Могу ли я перенести доли с родительской квартиры, на эту, где они и должны быть?

Добрый день. В браке на материнский капитал была приобретена квартира. При её продаже, были выделены доли трём детям в другой квартире. Квартира родителей, в которой у меня была доля, её поделили на детей. Сейчас в ипотеке другая квартира. Мы развелись. Сейчас квартиру выставили на продажу. По закону она делится на меня и мужа. Могу ли я перенести доли с родительской квартиры, на эту, где они и должны быть? И делить её и на детей? И ещё вопрос: если в браке, супруг получил наследство и внёс его в ипотеку, имеет ли он право требовать при разделе эти деньги себе?

, Жанна, г. Уфа
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Жанна.

Перенести доли с родительской квартиры на другую и разделить её на детей возможно, если квартира была куплена в ипотеку и после погашения кредита собственность меняется с совместной на долевую. При этом выделение долей детям возможно только после снятия обременения и полного погашения кредита.

Чтобы оформить долевую собственность, нужно обратиться к нотариусу или составить брачный договор. Если в одной из обмениваемых квартир есть несовершеннолетний собственник, все сделки по квартире должны совершаться с разрешения органов опеки и попечительства.

Что касается второго вопроса, то если ипотечные платежи производились за счёт совместных семейных средств, то эти деньги принадлежат пополам обоим супругам. Однако если платежи произведены за счёт личного имущества одного из супругов, например, деньги были получены в наследство, то при разделе имущества он сможет потребовать денежной или имущественной компенсации.

Порядок и размер компенсации может быть определён по соглашению между наследниками и супругом, а в случае разногласий — в судебном порядке.

Здравствуйте Жанна.

Прямой перенос долей из одной квартиры в другую не предусмотрен законодательством. Однако возможна сделка, при которой доли детей в одной квартире продаются, а на вырученные средства приобретается другая недвижимость, в которой также выделяются доли детям.

Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Они должны убедиться, что в результате сделки жилищные условия детей не ухудшатся.

Для получения разрешения нужно предоставить документы, подтверждающие, что новая квартира соответствует всем требованиям, и что дети получат в ней доли, не меньшие по стоимости и площади, чем в предыдущей квартире. Также может потребоваться оценка рыночной стоимости обеих квартир.