaniya

Ст 84 УК РФ

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

С уважением!